Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-541/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело №1-541/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2017 года г.Барнаул

Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Самариной Л.Г.,

при секретаре Малиновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя Главиной Е.А.

подсудимого Коробельникова Н.И.,

защитника адвоката Куликова Ю.А, <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коробельникова Н.И.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробельников Н.И. оказал услугу по перевозке граждан водным транспортом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей при следующих обстоятельствах.

Приказом генерального директора ООО «Барнаульский речной порт» ДД.ММ.ГГГГ. №-П Коробельников Н.И. назначен на должность капитана- механика с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 40 Устава службы на судах Министерства речного флота РСФСР, введенного утвержденного приказом Министерства речного флота РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ. № (далее — Устав), капитан является единоначальником и руководителем судового экипажа, доверенным лицом судовладельца. Согласно п. 41 Устава капитан управляет судном и принимает необходимые меры к обеспечению безопасности плавания; при плавании по внутренним судоходным путям руководит судовождением. Капитан принимает все необходимые меры для поддержания порядка на судне, предотвращения нанесения вреда судну и находящимся на нем людям и грузу. Согласно п.п. 3 п. 46 Устава капитан обязан обеспечивать соблюдение правил, инструкций, приказов, наставлений и других нормативных документов по обеспечению безопасности судна, людей, грузов, производственной деятельности и технической эксплуатации судна и судовой техники. П.п. 8 п. 46 Устава на капитана возложена обязанность обеспечивать соблюдение трудовой дисциплины и организацию общесудовой, вахтенной и штурманской служб. В соответствии с п.п. 1 п. 246 Устава - при несении вахты вахтенный начальник обязан: вести наблюдение за состоянием судна и принимать меры по обеспечению безопасности судна, людей, груза. П.п. 4 п. 246 Устава возлагает обязанность при несении вахты на вахтенного начальника при приеме людей на борт и при высадке людей с судна принимать меры, обеспечивающие их безопасность.

Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. № «О защите прав потребителей» (далее - Закон) - потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Ст. 43 вышеуказанного Закона предусматривает, что за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет в том числе уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 240 (раздел 11 Правила стоянки) Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденных приказом Минтранса России от 14.10.2002г. №, суда и плоты должны быть поставлены на якорь или пришвартованы таким образом, чтобы они не могли изменить своего положения, создать угрозу для других судов или помешать им, с учетом, в частности, ветра, изменения уровня воды, а также волнения.

На основании п. 49 Правил перевозок пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте, утвержденных приказом Минтранса России от 05.05.2012г. №, перевозчик обязан обеспечить организованное осуществление посадки и высадки пассажиров. Для безопасности посадки (высадки) пассажиров выход пассажиров к месту посадки (высадки) должен быть ограничен специальными ограждениями. Ответственные лица из числа вахтенной службы судна обязаны постоянно находиться у трапа судна и осуществлять контроль за посадкой (высадкой) пассажиров.

ДД.ММ.ГГГГ. Коробельников Н.И. находился на своем рабочем месте, на вахте в качестве капитана-механика теплохода ПТ-63 с несамоходной верандой для перевозки пассажиров -    16, на прогулочной линии Барнаульский речной порт - о..... речной порт.

В тот же день Е. и Ч. в кассе Барнаульского речного порта приобрели билеты на экскурсионную прогулку по ...., по маршруту Барнаульский речной порт - о..... речной порт, заключив тем самым с ООО «Барнаульский речной порт» договор на перевозку по вышеуказанному маршруту, то есть на оказание услуги по перевозке пассажиров водным транспортом. При этом приобретение билета на Е. не требовалось в силу его малолетнего возраста.

ДД.ММ.ГГГГ. около 16 часов 20 минут местного времени Ч. и Е., а также находящийся совместно с ним Е.1 на причале № Барнаульского речного порта, находящегося по адресу: ...., осуществили посадку на несамоходную веранду для перевозки пассажиров - 16 и произвели экскурсионную прогулку по .... по маршруту Барнаульский речной порт - о..... речной порт.

ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 35 минут местного времени теплоход ПТ-63 с несамоходной верандой для перевозки пассажиров - 16 под управлением капитана-механика Коробельникова Н.И. прибыл к причалу № Барнаульского речного порта, находящегося по адресу: .....

Коробельников Н.И., находясь в Барнаульской речном порту по адресу: ..... на теплоходе ПТ-63 в качестве капитана-механика, в нарушение п. 240 (раздел 11 Правила стоянки) Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденных приказом Минтранса России от 14.10.2002г. №, п.40, п.41, п.п.03, 08 п.46, п.п. 01, 04 п.246 Устава службы на судах Министерства речного флота РСФСР, утвержденных приказом Министерства речного флота РСФСР от 30.03.1982г. №, п. 49 Правил перевозок пассажиров и их багажа на внутреннем водном транспорте, утвержденных приказом Минтранса России от 05.05.2012г. №, ст.ст. 7, 43 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. № «О защите прав потребителей», умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни пассажиров, не организовал должным образом швартовку вышеуказанного судна к причалу № Барнаульского речного порта, в результате чего несамоходная веранда для перевозки пассажиров - 16 была закреплена только носовым швартовочным канатом к кнехту на причале № Барнаульского речного порта, осознавая, что в результате своих умышленных действий подвергает опасности пассажиров несамоходной веранды для перевозки пассажиров - 16.

В результате умышленных действий Коробельникова Н.И., выразившихся в несоблюдении контроля надлежащей швартовки судна, ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 40 минут местного времени во время осуществления выхода пассажиров на причал № Барнаульского речного порта, в результате умышленных действий Коробельникова Н.И., выразившихся в ненадлежащем крепежа к причалу, расстояние между бортом несамоходной веранды для перевозки пассажиров - 16 и краем причала № Барнаульского речного порта увеличилось, в результате чего, находящиеся на трапе для высадки пассажиров Е.,Е.1, Ч. упали в воду .....

В результате незаконных действий Коробельникова Н.И., упавшие в воду пассажиры Е.,Е.1, Ч. были поставлены в условия, угрожающие их жизни и здоровью, а также получили телесные повреждения.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Е.1 имела место закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей в правой теменной области; которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3-х недель, образовалась от воздействия твердым тупым предметом, могла быть получена ДД.ММ.ГГГГ., о чем свидетельствуют данные представленного медицинского документа.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Ч. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки - на левом предплечье /1/, в проекции наружной лодыжки справа /1/, которые не причинили вреда здоровью, образовались от действий твердых тупых предметов, возникли в срок 2-4 суток до момента осмотра в помещении амбулатории КГБУЗ «АКБСМЭ» (11.07.2017г.), что подтверждается данными объективного осмотра, в том числе цветом кровоподтеков.

Совокупность, допущенных Коробельниковым Н.И. нарушений вышеуказанных нормативных актов и осуществление высадки пассажиров при незакрепленной должным образом несамоходной веранды для перевозки пассажиров - 16 представляли реальную опасность для жизни и здоровья Е.,Е.1, Ч. и иных пассажиров, а также причинили Е.,Е.1,Ч. физическую боль и телесные повреждения.

В судебном заседании подсудимый Коробельников Н.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом.

Выслушав подсудимого, его защитника, гособвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, согласие потерпевших имеется, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Коробельникова Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, то есть оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства, а также с места работы исключительно положительно, работает, проживает с супругой, не судим.

Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний и объяснения (том 1 л.д. 80), положительные характеристики, <данные изъяты>, ранее не судим.

Иных смягчающих ответственность обстоятельств не установлено. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Судом при назначении наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, наличия смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Коробельникова Н.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде штрафа.

Коробельников Н.И. в порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался.

Коробельников Н.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, с учетом ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Коробельникова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Коробельникова Н.И. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

Судья Самарина Л.Г.