Приговор суда по ч. 4 ст. 160 УК РФ № 1-536/2017 | Присвоение или растрата

Дело №1-536/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2017 года г.Барнаул

Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Самариной Л.Г.,

при секретаре Малиновской Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ивлевой Т.В.,

подсудимого Стрельцова А.Б.,

защитника адвоката Ростовцевой Л.А. <данные изъяты>

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стрельцова А.Б.

Стрельцова А.Б.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ. Стрельцов А.Б., находящейся по адресу: ...., занимаясь оказанием услуг населению по выполнению строительных и ремонтно-строительных работ, заключил с ранее ему незнакомой К. устный договор о выполнении указанного вида работ, при этом заверив ее в своей исполнительности, произвел измерительные мероприятия предполагаемых строительно-ремонтных работ, а также предварительный расчет предполагаемой стоимости необходимых строительных материалов, чем создал у потерпевшей впечатление благонадежности и реалистичности его намерений, наличия у него опыта, знаний и практических навыков их выполнения. После чего, Стрельцов А.Б., находясь в вышеуказанные время и месте, получил от К. денежные средства в сумме 3 500 000 рублей в счет оплаты стоимости строительных материалов и оплаты стоимости производства строительных работ, тем самым Стрельцову А.Б. были вверены указанные денежные средства.

Согласно достигнутой между Стрельцовым А.Б. и К. договоренности, в период ДД.ММ.ГГГГ Стрельцов А.Б. выполнил строительные и ремонтно-строительные работы на земельном участке, расположенном по адресу: ...., затратив на их производство вверенные ему денежные средства в общей сумме 475 424 рубля 69 копеек. При этом остаток вверенных Стрельцову А.Б. денежных средств составил 3 024 575 рублей 31 копейка.

После чего, в период ДД.ММ.ГГГГ. у Стрельцова А.Б. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему потерпевшей К.. денежных средств в общей сумме 3 024 575 рублей 31 копейка, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в период ДД.ММ.ГГГГ., находясь по адресу: ...., Стрельцов А.Б., оговоренных с К. строительных и ремонтно-строительных работ и закупку материалов на общую сумму 3 024 575 рублей 31 копейка не произвел, указанные вверенные ему потерпевшей денежные средства присвоил, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Тем самым, Стрельцов А.Б., путем присвоения, похитил денежные средства К.. в общей сумме 3 024 575 рублей 31 копейка, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Стрельцов А.Б. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными показаниями Стрельцова А.Б., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 11 лет он не официально занимается общестроительными работами, никогда свою деятельность не регистрировал, индивидуальным предпринимателем не был, все работы выполнял на договорных условиях с конкретным заказчиком, в большинстве случает условия работы оговаривались устно. Постоянной бригады у него не было. Для того, чтобы найти клиентов, он развешивал объявления о том, что выполняет ремонтные и строительные работы, в которых указывал номера своих сотовых телефонов.

ДД.ММ.ГГГГ., к нему обратилась ранее ему незнакомая К., которая купила земельный участок, расположенный по адресу: ...., решила построить на указанном участке дом, строительство которого он поручился выполнить. Письменный договор он с К. не заключали, между ними была устная договоренность. Он выполнял работы по строительству со своей бригадой в количестве 5 человек, анкетных данных которых нигде не фиксировал, контактные телефоны сейчас уже не сохранились. В течении всего периода выполнения работ на участке К. рабочие у него менялись неоднократно. Перед началом работ он с К. установили срок выполнения работ ДД.ММ.ГГГГ, определили объем работ, то есть он должен был полностью построить дом без внутренней отделки (в указанные работы входила закладка фундамента, строительство двух этажей из профилированного бруса, кровля из металлочерепицы, стеллаж деревянных полов, установка кирпичного забора вокруг участка). Денежные средства на материалы для строительства дома, а так же на все расходные материалы и оплату самих работ, они договаривались передавать лично ему под расписки, а он сам должен был покупать весь материал, рассчитывать стоимость работы и часть денег забирать за работу.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ. он и его бригада приступили к выполнению работ, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ. К. передала ему денежные средства в сумме 300 000 рублей на строительство фундамента под дом и строительства фундамента под кирпичный забор. Деньги передавались ему лично в руки наличными денежными средствами. Передача денег происходила на участке, расположенном по адресу: г Барнаул, ..... На эти денежные средства он начал строительство фундамента для дома. Расписку на получение денег он не писал. Позже, ДД.ММ.ГГГГ. К. передала ему денежные средства в сумме 665 000 рублей на продолжение строительства фундамента под дом и под кирпичный забор, а также для закупки кирпича для забора. Деньги передавались ему лично в руки наличными денежными средствами. Передача денег происходила на участке, расположенном по адресу: ..... Расписку на получение денег он не писал. Позже, ДД.ММ.ГГГГ. К. передала ему денежные средства в сумме 1 260 000 рублей на прокладку канализации и закупку бруса для строительства дома. Деньги передавались ему лично в руки наличными денежными средствами. Передача денег происходила на участке, расположенном по адресу: г Барнаул, ..... Расписку на получение денег он не писал. ДД.ММ.ГГГГ. он со своей бригадой провели ряд работ по строительству дома, а именно залили фундамент под дом, провели канализацию и водопровод, залили фундамент под забор. На строительные материалы для производства указанных работ он потратил около 100 000 рублей, точно уже назвать не может, так как не помнит. За выполнение работ он взял себе и заплатил рабочим около 130 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. он со своей бригадой провел ряд работ по строительству дома, однако позже он пояснил К. что работы с брусом нельзя проводить в осеннее время, поэтому работы было договорено в устном порядке отложить и перенести дату окончания работ на ДД.ММ.ГГГГ., то есть на год. Он всегда был на связи, отвечал на звонки и не скрывался. В течении года он со своей бригадой (состав которой постоянно менялся), выполнял работы по строительству дома. ДД.ММ.ГГГГ. К. передала ему денежные средства в сумме 525 000 рублей на закупку расходных строительных материалов и иные расходы, связанные с выполнением работ. Деньги передавались ему лично в руки наличными денежными средствами. Передача денег происходила на участке, расположенном по адресу: ..... При передаче указанной суммы денег он написал расписку на получение денег, так как К. попросила его об этом. ДД.ММ.ГГГГ. К. передала ему денежные средства в сумме 300 000 рублей на закупку расходных строительных материалов для закладки полов, потолков и части материалов для крыши. Деньги передавались ему лично в руки наличными денежными средствами. Передача денег происходила на участке, расположенном по адресу: ..... При передаче указанной суммы денег он написал расписку на получение денег, так как К. попросила его об этом. ДД.ММ.ГГГГ. К. передала ему денежные средства в сумме 450 000 рублей на строительство крыши. Деньги передавались ему лично в руки наличными денежными средствами. Передача денег происходила на участке, расположенном по адресу: ..... Расписку на получение денег он не писал. В зимнее время .... он завез на участок брус для строительства двух этажей дома, стоимость бруса составила 1 000 000 рублей. Брус закупался в .... у частного лица, в настоящее время там уже нет указанной пилорамы, а ее хозяина и его контактные данные он не знает. В течении года он со своей бригадой (состав которой постоянно менялся), выполнял работы по строительству дома К. Когда им был поднят один этаж, К. пригласила независимого эксперта, который ему не известен, тот посмотрел дом и пояснил, что дом строится неправильно, брус положили не той стороной, на что он согласился с выводами эксперта и обещал переделать выполненные работы. При этом К. продолжала передавать ему денежные средства на стройку, однако все расходы, касающиеся переделки уже выполненных неправильным образом работ, он взял на себя.

Далее, стройка стала затягиваться, из-за того что он стал тратить денежные средства на свои нужды, а именно играл в игровые автоматы, и денег на стройку у него не хватало. Он стал со своей бригадой разбирать уже построенный первый этаж и собирать дом заново. Срок постройки дома снова затянулся, был нарушен и второй этаж, без крыши, был построен только ДД.ММ.ГГГГ. Постройка крыши постоянно откладывалась им, хотя К. передала 750 000 рублей на кровлю и на оплату работы. Он откладывал указанные работы, так как у него не было денег, он проиграл их в игровые автоматы. На вопросы К. он постоянно говорил, что выполнит все работы, он в действительности планировал заработать денег и вложить их в стройку, однако финансовая ситуация не налаживалась. Так как он вовремя не нашел денежных средств и не покрыл крышу, стены дома повело и те были испорчены. Он понимал, что это лишь его вина, поэтому предложил исправить указанную ситуацию, снова разобрав стены и сделать все заново за свой счет. К. стала понимать, что у него нет денег на переделку дома, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ. предложила ему заключить договор подряда на строительство индивидуального жилого дома задним числом, то есть с момента их устной договоренности, и указать там все условия, которые они ранее оговаривали устно, в том числе и срок окончания работ - ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился, на что К. был составлен договор, который он подписал и заполнил своей лично рукой. Кроме того, он написал к договору расписку о том, что получил от К. денежные средства на строительство дома в сумме 3 500 000 рублей.

Строительные материалы, которые оставались на участке (испорченный брус), были проданы им, так как он хотел купить новые строительные материалы, однако этого не сделал и деньги снова потратил на игровые автоматы. Кому именно и куда он продал стройматериалы, он уже не может сказать, так как это было давно. Фактически им было построено на участке: фундамент для забора и для дома, половина первого этажа дома из бруса, часть забора. Он считает, что затратил на выполнение работ и покупку строительных материалов 475 424 рубля 69 копеек, однако ни чеков на строительные материалы, ни контактных данных лиц, у которых они закупались, он не помнит. Итого, он присвоил вверенные ему деньги в сумме 3 024 575 рублей 31 копейка, которые были им потрачены на игры в игровых автоматах и иные личные нужды. В настоящий момент желает возместить ущерб, для чего зарабатывает деньги. Вину признает в полном объеме (л.д.112-117,140-144,151-154).

Свои показания Стрельцов А.Б. подтвердил при проверке показаний на месте (л.д.134-139).

Показаниями потерпевшей К., которая показала, что приобрела участок по адресу: ..... Бывший владелец участка К.1 начал рассказывать ей про бригаду Стрельцова А.Б., посоветовал его, поскольку именно его бригада ему строили дом. ДД.ММ.ГГГГ. Стрельцов А.Б. и его бригада приступили к строительству, должны были построить 2-х этажный дом. Стрельцов А.Б. посчитал общую стоимость дома, на момент начала строительства считал сумму каждого этапа строительства по частям, а она отдавала часть денег, при этом материал Стрельцов А.Б. покупал сам. Первое время Стрельцов А.Б. ей даже не писал расписки за переданные ему денежные средства, но бригада выполняла свою работу. Сумму около 3 000 000 рублей Стрельцов А.Б. получил от нее частями, в последующем писал расписки за переданные ему денежные средства наличными или на счет карты. Через некоторое время между ней и Стрельцовым А.Б. был составлен договор строительного подряда, где и была расписана общая сумма на строительство дома. Впоследствии оказалось, что на строительство дома был завезен не подходящий брус, в связи с чем она пригласила эксперта, который выявил недостатки в строительстве, Стрельцов А.Б. с бригадой стали переделывать брус, разбирать 1-ый этаж, но фундамент был уже положен. ДД.ММ.ГГГГ. стояло 2 этажа деревянного дома. Потом Стрельцов А.Б. просил еще 150 000 рублей для строительства крыши, она отказалась, и на этом строительство закончилось. Потом пошли дожди, дом без крыши стал портиться. В итоге из переданных Стрельцову А.Б. денежных средств на строительство дома ушло 475 424 рублей 69 копеек. На данный момент дом не построен, стоит только фундамент, брус испортился. В настоящее время она находится в декрете, на момент совершения вышеуказанных действий - работала, доход составлял около 20 000 рублей в месяц, проживал одна, оплачивала коммунальные платежи, были расходы на автомобиль, в настоящее время на иждивении находится ребенок в возврате 1 год. Ущерб в сумме 3 024 575 рублей 31 копейка для нее являлся и является значительный. Дом строился для родителей, они продали все имущество в ...., чтобы жить в ..... ДД.ММ.ГГГГ. Стрельцов А.Б. перестал выходить на связь. На сегодняшний день Стрельцов возместил ей ущерб в размере 40.000 рублей, свои исковые требования уточняет и просит взыскать 2.984.575 рублей 31 копейка.

Оглашенными показаниями потерпевшей К., данными в ходе следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ., она купила земельный участок, расположенный по адресу: ...., где решила построить для себя частный жилой дом. Когда она решила начать строительство, стала подыскивать бригаду для строительства дома. По рекомендации соседа по участку - К.1, она наняла бригаду из пяти человек под руководством Стрельцова А.Б. К.1 пояснял, что указанная бригада хорошо выполняет свою работу, тот давно их знает. Так же Копылов сказал, что знает Стрельцова А.Б. всю жизнь и может поручится за последнего. Она поверила К.1 и наняла бригаду Стрельцова А.Б. по устной договоренности. Самих рабочих, которые выполняли работы по строительству, она не знает, так как те постоянно менялись.

Перед началом работ они оговорили условия выполнения работы Стрельцовым А.Б., а именно установили срок выполнения работ ДД.ММ.ГГГГ., так же определили объем работ, то есть бригада должна была полностью построить дом без внутренней отделки (в указанные работы входила закладка фундамента, строительство двух этажей из профилированного бруса, кровля из металлочерепицы, стеллаж деревянных полов, установка кирпичного забора вокруг участка). Денежные средства на, материалы для строительства дома, а так же на все расходные материалы и оплату самих работ, они договорились передавать лично Стрельцову А.Б. под расписки, а тот сам должен был покупать весь материалы, рассчитывать стоимость работы и часть денег забирать за работу. Всю сумму, которая требовалась для строительства дома, она не передавала сразу Стрельцову А.Б., так как деньги передавались частями по мере строительства. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. бригада Стрельцова А.Б. приступила к выполнению работ, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ. ей Стрельцову А.Б. были переданы денежные средства в сумме 300 000 рублей на строительство фундамента под дом и строительства фундамента под кирпичный забор. Деньги передавались ей лично в руки Стрельцову А.Б. наличными денежными средствами. Передача денег происходила на ее участке, расположенном по адресу: ..... На эти денежные средства Стрельцов А.Б. начал строительство фундамента для дома. Расписку на получение денег Стрельцов А.Б. не писал, так как она не просила.

Позже, ДД.ММ.ГГГГ. она передала Стрельцову А.Б. денежные средства в сумме 665 000 рублей на продолжение строительства фундамента под дом и под кирпичный забор, а также для закупки кирпича для забора. Деньги передавались ей лично в руки Стрельцову А.Б. наличными денежными средствами. Передача денег происходила на ее участке, расположенном по адресу: ..... Расписку на получение денег Стрельцов А.Б. не писал, так как она не просила.

Позже, ДД.ММ.ГГГГ. ей Стрельцову А.Б. были переданы денежные средства в сумме 1 260 000 рублей на прокладку канализации и закупку бруса для строительства дома. Деньги передавались ей лично в руки Стрельцову А.Б. наличными денежными средствами. Передача денег происходила на ее участке, расположенном по адресу: ..... Расписку на получение денег Стрельцов А.Б. не писал, так как она не просила.

ДД.ММ.ГГГГ. Стрельцов А.Б. со своей бригадой провели ряд работ по строительству дома, однако позже они пояснили, что работы с брусом нельзя проводить в осеннее время, поэтому работы было договорено в устном порядке отложить и перенести дату окончания работ на ДД.ММ.ГГГГ., то есть на год. Стрельцов А.Б. всегда был на связи, отвечал на звонки и не скрывался. В течении года Стрельцов А.Б. со своей бригадой (состав которой постоянно менялся), выполнял работы по строительству ее дома.

ДД.ММ.ГГГГ. ей Стрельцову А.Б. были переданы денежные средства в сумме 525 000 рублей на закупку расходных строительных материалов и иные расходы, связанные с выполнением работ. Деньги передавались ей лично в руки Стрельцову А.Б. наличными денежными средствами. Передача денег происходила на ее участке, расположенном по адресу: г Барнаул, ..... При передаче указанной суммы денег Стрельцов А.Б. написал расписку на получение денег, так как она попросила об этом. Так же Стрельцов при ней производил какие-то расчеты на листах бумаги, где якобы считал необходимую сумму денег на строительные материалы, эти расчеты также имеются у нее. ДД.ММ.ГГГГ. ей Стрельцову А.Б. были переданы денежные средства в сумме 300 000 рублей на закупку расходных строительных материалов для закладки полов, потолков и части материалов для крыши. Деньги передавались ей лично в руки Стрельцову А.Б. наличными денежными средствами. Передача денег происходила на ее участке, расположенном по адресу: г Барнаул, ..... При передаче указанной суммы денег Стрельцов А.Б. собственноручно написал расписку на получение денег, так как она попросила об этом. ДД.ММ.ГГГГ. ей Стрельцову А.Б. были переданы денежные средства в сумме 450 000 рублей на строительство крыши. Деньги передавались ей лично в руки Стрельцову А.Б. наличными денежными средствами. Передача денег происходила на ее участке, расположенном по адресу: г Барнаул, ..... Расписку на получение денег Стрельцов А.Б. не писал, так как она не просила. Далее, когда Стельцовым А.Б. был поднят один этаж, она пригласила независимого эксперта, который посмотрел дом и пояснил, что дом строится неправильно, брус положили не той стороной, на что Стрельцов согласился с выводами эксперта и обещал переделать выполненные работы. При этом она продолжала передавать Стрельцову А.Б. денежные средства, на стройку, однако все расходы, касающиеся переделки уже выполненных неправильным образом работ, Стрельцов А.Б. взял на себя. Расписки при получении денежных средств Стельцов А.Б. писал не всегда, так как она сначала их не требовала, так как доверяла. Далее, стройка стала затягиваться, Стрельцов А.Б. со своей бригадой разобрали уже построенный первый этаж и стали собирать дом заново. Срок постройки дома снова затянулся, он был нарушен и второй этаж, без крыши, был построен только в ДД.ММ.ГГГГ. Постройка крыши постоянно откладывалась Стрельцовым А.Б., хотя она передала деньги на кровлю и на работы. Стрельцов А.Б. постоянно находило какие-то отговорки, почему именно работы затягиваются, после чего вовремя не покрыл крышу, отчего стены дома повело, они были испорчены. Стрельцов А.Б. предложил исправить указанную ситуацию, снова разобрав стены, и предложил сделать все заново за свой счет. Так как она понимала, что Стрельцов А.Б. может не выполнить работы, то ДД.ММ.ГГГГ., она предложила ему заключить договор подряда на строительство индивидуального жилого дома задним числом, то есть с момента их устной договоренности, и указать там все условия, которые они ранее оговаривали устно, в том числе и срок окончания работ - ДД.ММ.ГГГГ. Стрельцов А.Б. согласился, на что она, с помощью юристов, составила договор, который она подписала и заполнила своей лично рукой, а так же в нем расписался Стрельцов А.Б., сделал запись на последней станице договора, написав свои данные. Кроме того, Стрельцов А.Б. написал к договору расписку о том, что получил от нее денежные средства на строительство дома в сумме 3 500 000 рублей.

С заключением строительно-технической экспертизы она согласна и считает, что на те работы, которые выполнены на участке в настоящий момент, было потрачено 475 424 рубля 69 копеек. Стрельцов А.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ. похитил вверенные денежные средства. Средний доход ее семьи составляет 30 000 рублей, она в настоящее время не работает, так как сидит дома с ребенком. Все денежные средства уходят на личные нужды (л.д.50-53,140-144).

Оглашенными показаниями свидетеля К.1, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у него в собственности имеется земельный участок, расположенный по адресу: ...., в настоящее время он там строит дом. Через один участок от него имеется участок, принадлежащий К., с которой он общался только как соседи, более близких отношений с последней он не поддерживал. Указанный участок продавал К. он, так как ранее это был его участок. Кроме того, примерно с ДД.ММ.ГГГГ, он знаком со Стрельцовым А.Б. по рабочим вопросам, то есть последний выполнял для него ряд строительных работ. Стрельцов А.Б. работал с бригадой, при этом сам был бригадиром. Рабочие у Стрельцова А.Б. меняли постоянно, поэтому ни контактных, ни анкетных данных их у него нет, контактировал он всегда только со Стрельцовым А.Б. лично. Стрельцов А.Б. выполнял работы по строительство у многих людей, помимо него еще в нескольких домах их поселка клал фундамент. Так как Стрельцов А.Б. хорошо делал свою работу, он порекомендовал последнего К., так как при покупке участка та интересовалась данным вопросов. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Стрельцов А.Б. со своей бригадой приступил к выполнению работ, а именно положил фундамент дома и забора, прокопали водопровод и завели его в дом, после чего начали собирать стены дома из бруса, однако сделали ошибки при строительстве, в связи с чем брус неоднократно собирался и разбирался. Ему известно, что К. неоднократно передавала Стрельцову А.Б. денежные средства на закуп строительных материалов, в каких суммах ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ. бригада Стрельцова А.Б. возвела второй этаж, однако крышу не покрывали, в связи с чем стены снова повело и брус был разобран наполовину. Ему известно, что Стрельцов А.Б. неоднократно обещал К. переделать свои ошибки за свой счет, так же может пояснить, что сам Стрельцов А.Б. не осуществлял контроль за своими рабочими и практически никогда не находился на месте строительства, бригада работала сама. Примерно ДД.ММ.ГГГГ. Стрельцов А.Б. исчез, перестал выходить на связь со всеми, заблокировал телефоны и никто его не мог найти. Работы на участке К. не были выполнены (л.д.98-101).

Оглашенными показаниями свидетелей Р., Н., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым в собственности имеется участок, расположенный по адресу: .... этом, по соседству располагается участок № по ...., с недостроенным домом. Видели, что в течении нескольких лет на указанном участке производились работы по строительству дома, а именно возводились стены из бруса, после чего они разбирались. В настоящее время дом построен частично и никакие работы там не производятся. Кто именно производил на участке работы, а также собственника участка они не знают и никогда их не видели (л.д.92-97).

Оглашенными показаниями свидетеля Ж., сотрудника полиции, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в дежурную часть было передано заявление К., о том, что Стрельцов А.Б., получил от последней денежные средства в сумме 3 500 000 рублей на строительство дома, расположенного по адресу: ...., однако работу не выполнил, нарушив условия заключенного договора. В ходе предварительной проверки было установлено, что Стрельцов А.Б. в действительности получил от К.. денежные средства на строительство дома, однако взятые на себя обязательства выполнил не в полном объеме, присвоив и растратив часть вверенных ему денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ. от Стрельцова А.Б. поступила явка с повинной, в которой последний без какого-либо физического и морального давления добровольно признался в совершении указанного преступления (л.д.102-103).

Оглашенными показания свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она проживает по адресу: ...., совместно с сожителем Стрельцовым А.Б., ее сыном Б.1, их совместной дочерью С.. Со Стрельцовым А.Б. она проживает ДД.ММ.ГГГГ. Около 11 лет Стрельцов А.Б. не официально занимается общестроительными работами, а именно ремонтом и строительством жилых домов, фасадными работами, мелкосрочным ремонтом, отделочными работами и т.д. Он никогда свою деятельность не регистрировал, индивидуальным предпринимателем не был, все работы выполнял на договорных условиях с конкретным заказчиком. ДД.ММ.ГГГГ. Стрельцов А.Б. выполнял много заказов по строительству домов, в связи с чем точные объекты и их собственников она не знает, так как в эти подробности она не вдавалась. Имелись ли у Стрельцова А.Б. какие-то долговые обязательства, она не знала, так как он с ней этим не делился. Также до нее доходили слухи от знакомых людей, что муж играет в игровые автоматы. ДД.ММ.ГГГГ. Стрельцов А.Б. уехал работать в ...., так как, как стало известно позже, он попал в долговую яму перед многими людьми. К ней домой стали приезжать разные люди, требовать, чтобы ее муж отдал им долги, однако она на тот момент не понимала о чем идет речь и поясняла, что мужа в городе нет. Позже ей стало известно, что на мужа было написано заявление за долговые обязательства. Подробностей данной ситуации он не знает, так как Стрельцов А.Б. старается ее не волновать и такие подробности ей не рассказывал. Так же дополняет, что их семью, то есть ее и двух ее детей, обеспечивает только Стрельцов А.Б., у него единственный источник дохода и все предметы первой необходимости, одежду и прочее покупает только он (л.д.104-109).

Исследованными материалами дела:

-заявлением потерпевшей К.. в органы полиции подтверждается время и место совершения преступления, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Стрельцова А.Б. (л.д.3).

-протоколом осмотра места происшествия по адресу: ...., где была зафиксирована обстановка (л.д.11-15).

-протоколами выемки и осмотра, согласно которым у потерпевшей К. изъяты и осмотрены договор подряда на строительство индивидуального дома от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Стрельцовым А.Б. и К. на 9 листах; - расписка от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная от имени Стрельцова А.Б. на получении им денежных средств в сумме 3 500 000 рублей от К.; расписки и расчеты, выполненные от имени Стрельцова А.Б. на 5 листах; свидетельство о государственной регистрации права собственности К. на земельный участок, расположенный по адресу: ....; свидетельство о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ между К.. и К.2., впоследствии признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.55-77, 89-91).

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, огласно которому у Стрельцова А.Б. изъяты образцы почерка и подписи (л.д.121-132).

-заключением почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи в расписке от имени Стрельцова А.Б, и в графе «Подрядчик» договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ., выполнены самим ФИО1 (л.д.81-86).

-заключением строительно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость фактически выполненных работ строения (индивидуального жилого дома), расположенного по адресу: ...., с учетом НДС в ценах ДД.ММ.ГГГГ составляет 475 424 (четыреста семьдесят пять тысяч четыреста двадцать четыре) рубля 69 копеек (л.д.30-46).

-протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Стрельцов А.Б. добровольно, без оказания на него какого-либо физического или морального давления, сознался в совершении хищения вверенных ему Кувшиновой Ю.С. денежных средств (л.д.16).

Оценивая собранные в совокупности доказательства, представленные сторонами, суд соглашается с позицией гособвинения и исключает из обвинения подсудимого: квалифицирующие признаки « причинение значительного ущерба гражданину» и «хищение чужого имущества путем растраты», поскольку данные признаки вменены в вину подсудимому излишне.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 4 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что умысел подсудимого был направлен на хищение денежных средств потерпевшей, путем присвоения, которая согласно первоначальной устной договоренности между подсудимым и потерпевшей о выполнении Стрельцовым А.Б. строительных и ремонтно-строительных работ, вверила ему в денежные средства в сумме 3 500 000 рублей, из которых подсудимый похитил в сумме 3 024 575 рублей 31 копейка, с учетом части выполненных работ..

Факт хищения денежных средств подтверждается признательными показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании о хищении части денежных средств, свои показания Стрельцов А.Б. подтвердил при проверке показаний на месте, денежные средства в сумме 3 024 575 рублей 31 копейка проиграл в игровые автоматы, а лишь 475 424 рубля 69 копеек затратил на строительные работы на земельном участке потерпевшей, что подтверждается показаниями свидетелей Р., Н.,К. о том, что на земельном участке потерпевшей были произведены работы по строительству дома, дом построен частично, показаниями свидетеля Ж. сотрудника полиции отбиравшего явку с повинной у Стрельцова А.Б., показаниями потерпевшей К., из которых следует, что она вверила Стрельцову А.Б. денежные средства на строительство дома, который не был построен, денежные средства в сумме 3 024 575 рублей 31 копейки были у нее похищены Стрельцовым А.Б., а также исследованными материалами дела. Все показания согласуются между собой, а также с исследованными материалами уголовного дела.

Подсудимый в ходе предварительного следствия был допрошен в присутствии адвоката, нарушений норм УПК РФ не усматривается.

В судебном заседании установлено, что ущерб причинен именно потерпевшей и причиненный ущерб является особо крупным, так как превышает один миллион рублей ( примечание к ст. 158 УК РФ).

Стоимость выполненных работ Стрельцовым подтверждается заключением экспертизы, оснований не доверять которой не имеется.. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, который дают последовательные показания.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который на момент совершения преступления был не судим, проживает с сожительницей и двумя детьми, официально не работает, характеризуется участковыми уполномоченными полиции по месту жительства удовлетворительно.

Суд признает и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний и явки с повинной (л.д. 16), наличие на иждивении двух детей ( малолетнего и несовершеннолетнего), а также сожительницы подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников,, частичное возмещение ущерба ( в размере 40.000 руб), ранее не судим..

Иных смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, наличия смягчающих ответственность обстоятельств, наличия на иждивении детей, суд приходит к выводу, что исправление Стрельцова А.Б. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

По мнению суда, такое наказание сделает реальным и возможным возмещение подсудимым ущерба потерпевшей.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, не имеется правовых оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исковые требования, заявленные потерпевшей К. в счет возмещения материального вреда в сумме 2.984.575 руб.. 31 копейки подлежат удовлетворению и в силу ст. 1064 ГК РФ взысканию со Стрельцова А.Б.. с учетом полного объема признания иска.

Стрельцов А.Б. в порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался.

В силу ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Ростовцевой Л.А. в сумме ДД.ММ.ГГГГ (5 дней судебных заседаний: ДД.ММ.ГГГГ.), подлежат взысканию со Стрельцова А.Б. с учетом его молодого, трудоспособного возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Стрельцова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года. Обязать Стрельцова А.Б. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без уведомления органа место жительства, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Стрельцова А.Б. в пользу К. в счет возмещения материального вреда сумме 2.984.575 руб.. 31 копейки ( два миллиона девятьсот восемьдесят четыре тысячи пятьсот семьдесят пять рублей 31 копейка)

Взыскать со Стрельцова А.Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3162 (три тысячи сто шестьдесят два) рубля 50 копеек за участие адвоката по делу.

Вещественные доказательства – договор подряда, расписки, расчеты, свидетельство государственной регистрации права собственности, свидетельство о заключении брака, возвращенные потерпевшей К.., оставить по принадлежности.

Приговор Центрального районного суда г. Барнаула ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

Судья Самарина Л.Г.