Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-490/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело № 1-490/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2017 года                      г.Барнаул

    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Шаповал Я.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.,

подсудимого Кривошеева И.В.,

защитника – адвоката Кима В.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего К.,

при секретаре Летунове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кривошеева И.В., ..., ранее не судимого;

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кривошеев И.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа начальника ГУ МВД РФ по Алтайскому краю от +++ ... л/с К. назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции по Ленинскому району Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Барнаулу (далее – УУП ОУУП и ПДН ОП по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу).

В соответствии с ч. 1 ст. 1 ФЗ «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Частью 1 статьи 2 данного Федерального закона установлены основные направления деятельности полиции, а именно:

защита личности, общества, государства от противоправных посягательств (п.1);

-    предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений (п.2);

производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний (п.5);

обеспечение правопорядка в общественных местах (п.6).

Частью 1 статьи 12 этого же Федерального закона устанавливаются определенные обязанности полиции, к которым, в том числе относятся:

принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации (п.1);

- прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п.2);

обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах (п.5);

пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п.11).

При этом согласно ч. 1 ст. 13 данного Федерального закона, полиция наделена правами, в числе которых установлены:

требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий (п.1);

вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову (п.3);

составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п.8);

- доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске, как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона (п. 13);

доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п. 14);

Кроме того, деятельность полицейского К. регламентируется положениями его должностного регламента (должностной инструкции).

Согласно своему должностному регламенту (должностной инструкции), утвержденного врио начальника УМВД России по г.Барнаулу УУП ОУУП и ПДН ОП по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу, К. обязан и вправе:

требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения преступления или происшествия (п.10);

составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание (п.13).

В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанным законом и должностным регламентом УУП ОУУП и ПДН ОП по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу К. является должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В период времени с 08 часов 00 минут +++ до 08 часов 00 минут +++ УУП ОУУП и ПДН ОП по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу К. находился на дежурстве в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей в здании ///

+++ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут в вышеуказанном месте УУП ОУУП и ПДН ОП по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу К. был установлен Кривошеев И.В., который совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и продолжал вести себя противоправно. С целью пресечения указанных противоправных действий и подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, Кривошеев И.В. был препровожден в отдельный кабинет в здании ///

Находясь в кабинете здания, расположенного по вышеуказанному адресу, у Кривошеева И.В. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут +++, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, раздраженного вышеуказанными законными действиями сотрудника полиции по принятию им мер, направленных на привлечение его к административной ответственности, понимавшего, что в последующем он будет привлечен к административной ответственности и, не желая быть привлеченным, на почве личной неприязни к ранее незнакомому К., возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении УУП ОУУП и ПДН ОП по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу К. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органа государственной власти в лице представителя власти и причинения ему телесных повреждений и желая их наступления, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут +++, находясь в здании /// Кривошеев И.В. с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, достоверно зная, что УУП ОУУП и ПДН ОП по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу К. является представителем власти, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес 1 удар кулаком правой руки в грудь К.

Своими умышленными преступными действиями Кривошеев И.В. причинил потерпевшему К. физическую боль.

Сразу после этого, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут +++ в здании по адресу: ///, в связи с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья К. в связи с исполнением им своих приведенных выше должностных обязанностей, последний, действуя законно, с соблюдением положений ст.ст. 18-21 ФЗ «О полиции», применил к Кривошееву И.В. физическую силу в виде загиба руки за спину, фиксацией в таком положении, лежа на полу.

Затем, в тот же период времени и в том же месте, Кривошеев И.В., достоверно зная, что К. является представителем власти, находится в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей, будучи недовольным описанными выше замечаниями, требованиями и действиями последнего, а также применением в отношении него (Кривошеева И.В.) при описанных выше обстоятельствах физической силы, продолжая противодействовать законным действиям сотрудников полиции, имея умысел на публичное оскорбление данного представителя власти при исполнении им вышеприведенных должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителя власти, унижения его чести и достоинства и желая их наступления, действуя в противоречие общепринятым нормам морали и нравственности, а также установленным в обществе правилам поведения, многократно высказал в адрес К. в неприличной форме оскорбительные слова и выражения, недопустимые в условиях публичного общения и унижающие честь и достоинство последнего, сопровождая их грубой нецензурной бранью, при этом осознавая публичный характер своих действий, так как в вышеуказанном месте в этот момент находились Т., Кривошеев В.И., тем самым унизил честь и достоинство К., как личности, так и как представителя власти.

Публично оскорбляя УУП ОУУП и ПДН ОП по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу К., Кривошеев И.В. осознавал, что он публично оскорбляет представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и желая этого.

    В судебном заседании подсудимый Кривошеев И.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

    Защитник Ким В.Ю. поддержал заявленное подсудимым Кривошеевым И.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, предъявленное Кривошееву И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кривошеева И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации – как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Кривошееву деянию суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Кривошеевым И.В. деяние посягает на порядок управления, является умышленным преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит.

Суд учитывает данные о личности Кривошеева, который имеет место жительства и регистрацию, проживает с семьей, работает, на учетах в АКППБ, АКНД не состоит, характеризуется УУП отрицательно, по месту жительства соседями – положительно, ранее привлекался к административной ответственности, не судим.

    Руководствуясь ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд в качестве отягчающего обстоятельства Кривошеева И.В. признает и учитывает при назначении наказания совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что подтверждается пояснениями самого Кривошеева, который указал, что нахождение его в состоянии алкогольного опьянения способствовало совершению им указанного преступления. По мнению суда, учитывая характер, способ и конкретные обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, состояние алкогольного опьянения Кривошеева И.В. являлось безусловным фактором, способствовавшим совершению преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников – отца, родителей жены пенсионного возраста, которым он оказывает посильную физическую помощь.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, личность Кривошеева, его материальное положение, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Кривошееву И.В. наименее строгого предусмотренного санкцией статьи наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты. По мнению суда, назначение такого наказания будет в полной мере способствовать достижению целей уголовного наказания, а также восстановлению социальной справедливости. Учитывая заявленное ходатайство Кривошеева о предоставлении рассрочки, суд полагает необходимым рассрочить уплату штрафа осужденному на три месяца.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Кривошеев И.В. по данному уголовному делу не задерживался, под стражей не содержался. Оснований для зачета ему в срок отбытого наказания какого-либо времени не имеется.

Заявленный гражданский иск потерпевшего К. о компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей, с учетом положений ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, а также характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, с учетом требований разумности и справедливости, признания иска гражданским ответчиком подлежит полному удовлетворению в сумме 10 000 рублей.

В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Кривошеева И.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кривошеева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты в течение 3 месяцев в сумме по 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Кривошееву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

В силу ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденную Кривошеева И.В. от возмещения процессуальных издержек освободить.

Гражданский иск К. к Кривошееву И.В. о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кривошеева И.В. в пользу К. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий судья Я.Ю. Шаповал