Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-443/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1-443/17

г.Барнаул 9 ноября 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

при секретаре Бураковой М.К.,

с участием

государственного обвинителя – <данные изъяты> Пашковой Т.Б.,

подсудимой Румянцевой Л.А.,

защитников – адвокатов Казаковой О.Р.,

представившего удостоверение № и ордер №,

Кочетковой О.М.,

представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Румнцевой Л.А., <данные изъяты>, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила хищение вверенного ей имущества, принадлежащего <данные изъяты> в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> создана в ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> за основным государственным регистрационным номером №.

Согласно Уставу от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> создана в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом РФ «Об общественных объединениях» (от 08.02.1998 г. №14-ФЗ) в целях получения прибыли от предпринимательской деятельности. Юридический адрес Общественной организации: <адрес>; фактический адрес Общественной организации: <адрес>. Основной вид экономической деятельности - организация рационального использования животного мира и других природных ресурсов, осуществление охоты, рыболовства и иных видов пользования объектами животного мира.

ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения председателя правления Общественной организации М., №, Румянцева Л.А. принята на должность бухгалтера.

В соответствии с предусмотренной в Общественной организации должностной инструкцией бухгалтера, на Румянцеву Л.А. возложены следующие обязанности:

-осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность;

-оформлять документы и получать в соответствии с установленным порядком денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов;

-вести на основе приходных и расходных документов кассовую книгу;

-составлять кассовую отчетность;

-выполнять работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно­-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчет с поставщиками и заказчиками, за предоставленные услуги т.п.);

-производить начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия;

-ежеквартально начислять премии.

Кроме того, Румянцева Л.А., в соответствии с договором об имущественной ответственности торгового работника за переданные ей под отчет ценности от ДД.ММ.ГГГГ., с которым она была лично указанного числа ознакомлена, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей, и в связи с изложенным обязалась:

-в установленном порядке и в установленные сроки по утвержденным формам представлять отчетность о движении денежных средств, переданных ей под отчет;

-в случае выявления недостачи, возместить недостачу;

-излишки денежных средств, обнаруженные при проверке состояния находившихся под отчетом денежных средств, зачислять в доход.

Вышеперечисленные функции включали в себя правильную организацию бухгалтерского учета и отчетности, достоверность записей в документах по счетам бухгалтерского учета, правильное составление и своевременное представление бухгалтерских балансов Общественной организации, Отчетов о прибылях и убытках и других сведений, общую организацию и контроль финансовой и кассовой дисциплины.

Вместе с тем, Румянцевой Л.А. в силу занимаемого ею положения были вверены денежные средства <данные изъяты>, находящиеся в кассе по адресу: <адрес>.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Румянцевой Л.А., находившейся на своем рабочем месте, по адресу: <адрес>, имеющей многолетний опыт в выполнении ею вышеуказанных возложенных на нее обязанностей, а также сложившийся в силу этого авторитет, достоверно изучившей порядок взаимодействия Общественной организации со своими районными подразделениями, расположенными на территории <адрес>, не получающей для желаемого уровня жизни достаточного дохода, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на присвоение, то есть совершение хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, а именно, хищение денежных средств, принятых в силу выполняемых обязанностей от представителей <данные изъяты> охотхозяйства, которые необходимо было внести и оприходовать в кассу Общественной организации.

Для реализации своих преступных намерений Румянцева Л.А., при исполнении возложенных на нее обязанностей, решила получить от представителей <данные изъяты> охотхозяйства денежные средства, вырученные от реализации путевок на право охоты, рыбной ловли, отдыха, для внесения и оприходования их в кассу <данные изъяты>, но приходно-кассовый ордер, в нарушение надлежащего бухгалтерского учета, не оформлять и в кассу Общественной организации денежные средства не вносить, а похитить их и распорядиться по своему усмотрению.

Так, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику материального ущерба в крупном размере и желая этого, действуя из корыстных побуждений, Румянцева Л.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес>, приняла от О., являющегося директором <данные изъяты> охотхозяйства, денежные средства в общей сумме 946 600 рублей в качестве выручки от реализации путевок на право охоты, рыбной ловли, отдыха и за оплату членских взносов. Затем, чтобы завуалировать свои преступные действия, Румянцева Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени, находясь по указанному адресу, на часть полученных от О., денежных средств в сумме 624 225, 53 рублей, оформила приходно-кассовые ордеры, а остальные денежные средства, в сумме 322 374, 47 рубля, в нарушение своих служебных обязанностей, в кассу Общественной организации не внесла, приходные кассовые ордеры не оформила, в общем учете денежных средств Общественной организации не отразила, а распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, при указанных обстоятельствах, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ Румянцева Л.А., используя свое положение бухгалтера Общественной организации, путем присвоения, похитила денежные средства, принадлежащие Общественной организации, на общую сумму 322 374, 47 рубля, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере.

В суде подсудимая вину признала полностью.

Учитывая, что Румянцева после консультации с защитником в ходе предварительного следствия добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения ( в том числе Т.4 л.д. 21-23),

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Румянцевой подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, ее <данные изъяты> возраст, совершение преступления впервые, намерение возместить причиненный ущерб, состояние ее здоровья, с учетом имеющегося заболевания, <данные изъяты> характеристику по месту жительства и <данные изъяты> – участкового уполномоченного полиции.

Учитывая, что в момент добровольного сообщения Румянцевой о совершенном преступлении правоохранительным органам были известны как обстоятельства совершения преступления, так и лицо, совершившее преступление, у суда отсутствуют основания для признания такого заявления в качестве смягчающего наказания обстоятельства как явка с повинной (Т.1 л.д.23), в то же время указанное добровольное сообщение о преступлении признается и учитывается судом в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает в связи с отсутствием этому доказательств.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, совершение подсудимой умышленного преступления корыстной направленности, данные о личности подсудимой, с учетом представленного характеризующего ее материала, мнение представителя потерпевшего о ее наказании, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что достижение целей наказания возможно без изоляции ее от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Заявленный <данные изъяты> гражданский иск о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего 322374, 47 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку он подтверждается материалами уголовного дела и подсудимая с ним согласна.

Вместе с тем, арест на имущество, принадлежащее Румянцевой Л.А. – квартиру по адресу: <адрес> (кадастровый №), наложенный постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым снять в виду несоразмерности стоимости арестованного имущества причиненному преступлением ущербу; кроме того, указанная квартира была приобретена подсудимой до совершения вышеуказанного преступления и является единственным местом жительства последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Румянцеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Румянцевой Л.А. в пользу <данные изъяты> 322374 (триста двадцать две тысячи триста семьдесят четыре) рубля 47 копеек.

Снять арест с квартиры по адресу: <адрес> (кадастровый <данные изъяты>).

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

-копию свидетельства ОГРН; копию свидетельства ЕГРЮЛ; копии устава; копию выписки из распоряжения; справку; копию договора от ДД.ММ.ГГГГ; копию распоряжения №; должностную инструкцию кассира; копию должностной инструкции главного экономиста; копию распоряжения № расписку; копию финансового отчета за ДД.ММ.ГГГГ года; копию финансовых отчетов за ДД.ММ.ГГГГ; копию финансового отчета за ДД.ММ.ГГГГ; копию выписки по счет; копии путевок за ДД.ММ.ГГГГ; копии путевок за ДД.ММ.ГГГГ; копии путевок за ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле;

-расписку, подшивку кассы <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; подшивку кассы Алтайской <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; подшивку кассы <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; подшивку кассы <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; подшивку кассы <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; подшивку кассы <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; подшивку кассы <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, переданные представителю потерпевшего П. - оставить последнему по принадлежности;

-74 квитанции из кредитных организаций на общую сумму 345668, 28 рублей, переданные Румянцевой Л.А., - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок со дня получения ею копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья - А.А. Искуснова