Приговор суда по ч. 2 ст. 171 УК РФ № 1-143/2017 | Незаконное предпринимательство

дело №1-143\2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2017г. г.Барнаул

Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:

председательствующего Шепшелевой А.А.,

с участием:

подсудимых К.А.В.., М.С.В.,

защитников- адвокатов Коноваленко Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Хомутова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

государственного обвинителя Кейша М.А.,

при секретаре Ишковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего директором <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

М.С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГг. К. и М. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, реализуя совместный преступный умысел, в нарушение требований п.34 ч. 1 ст. 12, ч. 9 ст. 22 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности», п.4,8 Положения «О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, п.3, п.3 ч. 1 Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов входит в перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии; лицензированиеосуществляют уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации; под заготовкой понимается приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе и транспортирование его к месту хранения, переработки и (или) реализации; под хранением- содержание заготовленного лома черных и (или) цветных металлов с целью последующей переработки и (или) реализации; под переработкой- процессы сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов; под реализацией- отчуждение лома черных и (или) цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе; при намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по новому адресу, а также выполнять не указанные в лицензии работы, составляющие лицензируемый вид деятельности, лицензиат в заявлении о переоформлении лицензии указывает новые адрес и вид работ, а также сведения, подтверждающие соответствие лицензиата лицензионным требованиям; юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют обращение с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы; юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют обращение с ломом и отходами черных металлов, образовавшимися у них в процессе производства и потребления либо ими приобретенными, и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы; вступили в предварительный преступный сговор между собой на осуществление незаконной предпринимательской деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов без лицензии с извлечением дохода в особо крупном размере, разработали план совершения преступления, согласно которому решили зарегистрировать в налоговом органе юридическое лицо, указать в качестве основного вида деятельности данного лица оптовую торговлю отходами и ломом, подыскать производственную площадь, принять на работу персонал организации, совместно осуществлять руководство созданной организацией, без получения лицензии заготавливать, хранить, перерабатывать и реализовывать лом черных и цветных металлов в условиях конспирации, не составляя от имени созданной организации необходимой бухгалтерской документации, не используя ее расчетный счет, извлекать доход, распоряжаясь им совместно по своему усмотрению, полученный доход учитывать в бухгалтерской программе «1С: Предприятие», привлекая для ведения программы лиц, обладающих познаниями в области бухгалтерского учета.

ДД.ММ.ГГГГг. на основании решения единственного учредителя К. создано <данные изъяты> которое ДД.ММ.ГГГГг. зарегистрировано и поставлено на учет в МИФНС № по <адрес> по адресу: <адрес>, присвоен <данные изъяты>, директором избран К., предметом деятельности являются оптовая торговля отходами и ломом, деятельность агентов по оптовой торговле черными металлами, оптовая торговля металлами в первичных формах, деятельность агентов по оптовой торговле цветными металлами, кроме драгоценных, оптовая торговля металлами и металлическими рудами, обработка металлических отходов и лома, деятельность агентов по оптовой торговле топливом, рудами, металлами и химическими веществами.

В период с ДД.ММ.ГГГГг. до ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> К. и М. обратились к не осведомленному об их преступных намерениях Зайцеву с просьбой предоставить производственные площади ООО «Макулатура Сибири» по адресу: <адрес>Г, для осуществления деятельности ООО «МеталлСибирь» по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов. Зайцев согласился, предоставил без составления договора аренды ООО «МеталлСибирь» производственную площадку, офисное помещение по адресу: <адрес>Г.

В период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1, ФИО2 приняли на работу в <данные изъяты> без оформления соответствующих документов Л., Г., Д., С. С., С. К., не осведомленных о преступных намерениях, распределив между ними трудовые обязанности, приискали продавцов и покупателей лома черного и цветного металлов, совместно создали незаконный пункт закупа, хранения, переработки и реализации лома черного и цветного металлов по адресу: <адрес>, руководили <данные изъяты> по адресу: <адрес>Г, осуществляли без лицензии заготовку, хранение, переработку и сбыт лома черных и цветных металлов, реализуя его физическим и юридическим лицам, с целью сокрытия преступной деятельности не составляли необходимые бухгалтерские документы <данные изъяты> по закупу и реализации лома черного и цветного металлов, расчетные счета <данные изъяты>» №№, 40№ в <данные изъяты> не использовали, получали от покупателей денежные средства, получив доход в сумме <данные изъяты> руб.

При этом К. в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. от имени <данные изъяты>» реализовал лом черных и цветных металлов по адресу: <адрес>Г, на общую сумму 5106283,78 руб.: ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>: <данные изъяты>. на 86562 руб., <данные изъяты>. на 2548 руб.; <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> 19 августа 2014г. на 7719 руб., <данные изъяты>. на 18992,7 руб., <данные изъяты>. на 21504 руб., <данные изъяты>. на 14142 руб., <данные изъяты>. на 11750 руб., <данные изъяты>. на 58339 руб., <данные изъяты>. на 43288 руб., <данные изъяты>. на 28688 руб., <данные изъяты>. на 8400 руб., <данные изъяты> на 24190 руб., <данные изъяты>. на 15974,4 руб., <данные изъяты> на 17568 руб., <данные изъяты>. на 9180 руб., <данные изъяты>. на 11520 руб., <данные изъяты>. на 9400 руб., <данные изъяты>. на 11328 руб., <данные изъяты>. на 13592,4 руб., <данные изъяты>. на 47740 руб., <данные изъяты>. на 87904 руб., <данные изъяты>. на 25566 руб., 29 <данные изъяты>. на 7650 руб., <данные изъяты>. на 29787 руб., <данные изъяты>. на 57228 руб., <данные изъяты>. на 13949,6 руб., <данные изъяты> на 34500 руб.; <данные изъяты>» по адресу: г.<адрес>: <данные изъяты> на 157500 руб., <данные изъяты>. на 100292, 89 руб., <данные изъяты>. на 184173, 11 руб., <данные изъяты>. на 75846,36 руб., <данные изъяты>. на 300000 руб., <данные изъяты> на 150757,75 руб., <данные изъяты>. на 429956,72 руб., <данные изъяты>. на 353739,5 руб., <данные изъяты>. на 257710,82 руб., 30 <данные изъяты> на 90935 руб., <данные изъяты> на 15960 руб., <данные изъяты> на 72915 руб., <данные изъяты>. на 33841 руб., <данные изъяты>. на 144657 руб., <данные изъяты>. на 79868,40 руб., <данные изъяты> на 146942,70 руб., <данные изъяты>. на 183953 руб., <данные изъяты>. на 170000 руб., <данные изъяты>. на 29926,06 руб., <данные изъяты>. на 100000 руб., <данные изъяты>. на 50000 руб., <данные изъяты>. на 146454,42 руб., <данные изъяты> на 52051 руб., <данные изъяты>. на 27242 руб., <данные изъяты>. на 219039,41 руб., <данные изъяты>. на 57132 руб., <данные изъяты>. на 17808 руб., <данные изъяты>. на 100000 руб., <данные изъяты> на 72271,66 руб., <данные изъяты>. на 66120 руб., <данные изъяты>. на 11160 руб., <данные изъяты>. на 35014 руб., <данные изъяты>. на 174172,08 руб., <данные изъяты> на 10269 руб., <данные изъяты>. на 86788, 80 руб., <данные изъяты>. на 95418 руб., <данные изъяты>. на 87358 руб.

При этом М. в период с ДД.ММ.ГГГГ. от имени ООО <данные изъяты>» реализовал лом черных и цветных металлов по адресу: г<адрес> на общую сумму 31285873,86 руб.: ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>: ДД.ММ.ГГГГг. на 150000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 60000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 500000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 193907,42 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 370000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 350000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 181048,60 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 117580,80 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 50736 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 150000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 120000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 150000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 150000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 150000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 150000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 150000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 150000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 150000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 150000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 400000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 450000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 150000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 180000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 250000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 8000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 250000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 400000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 250000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 150000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 250000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 180000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 50000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 400000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 500000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 170000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 142808,97 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 149593,62 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 150000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 500000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 150000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 300000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 400000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 200000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 50000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 50000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 100000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 50000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 50000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 50000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 75080,77 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 41119 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 62835,50 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 21463 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 68207,99 руб.; ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>: ДД.ММ.ГГГГг. на 9541 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 40916 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 11656 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 15510 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 58225 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 16356 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 20812 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 14337 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 16704 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 13636,8 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 135030 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 14880 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 28538,4 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 32100 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 18364 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 20232 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 33867 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 14016 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 22950 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 11984 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 46485 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 56552 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 9504 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 5902 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 11760 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 17352 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 45398 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 11011,20 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 13632 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 8400 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 11332, 80 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 18467,50 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 77098 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 15451,40 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 14100 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 23015 руб., ДД.ММ.ГГГГг. 36585 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 29980 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 77490 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 31150 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 15524 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 41031 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 42336 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 28780 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 29445 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 24779 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 13996,60 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 15260,90 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 13780 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 35640 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 9550,40 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 15364,30 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 16788,40 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 23424,80 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 18330 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 14900 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 48675 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 24002 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 27636 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 24515,2 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 19082 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 20454,40 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 17850 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 41476 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 20529,60 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 162073,64 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 29778 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 18072 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 24840 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 34000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 18120 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 12600 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 15610 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 12880 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 22960 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 17160 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 20285,20 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 59215 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 15920 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 14400 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 13032,40 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 14398,92 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 9042,80 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 33168 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 19980 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 14767,40 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 33000 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 8305,84 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 20106,60 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 20280 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 36500 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 21403,80 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 11620 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 19429,80 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 24990 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 11003,64 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 31832 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 7473 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 43450 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 16500 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 21610,60 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 6820 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 12850 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 20340 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 15950 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 121100 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 8160 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 24402,40 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 14125 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 18775 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 33370 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 26197,80 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 36905 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 26685,66 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 13920 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 16039 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 32667 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 22362,60 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 37101,33 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 18240 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 18224 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 7430 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 36315 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 20010 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 9660 руб.. ДД.ММ.ГГГГг. на 24920 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 15137 руб.. ДД.ММ.ГГГГг. на 2610 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 23490 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 23034 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 5978,40 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 49293,60 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 17339 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 36045 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 19459,90 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 29862 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 12324 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 25507,84 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 8800 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 7330 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 41040 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 8270,12 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 1880 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 18790 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 16760 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 21864,40 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 19500 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 6840 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 17126,80 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 10430 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 10200 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 9205 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 27400 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 7100 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 9415 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 33570 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 38120 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 34692 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 17408 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 3800 руб., ДД.ММ.ГГГГг. на 18020 руб.

Тем самым, в результате осуществления от имени ООО <данные изъяты> незаконной предпринимательской деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов без лицензии в нарушение ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов», Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения», Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения», К. и М. в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. совместно извлекли доход в особо крупном размере в сумме 94632031,22 руб., которым распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании К. вину не признал, показал, что с ДД.ММ.ГГГГг. работал в ООО «<данные изъяты> менеджером, с ДД.ММ.ГГГГг. директором филиала по адресу: <адрес>, знал лиц, работающих в сфере купли-продажи лома черного и цветного металла, специфику работы. В феврале ДД.ММ.ГГГГ по предложению М. создали ООО «<данные изъяты> в качестве учредителей в равных долях, он являлся директором. С марта 2014г. готовились к работе, до ДД.ММ.ГГГГг. деятельность не вели, т.к. не было лицензии, получив которую ДД.ММ.ГГГГг., начали принимать металл в <адрес>. Поставки металла от имени ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты> не делал, не мог и не имел права осуществлять поставки, т.к. работал в ООО <данные изъяты> бухгалтерия не приняла бы документы к учету. В ООО <данные изъяты> получал денежные средства как директор филиала в подотчет для закупки металлолома, отчитываясь приемо-сдаточными актами, а не за продажу лома от имени ООО <данные изъяты> Однако как физическое лицо вместе с братом собирали металлолом, сдавали в ООО <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> сдача металла фиксировалась на его (подсудимого) имя. По адресу: <адрес>Г, происходило только перевешивание металла, полученного в <адрес>, для исключения хищений.

В судебном заседании М. вину не признал, показал, что с ДД.ММ.ГГГГг. работал в ООО «<данные изъяты> в должности директора филиала по адресу: <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ. вместе с К. решили создать свое предприятие в равных долях, получить лицензию, чтобы заниматься куплей-продажей металла в больших объемах. В январе <данные изъяты>. вместе с К. зарегистрировали ООО «<данные изъяты> с марта ДД.ММ.ГГГГ. готовились к началу деятельности, однако подготовка затянулась. Он продолжал работать в ООО «<данные изъяты> в октябре ДД.ММ.ГГГГ. выкупил долю и стал учредителем ООО «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГг. назначил себя директором ООО <данные изъяты>», проработав до ДД.ММ.ГГГГг., поэтому в ООО <данные изъяты>» отпала необходимость, до мая 2015г. он в деятельности ООО <данные изъяты> не участвовал. В кассе <данные изъяты> получал денежные средства как директор в подотчет для закупки металлолома, а не за поставки металла от имени ООО «<данные изъяты> отчитываясь приемо-сдаточными актами. В целях экономии средств на инкассацию, каждый вечер брал в кассе остатки денежных средств в подотчет, утром следующего дня вносил обратно. Поставка металла от имени ООО <данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты> не возможна, т.к. он являлся собственником и руководителем ООО <данные изъяты>», не мог и не имел права осуществлять такие поставки. В мае ДД.ММ.ГГГГ. в связи с конфликтом с инвестором И. он продал свою долю У., который стал директором, вернулся к деятельности ООО «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. работал заместителем генерального директора <данные изъяты>». Они с К. приобрели необходимые приборы, провели обучение персона, арендовали у ООО <данные изъяты> в лице З. часть базы и кабинетов по адресу: <адрес>Г, готовили документы на получение лицензии, оформили с Нижегородцевым договор ипотеки на приобретение земельного участка по адресу: <адрес>, <адрес>, где располагалась обеспеченная оборудованием база, на которую ДД.ММ.ГГГГг. получили лицензию. На базе в <адрес> принимали металл, грузили и отправляли в <адрес> покупателям, для контроля за водителями, с целью предотвращения хищения, производили контрольное взвешивание на весах на арендуемой у ООО «<данные изъяты> базе по адресу: <адрес>Г, а также дополнительную резку металлолома в случае негабаритности. ДД.ММ.ГГГГг. подали заявку на получение лицензии для филиала по адресу: <адрес>Г, ДД.ММ.ГГГГг. сотрудники полиции изъяли документы. До получения лицензии деятельность не осуществляли, в изъятом ноутбуке была установлена нелицензированная программа «1С Бухгалтерия», в которую, как в записную книжку, в справочном порядке они с К. вносили все сведения по купле-продаже металла, когда-либо ими совершенные, в том числе, и как физическими лицами при сдаче металлолома. Это было необходимо для планирования деятельности в будущем, чтобы знать объем работы. В ООО «<данные изъяты> он сдавал металлолом как физическое лицо, для чего лицензии не требуется.

В качестве доказательств стороны защиты представлены следующие:

- свидетель П. показала, что работала в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГг. до декабря ДД.ММ.ГГГГ. в качестве кассира, до сентября ДД.ММ.ГГГГ.- бухгалтера-кассира. В связи с лимитом кассы, если в конце рабочего дня в кассе оставались денежные средства, директор брал их в подотчет, о чем она выписывала расходный кассовый ордер, утром возвращал обратно в кассу, о чем выписывала приходный кассовый ордер. Деньги в филиал, в связи с отсутствием у филиала своего расчетного счета, мог отвести директор, взяв их в подотчет, отчитываясь документами о приеме денег в филиале, о чем составлялась бухгалтерская справка. М. металл в ООО «<данные изъяты> не сдавал, по подотчету перед увольнением полностью отчитался. К. как директор филиала, также получал деньги в подотчет, задолженности нет,

- свидетель Б. показал, что работает в ООО «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. начальником службы безопасности. Директор получал в банке деньги, привозил в кассу, где они приходовались. Деньги на нужды филиалов получал в кассе М., либо директора филиалов, если приезжали. Недостач в филиалах не было. После увольнения М. претензий о подотчете не было, он за все отчитался. Имели место кражи металла со стороны водителей при транспортировке, скидывали металл по дороге. С целью проверок автомобиль взвешивался в пункте погрузки, и пункте приема. В случае несогласия водителя с весом автомобиль перевешивался в иной организации, в основном на весах ООО «<данные изъяты> по <адрес>Г, по устной договоренности с З., бесплатно, в обмен на ранее проведенный монтаж системы видеонаблюдения,

- специалист К. показала, что проводила исследование программы «1С: Предприятие» в ноутбуке, сформировала данные по необходимым счетам, исходя из поставленных вопросов, распечатала в качестве приложения к исследованию, сделала выводы о полученной выгоде,

- эксперт Л. показала, что исследовала диск с программой «1С: Предприятие», первичные бухгалтерские документы не предоставлялись, отвечала на поставленные вопросы,

- специалист Ч. показала, что выводы эксперта Л. не достоверны и не обоснованы в связи с неправильным оформление вводной части заключения, отсутствием указания способа доставки, вида и состояния упаковки объекта исследования, примененный экспертом метод исследования в виде сравнительного анализа в теории экономики не освещен, не полностью перечислены нормативно-правовые акты, которые должны применяться, эксперт исследовала не представленные ей объекты, неправильно оформлено приложение к заключению, эксперт применила установленные другими лицами факты, а не установила их сама, сделала категоричные выводы, а должны быть вероятностные, имеются арифметические ошибки, не исследованы документы иных юридических лиц.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения:

- свидетель С. показала, что директор ООО «<данные изъяты> З. попросил ее помочь подсудимым заносить данные из документов в компьютер. Утром К. приносил ей ноутбук, вечером забирал, ей предоставляли приемо-сдаточные акты, отчеты, она вносила в программу сведения о поступлении и реализации металла, получении денежных средств, работала не официально. Данные в программу вносила только на основании документов, которые давали подсудимые. В программе были указаны имена, клички. После нее кого-то наняли. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний следует, что она вносила в программу данные о закупке и реализации лома черных и цветных металлов ООО «<данные изъяты> руководителями которого являлись К. и М. (т.2 л.д.68-71),

- свидетель К. показала, что с середины лета ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГг. неофициально работала у К. и М. в качестве кассира-операциониста, вносила в программу «1С: Предприятие», установленную на ноутбуке, всю предоставляемую ими информацию о купле-продаже металла ООО «<данные изъяты> получении денежных средств, С. ее учила работать с программой. Подсудимые работали вместе и на равных, деятельность в <адрес> была лицензирована. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. деятельность ООО <данные изъяты> велась без лицензии по адресу: <адрес>Г, клиенты сдавали металлолом, Г. и Д. его резалиС. увозил для реализации, затем К., М. Л. вносили в отчет данные: количество лома на начало дня, поступившего, отгруженного, остаток, куда сдан лом, по какой цене, которые она, в свою очередь, вносила в программу. Во всех первичных документах указаны К. и М. как физические лица в связи с отсутствием у ООО «<данные изъяты>» лицензии (т.2 л.д.108-119, 121-131),

- свидетель К. показала, что сдавала налоговую, бухгалтерскую отчетность ООО <данные изъяты>» на основании предоставленных документов- копий учредительных документов, выписки по счету об отсутствии денежных средств на счете, поэтому отчетность была «нулевой»,

- свидетель Л. показал, что в ДД.ММ.ГГГГг. работал в ООО «<данные изъяты> водителем, возил металл с базы в <адрес>, с базы в <адрес>, для продажи, иногда по просьбе подсудимых взвешивал приходившие машины с металлом, сведения отдавал К. либо в бухгалтерию. Кроме этого, с базы в <адрес> привозили металл на базу в <адрес>, перевешивали, увозили на другие базы. Сведения о переданном металле он фиксировал в свой блокнот. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля следует, что в ООО «<данные изъяты> на базу по адресу: <адрес>Г, в ДД.ММ.ГГГГ. приезжали и поставляли металлолом не только из <адрес>, но и другие поставщики. Он работал водителем, а когда находился на площадке по адресу: <адрес>Г, взвешивал металлолом от иных поставщиков, делал записи о массе, виде металлолома, которые отдавал К.. К. либо М. говорили о приезде поставщика, и что вопрос по оплате они с ним решат позже, либо его нужно направить к бухгалтеру. Переработкой металла постоянно занимались резчики Д. и Г.. Металлолом грузил С., взвешивался, он записывал вес в тетрадь, которая была изъята сотрудниками полиции. С. увозил на реализацию. К. и М. руководили ООО «<данные изъяты> вместе. Он отвозил металлолом в ООО <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> от ООО «<данные изъяты>», хотя в документах о сданном металлоломе были указаны фамилии К., М. (т.2 л.д.98-103),

- свидетель С. показал, что работал водителем в ООО <данные изъяты>» в <адрес>, на базе по адресу: <адрес>Г, проводил только техническое обслуживание автомобиля. С сентября ДД.ММ.ГГГГ. по декабрь ДД.ММ.ГГГГ. возил металл для погрузки в вагоны, дважды возил в <адрес>, где выгрузил на базе по <адрес>Г. При допросе перепутал <адрес> и <адрес>Г. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля следует, что с августа по декабрь 2015г. он работал водителем на базе на <адрес>Г, в <адрес>, откуда забирал хранящийся металлолом, которые сдавали, и он не был привезен из <адрес>, увозил в более крупные организации, занимающиеся приобретением металла. Со слов подсудимых известно, что лицензии при этом не было, поскольку они постоянно говорили, что лицензия делается. С конца сентября ДД.ММ.ГГГГ. работал водителем на базе в <адрес> (т.2 л.д.209-212),

- свидетель С. показал, что по просьбе М. дважды перевозил металл, со слов привезенный из <адрес>, с базы на <адрес>, на базу ООО «<данные изъяты>» на 9<адрес>, где отдавал металл без составления документов. В очередной раз, перевозя по просьбе М. металл, был задержан сотрудниками полиции,

- свидетель К. показал, что является учредителем ООО «<данные изъяты> К. и М. работали приемщиками металла в ООО «<данные изъяты>», откуда ушли в ДД.ММ.ГГГГ.г., решив создать свою организацию. Несколько раз в ДД.ММ.ГГГГ.г. К. как физическое лицо, иные лица по их рекомендации сдавали ему металл, для чего лицензия не требуется. У него есть прозвище, по которому в программе ООО <данные изъяты> имеется запись о реализации металла на 1519149 руб. (т.2 л.д.24-27),

- свидетель С. показал, что у К. имеется прозвище, К. и М. ездили к нему,

- свидетель У. показал, что работал приемщиком в ООО «<данные изъяты>», куда К. и М. 2-3 раза сдавали металл как физические лица,

- свидетель Б. показал, что осенью ДД.ММ.ГГГГ. К. и М. уволились из ООО «<данные изъяты>», создали ООО «<данные изъяты> с марта по сентябрь ДД.ММ.ГГГГ. как физические лица сдавали ООО «<данные изъяты>», где он являлся учредителем и директором, лом черного металла в связи с отсутствием лицензии у <данные изъяты>», в связи с закрытием приемного пункта документы уничтожены (т.2 л.д.37-40),

- свидетель Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ. К. и М. сдавали метал в ООО «<данные изъяты>», где она является коммерческим директором, как физические лица, поскольку для поставки от имени юридического лица необходимо заключение договора, наличие лицензии, расчет в безналичной форме,

- свидетель С., работавший приемщиком в ООО <данные изъяты> показал, что подсудимые сдавали лом черного, цветного металла, привозя на машине 1 раз в неделю,

- свидетель О. показал, что работал приемщиком в ООО <данные изъяты>», в течение 2-3 мес. ДД.ММ.ГГГГ. К. сдавал металл как физическое лицо, поскольку для этого не нужно лицензии, иногда приезжали водители машин, говорили, что приехали от него, затем К. приходил, забирал документы, деньги. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля, данных в ходе предварительного расследования, следует, что с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ. металл сдавался от ООО «<данные изъяты>», но в связи с отсутствием лицензии в квитанции указывались данные К. как физического лица, за указанный период было сдано металлолома на 4621568,88 руб. (т.2 л.д.62-65),

- свидетель В. показал, что работал менеджером ООО <данные изъяты> куда К. в ДД.ММ.ГГГГ.г. как физическое лицо неоднократно поставлял металл, приезжал водитель, сдавал металл, составлялись приемо-сдаточные акты, затем приезжал К., получал деньги. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля следует, что металл поставляли К. и М. (т.2 л.д.57-60),

- свидетель Г. показал, что в октябре 2015г. по просьбе К. и М. вместе с Д. 2-3 раза резал металл на базе по <адрес>Г, работал неофициально,

- свидетель Д. показал, что по просьбе М. в 2015г. около 5 раз резал металл в ООО <данные изъяты>»,

- свидетель Р. показал, что работал директором филиала ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>К. и М. работали в основном подразделении по <адрес>, уволились в ДД.ММ.ГГГГ., у них металл не покупал и не приобретал, занимал около 2000000 руб., не известно, почему в программе ООО «<данные изъяты>» указано о поставках металла ему, по документам ООО «<данные изъяты> металл сдавали граждане, о негативных последствиях работы с юридическим лицом, у которого нет лицензии, не известно. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 276 УПК РФ показаний свидетеля, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что запись о реализации ему металлолома на 4789208,56 руб. объясняется долговыми обязательствами- К. и М. попросили принять металлолом от своих поставщиков, рассчитаться, затем они вернут деньги (т.2 л.д.156-159),

- свидетель Ч. показала, что работала бухгалтером в ООО <данные изъяты>», откуда К. и М. уволились в ДД.ММ.ГГГГ.г., о сдаче ими металла во время работы не известно, как и цель выдачи ими денег. Подсудимые имели право брать в подотчет денежные средства, однако в расходных кассовых ордерах основание выдачи денег никогда не указывалось, поэтому была надежда только на добросовестность, что подсудимые принесут оправдательные документы. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. она работала бухгалтером в ООО <данные изъяты>», куда К. и М., также работая в ООО «<данные изъяты>», сдавали металлолом с марта ДД.ММ.ГГГГ., получали денежные средства, о чем составлялись расходные кассовые ордера (т.2 л.д.1-6),

- свидетель У. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. приобрел у М. долю в ООО <данные изъяты>», в <адрес> 50-60 организацией, занимающихся металлом, все друг друга знают,

- свидетель И. показал, что являлся учредителем ООО <данные изъяты>», до весны ДД.ММ.ГГГГ. К. и М. у него работали,

- свидетель К. показал, что в ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>» К. М., ООО «<данные изъяты>» официально металл не поставляли. Он в личных целях приобрел у К. и М. в ДД.ММ.ГГГГ.г. около 5 тонн металла на сумму около 1000000 руб., поэтому в программе ООО «<данные изъяты>» имеются сведения о реализации металла ему. Затем он продал металл в <адрес>, документы не составлялись,

- свидетель Меш. показал, что осенью ДД.ММ.ГГГГ.г. передал К. в аренду весовое оборудование и железнодорожный тупик для отправки металла на металлургический комбинат. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля следует, что в начале лета 2015г. к нему как к директору ООО «<данные изъяты> обратился К. сказал, что ООО «<данные изъяты> занимается приемкой металлолома, возникли трудности при оформлении лицензии, предложил продавать металлолом, который он принимал от своих поставщиков, от имени ООО «<данные изъяты> у которого была лицензия. Заключили договор оказания услуг, он предоставлял вагоны, К. занимался погрузкой, металл отправлялся от имени ООО «<данные изъяты>». За ДД.ММ.ГГГГ. было отправлено 6 вагонов металла (т.2 л.д.7-9, 11-13)

- свидетель В. показал, что работал приемщиком металла на базе ООО «<данные изъяты>» в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. после получения лицензии, где принимали металл от физических и юридических лиц, с последними заключались договоры, грузили в вагоны для отправкиК. и М. приезжали на базу вместе. Главный офис ООО <данные изъяты>» находился в <адрес>. Про вывоз металла в иное место, а не для погрузки в вагоны, не известно (т.2 л.д.186-187),

- свидетель Г. дала аналогичные показания, уточнив, что работала бухгалтером, на автомобиле всего 2 раза забирали металл и увозили в <адрес> (т.2 л.д.191-193),

- свидетель З. показал, что К. арендовал у него, как у директора ООО «<данные изъяты>», складские и офисные помещения по адресу: <адрес>Г, весами, на которых взвешивали приезжающие автомобили с металлом, разрешил пользоваться бесплатно из дружеских отношений. По его просьбе К., С. помогали К. в бухгалтерии. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля следует, что <данные изъяты>. К. и М. сказали об организации ООО «<данные изъяты> арендовали помещения. Деятельность по приему и реализации лома черных и цветных металлов велась без лицензии с момента начала аренды, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.74-76). Из протокола дополнительного допроса свидетеля усматривается, что договор аренды был заключен ДД.ММ.ГГГГг., с этого же времени подсудимые начали деятельность по заготовке, реализации металлолома (т.2 л.д.77-81),

- из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГг. он заключил с К. и М. договор купли-продажи земельных участков по адресам: <адрес>, <адрес>, за 5935681,16 руб., до сих пор подсудимые полностью не рассчитались (т.2 л.д.20-22),

- свидетель С. показал, в 2014-2015г.г. М. приобретал в ООО <данные изъяты>» остатки металла, образующиеся в ходе производственного процесса,

- свидетель П. показал, что, работая водителем ООО «<данные изъяты>», по указанию руководителя приехал сдавать металл ДД.ММ.ГГГГг. по адресу: <адрес>Г, был задержан сотрудниками полиции (т.2 л.д.165-167),

- свидетель С. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ. К. и М. обращались за получением лицензии ООО «<данные изъяты>». На каждый адрес осуществления деятельности необходимо получение лицензии. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ. была выдана лицензия на осуществление деятельности в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ. обратились с добавлением адреса: <адрес>Г, через некоторое время забрали документы. Подсудимые приходили всегда вдвоем,

- свидетель В. показал, что все свидетели показания давали самостоятельно, читали протоколы допросов перед тем, как подписать,

- свидетель П. показал, что на базе на <адрес> изъял документы и ноутбук, который хранил в сейфе, изменений в информацию не вносил, передал специалисту для проведения исследования,

- результатами оперативно-розыскной деятельности, в ходе которой по адресу: <адрес>Г, были изъяты документы ООО «<данные изъяты>», ноутбук, обследована территория, зафиксировано наличие автомобиля, загруженного ломом металла (т.1 л.д.46-60, 63-66),

- протоколами выемки, осмотра, постановлениями о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: документов ООО «<данные изъяты> приходных и расходных кассовых ордеров, актов выполненных работ, письма, заявления, табелей учета рабочего времени, приемо-сдаточных актов, договора аренды помещений, приходных накладных, табелей по приходу металла, учредительных документов, тетради с записями, платежного поручения, документов по реализации металлолома, авансовых отчетов, ноутбука, оборотов по счетам, журналов проводок, планов счетов; документов ООО <данные изъяты>»: приемо-сдаточных актов, расходных кассовых ордеров; документов ООО «<данные изъяты> приходных накладных, приемо-сдаточных актов, расходных кассовых ордеров; документов ООО <данные изъяты>: заявлений, расходных кассовых ордеров, приемо-сдаточных актов; регистрационного дела ООО «<данные изъяты>», ИНН <данные изъяты> (т.3 л.д.3-24, 27-96, 146-171, 173-184, 186-212, 216- 222),

- выпиской по двум счетам ООО <данные изъяты> в ПАО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., согласно которой движение денежных средств по одному счету в указанный период не осуществлялось, по второму не было движения денежных средств, связанных с реализацией металлолома (т.3 л.д.224-227),

- заключением эксперта, согласно которому подписи от имени М. в строке «подпись» в расходно-кассовых ордерах ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; в строках «получил», «подпись» в расходно-кассовых ордерах ООО «СибМет» от ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., от 15 октября без года, на 50000 руб, от ДД.ММ.ГГГГ на 400000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 500000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., от 22 октября без года, на 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., от 20.11.2014г на 300000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 170000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 142808,97 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 52039,72 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 150000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 300000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 200000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 400000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 100000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 50000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 75080,77 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 41119 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 62835,5 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на 68207,99 руб. выполнены, вероятно, М. подписи от имени К. в строке «подпись» в расходно-кассовых ордерах ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; в строке «подпись» в расходно-кассовых ордерах ООО <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены, вероятно, К. (т.4 л.д.85-108),

- заключение эксперта, согласно которому общая сумма реализованных ООО «<данные изъяты>» лома черного и цветного металлов в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг. составила 94632031,22 руб., М.- 31285873,86 руб., К.- 5106283,78 руб. (т.4 л.д.136-178),

- протоколом обыска, осмотра, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств, из которых следует, что при осмотре изъятых в жилище К. двух телефонов была зафиксирована переписка, в которой указаны номера банковских карт, цены на металл (т.3 л.д.120-142),

- информацией <адрес> по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры о том, что ДД.ММ.ГГГГг. ООО <данные изъяты>» выдана лицензия на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов по адресу: <адрес>, <адрес>, до этого лицензии, в том числе по иным адресам, не выдавались (т.1 л.д.78, 232).

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а их совокупности достаточной для принятия решения по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины К. и М.

В основу приговора судом положены данные в ходе предварительного расследования показания свидетелей Ч., М. Н., К., Б., В. О., С., З. Л., К., Р., П., В., С., в ходе судебного заседания свидетелей К. С. С., У., Д. С, Г,Д.,У,И,К,С,В,П,С. материалы дела.

Оснований не доверять показаниям указанных лиц не имеется, поскольку они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами. Существенных противоречий между показаниями свидетелей не имеется, они одинаковым образом описывают происшедшее. Имеющиеся незначительные разночтения объясняются давностью событий, субъективной оценкой восприятия, характерной для каждого из них.

К показаниям подсудимых суд относится критически и расценивает их как реализованное право на защиту.

Так, подсудимые не отрицают, что создали ООО «<данные изъяты> что для осуществления деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов по адресу: <адрес>Г, была необходима лицензия, однако указывают, что деятельность по данному адресу не осуществляли, лишь производили контрольное взвешивание металла, прибывшего из <адрес>, в ООО <данные изъяты>» деньги получали как работники, в подотчет, а не за реализованный металл, в иные организации поставляли металл как физические лица, причем даты, количество поставок, размер полученных денежных средств в судебном заседании не оспаривали, ноутбук использовали в иных целях.

Однако из показаний свидетелей С. К. следует, что по указанию подсудимых они фиксировали в программе сведения о купле-продаже металла именно ООО «<данные изъяты> а не ими как физическими лицами, поэтому доводы подсудимых о том, что ноутбук они использовали как записную книжку, фиксируя все когда-либо произведенные ими операции с металлом, суд признает надуманными.

Доводы о контрольном взвешивании, а не о приобретении металла, опровергаются показаниями свидетеля К. о том, что клиенты сдавали металлолом, свидетеля Л. о том, что привозили металлолом не только из <адрес>, но и другие поставщики, свидетеля С. о том, что он отвозил металл, который не был привезен из <адрес>, в более крупные организации в <адрес>, свидетеля Г. о том, что поставки металла из <адрес> в <адрес> имели место лишь дважды.

Доводы о том, что полученные в ООО <данные изъяты> денежные средства были выданы подсудимым как работникам организации в подотчет, а не за оплату поставленного металла, опровергаются показаниями свидетеля Ч. о сдаче подсудимыми металла.

Позиция стороны защиты о том, что это не возможно в силу наличия трудовых отношений, отказа бухгалтерии принять документы к учету не основана на нормах права.

Доводы о том, что подсудимые сдавали в ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> металл как физические лица, а потому их действия законны, являются надуманными.

Деятельность подсудимых отвечала всем признакам предпринимательской, согласно ст. 2 ГК РФ- была направлена на систематическое извлечение прибыли, что следует из количества и частоты поставок, осуществлялась на свой риск.

Из показаний свидетелей К., У, Б., Д., О. В. К., М. следует, что сдача металла от имени физического лица происходила в связи с отсутствием для этого необходимости в лицензии.

Однако фактическая суть деятельности К. и М. от этого не меняется, поскольку она отвечает всем признакам предпринимательской.

Перед въездом на базу по <адрес>, имелась вывеска с указанием названия организации и приема металла, что следует из показаний свидетелей С. и П

Тот факт, что к подсудимым на базу по <адрес>Г, приезжали сдавать металл, а не перевешивать, подтверждается показаниями свидетеля П. о задержании, результатами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетеля З. о том, что деятельность без лицензии велась с 2014г.

Суд берет за основу своих выводов показания свидетелей, которые они давали в ходе предварительного расследования, правильность данных показаний они удостоверили подписью, изменение показаний суд расценивает как желание помочь подсудимым избежать ответственности за содеянное.

Показания свидетелей П. и Б не свидетельствуют о непричастности подсудимых к совершенному преступлению.

Наличие лицензии на осуществление деятельности в <адрес> не свидетельствует об отсутствии умысла на осуществление деятельности без лицензии в ином месте.

Оснований для признания акта исследования специалиста и заключения судебно-бухгалтерской экспертизы недопустимыми доказательствами не имеется, поскольку фактически доводы защиты сводятся к несогласию с их выводами.

Экспертиза проведена на основании постановления о назначении, вынесенного следователем, в чьем производстве находилось уголовное дело, методика исследования, сведения о квалификации эксперта указаны, выводы мотивированы, все имеющие значение для дела обстоятельства были учтены.

Тот факт, что в ноутбуке была установлена нелицензированная программа в усеченном виде, которая не является официальным носителем бухгалтерского учета, не опровергает показаний свидетелей С. и К о внесении в нее сведений о полученном и проданном металле.

Доводы специалиста Ч. о критичном отношении к заключению эксперта суд признает несостоятельными, поскольку большая часть из них носит формальный, явно надуманных характер, в частности, не правильное оформление вводной части; а часть не основана на нормах УПК РФ, поскольку эксперт должен отвечать на поставленные перед ним следователем вопросы, а не устанавливать фактические обстоятельства дела.

Доводы о недопустимости заключения эксперта, поскольку не были представлены оригиналы бухгалтерских документов, не проведены сверки, суд находит явно надуманными, они не могут быть проведены в принципе, поскольку в документах данных организаций в качестве поставщиков указаны К и М. по причинам, указанным выше, а не ООО «<данные изъяты> а в ООО «<данные изъяты>» подсудимые с целью сокрытия преступной деятельности не составляли необходимые бухгалтерские документы, поэтому эксперт и могла изучать первичные документы ввиду их отсутствия.

Доводы о том, что эксперт основывает свои выводы не на своем исследовании, а на акте исследования специалиста, не основаны на показаниях эксперта Л. в судебном заседании, которая пояснила, что самостоятельно проводила исследование, и часть сумм, которые были указаны в акте, толкуя сомнения в пользу подсудимых, исключила из расчета общей суммы.

Отсутствие указания во вводной части экспертизы на предоставление диска является явной технической ошибкой.

Доводы о внесении П., К каких-либо изменений в программу не состоятельны, тем более, что в судебном заседании подсудимые не высказали не согласие с зафиксированными сведениями.

Выполнение свидетелями В. и П. своих должностных обязанностей не ставит под сомнение правдивость их показаний.

Доводы о расследовании уголовного дела следователем, находившемся в подчинении у осужденного за получение взятки А., не имеют отношения к существу обвинения.

О предварительном сговоре между подсудимыми свидетельствует согласованный характер их действий, показания свидетелей С., К, Л., В. С. о том, что К и М. всегда были вместе, оба давали указания о купле-продаже металла, предоставляли документы, обращались за получением лицензии. Таким образом, их действия носили согласованный и слаженный характер, оба действовали в рамках предварительной договоренности между собой, действия каждого являлись необходимым условием достижения общей цели.

Действия К. суд квалифицирует по п.«б» ч. 2 ст. 171 УК РФ- осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

Действия М. суд квалифицирует по п.«б» ч. 2 ст. 171 УК РФ- осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

Учитывая данные о личности подсудимых, которые на учетах у психиатра и нарколога не состоят, наблюдая за их поведением в судебном заседании, суд признает К. и М. вменяемыми. Они ориентированы во времени, месте, судебно-следственных ситуациях, защищаются от обвинения в рамках избранной позиции, каких-либо сомнений в их психической полноценности у суда не возникает.

При назначении вида и размера наказания К. и М. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, роль каждого, характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против экономической деятельности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченными, а так же учитывает конкретные обстоятельства его совершения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает: наличие у К. одного, а у М. двух малолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья обоих подсудимых и их близких родственников.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает в силу п.«в» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

К и М. ранее не судимы, проживают с семьями, характеризуются положительно.

С учетом совокупности смягчающих и одного отягчающего наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, категории совершенного преступления, роли каждого, для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить К. и М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, оснований для изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке ст. 53.1 УК РФ в связи с конкретными обстоятельствами совершения преступления, данными о личности подсудимых, составом семьи, наличием малолетних детей, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо разрешить с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

В связи с отсутствием по делу гражданского иска, не назначением дополнительного наказания в виде штрафа, арест, наложенный на имущество подсудимых, необходимо снять.

По смыслу закона согласно п.1 ч. 1 ст. 81 УПК РФ, под орудиями преступления понимаются предметы, непосредственно использованные в процессе совершения преступления в целях достижения преступного результата, при условии, что их использование имело непосредственное отношение к исполнению действий, образующих объективную сторону состава преступления.

Таких обстоятельств по делу не установлено, ноутбук в процессе заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных и цветных металлов не был задействован, его наличие либо отсутствие не связано с извлечением дохода, подсудимые не были лишены возможности извлекать доход и без ноутбука, который использовался как средство фиксации, так же, как и тетрадь свидетеля Летуева.

Таким образом, ноутбук не является орудием преступления, в связи с чем оснований для его конфискации не имеется, он подлежит возврату владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

К.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, куда являться на регистрацию 2 раза в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

М.С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, куда являться на регистрацию 2 раза в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Арест, наложенный постановлениями Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. на автомобили «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, номер кузова №, <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> 1975 года выпуска, «Мазда Титан», государственный регистрационный знак <данные изъяты> 1994 года выпуска, «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> 1996 года выпуска, номер кузова <данные изъяты> «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, номер кузова №, снять.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- документы ООО «<данные изъяты> заявления, табели, папки, подшивки документов, тетрадь, договоры, контракты, копии свидетельств, лицензии, приказы, уведомление, приходные и расходные кассовые ордера, приемо-сдаточные акты, приходные накладные, авансовые отчеты- вернуть ООО «<данные изъяты>

- документы ООО «<данные изъяты> приемо-сдаточные акты, расходные кассовые ордера- вернуть ООО <данные изъяты>»,

- документы ООО «<данные изъяты>»: расходные кассовые ордера, приходные накладные, приемо-сдаточные акты- вернуть ООО «<данные изъяты>»,

- документы ООО «<данные изъяты> заявления, расходные кассовые ордера, приемо-сдаточные акты- вернуть ООО «МеталлоГрад»,

- ноутбук «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, серийный номер NXM0F№ snid 30802573734, телефоны «<данные изъяты> imei: 354899/06/229626/1, «<данные изъяты> imei1: 354556/05/058924/4, imei2: 354556/05/058925/12- вернуть В.А.В.,

- регистрационное дело ООО «<данные изъяты> ИНН <данные изъяты>, вернуть в ИФНС России № по <адрес>,

- диск, иные документы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вынесения путем подачи апелляционной жалобы, представления в Октябрьский районный суд <адрес>.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, а также об обеспечении их защитниками.

Судья А.А. Шепшелева