Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-248/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                                  20 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Хуртиной А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Балашова М.В., подсудимой Нагумановой М.В., её защитника адвоката Соснина С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Старковой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело в отношении

Нагумановой М.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагуманова Н.В. совершила угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут у Нагумановой М.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения на заднем сидении автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО7, возник умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством. Осознавая, что автомобиль ей не принадлежит и права управления транспортным средством ей никто не передавал, она пересела на водительское сиденье, при помощи оставленных в замке зажигания ключей привела двигатель в рабочее положение и совершила на автомобиле поездку до <адрес>, где оставила его, после чего с места преступления скрылась.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Нагуманова М.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Нагуманова М.В. вину в совершении вмененного ей преступления признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела по её обвинению в особом порядке принятия судебного решения. Указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшей ФИО7 поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск ею не заявлен.

Поскольку подсудимая Нагуманова М.В. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке после консультации с защитником, в его присутствии, и при отсутствии возражений против особого порядка рассмотрения дела со стороны защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Действия подсудимой Нагумановой М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Исследованием данных о личности Нагумановой М.В. установлено, что на учете у врачей-психиатров и в наркологическом диспансере подсудимая не состоит. Её поведение в судебном заседании сомнений у суда во вменяемости и адекватности не вызывает, в связи с чем суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление.

Нагуманова М.В. <данные изъяты>.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Нагумановой М.В., признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Оснований для признания в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством состояние алкогольного опьянения суд не находит, поскольку само по себе совершение преступления в состоянии опьянения не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в т.ч. восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений возможно при назначении наказания за совершенное ею преступление в виде ограничения свободы.

При назначении Нагумановой М.В. наказания суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке и по делу установлены обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой при назначении ей наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Нагуманову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Нагумановой М.В. следующие ограничения:

-не уходить из места постоянного проживания по адресу: <адрес>, с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут следующего дня;

-не посещать места, связанные с продажей и распитием спиртных напитков;

-не выезжать за пределы <адрес> и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

-являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: снять ограничения с автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, возвращенного потерпевшей ФИО7 по принадлежности, с сумки с документами, возвращенной свидетелю ФИО8, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья                                                                                                    А.В. Хуртина