Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-101/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-101/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 02 мая 2017 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Чебукиной С.Н., с участием государственных обвинителей Балашова М.В. и Булгакова И.Г., подсудимого Кузьминова С.Г., его защитника - адвоката Мишурновой Т.Ю., при секретаре Графыниной Е.А., с участием потерпевшего ФИО10., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузьминова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Засвияжским районным судом г. Ульяновска (с учетом постановлений от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о пересмотре приговоров) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Засвияжским районным судом г. Ульяновска (с учетом постановлений о пересмотре приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 9 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ Майнским районным судом Ульяновской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Засвияжским районным судом г. Ульяновска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 71, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 10 Засвияжского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев; в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Майнского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено; по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьминов С.Г. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Указанные преступления совершены им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Кузьминов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 15 минут до 04 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате № <адрес> совместно с ранее знакомым ФИО6 В этот момент у Кузьминова С.Г., движимого корыстными побуждениями, достоверно осведомленного о том, что у ФИО6 имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение своего преступного умысла Кузьминов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № №, находясь в вышеуказанном месте, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, умышленно, со значительной силой, нанес не менее 6 ударов ладонями рук в область головы и лица потерпевшего, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив последнему сильную физическую боль и телесные повреждения. ФИО6, пытаясь защититься от наносимых Кузьминовым С.Г. ударов, закрывал голову руками. Однако, Кузьминов С.Г., не желая прекращать преступные действия и желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно, со значительной силой, нанес не менее № ударов ногой в область лица потерпевшего ФИО6, причинив последнему сильную физическую боль и телесные повреждения. В продолжение своего преступного умысла Кузьминов С.Г., осознавая, что воля потерпевшего в силу нанесенных им ударов сломлена, незаконно потребовал передачи ему денежных средств, В свою очередь потерпевший ФИО6, опасаясь за свои жизнь и здоровье, а также дальнейшего применения насилия со стороны Кузьминова С.Г., был вынужден согласиться с незаконными требованиями последнего, взял паспорт из ящика кресла, расположенного в вышеуказанном помещении, в котором находились денежные средства в сумме № руб. В доведение своих преступных действий до конца Кузьминов С.Г. умышленно на глазах у ФИО6 открыто взял у последнего из рук паспорт, откуда похитил денежные средства в сумме № руб., а № руб. кинул на тумбочку в данном помещении.

В доведение своего преступного умысла до конца Кузьминов С.Г. умышленно, со значительной силой нанес ФИО6 не менее 1 удара рукой по голове, причинив последнему физическую боль, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузьминова С.Г. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму № руб., а также согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: подкожные кровоизлияния левой параорбитальной области, в области носа, нижней и верхних губ; ссадины век левого глаза, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Он же, Кузьминов С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около №, находился в <адрес> совместно с ранее знакомым ФИО7 В этот момент у Кузьминова С.Г. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО7 Во исполнение своего преступного умысла Кузьминов С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около №, находясь в вышеуказанном месте, приисканными в данной комнате тремя ножами, удерживая два из них в правой руке и один в левой руке соответственно, выставил их лезвиями вперед в сторону ФИО7, одновременно высказывая в адрес потерпевшего угрозу убийством, выразившуюся словами: «Убью тебя сейчас!». Высказанную в свой адрес угрозу убийством ФИО7 воспринял реально и опасался ее осуществления в отношении себя, так как в силу сложившейся ситуации и агрессивного состояния Кузьминова С.Г. имелись основания опасаться ее осуществления.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, а также потерпевшего ФИО6, защитника – адвоката Мишурнову Т.Ю. и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, исследовав заявление потерпевшего ФИО7, также не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление обвиняемого Кузьминова С.Г. о согласии с предъявленным обвинением и о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения поступило при ознакомлении с материалами дела, оно было сделано добровольно, в присутствии защитника и после консультации с нею.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Возражения у государственного обвинителя, защитника и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения отсутствуют. Кузьминов С.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. При этом обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С учетом изложенного суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Согласно справке ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница им. В.А. Копосова», Кузьминов С.Г. на учете в данном специализированном медицинском учреждении не состоит. (т. 2 л.д. 4).

В соответствии с заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминов С.Г. страдает <данные изъяты>, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 28-30 т. 2).

Оснований сомневаться в выводах данного экспертного заключения у суда не имеется, а потому с учетом адекватного поведения Кузьминова С.Г. в судебном заседании, высказывания им мнения по всем возникающим вопросам, понимания сути происходящего, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

С учетом позиции государственного обвинителя действия Кузьминова С.Г. по эпизоду с потерпевшим ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а по эпизоду с потерпевшим ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, состояние его здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузьминов С.Г. холост, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с соседями не скандалит, жалоб на него не поступало, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной ответственности. (№. Ранее Кузьминов С.Г. судим, привлекался к административной ответственности (л.д.11-12 т. 2). На учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 4-5 т. 2). Кроме того, Кузьминов С.Г. удовлетворительно характеризуется по месту отбытия предыдущего наказания, в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области. (л.д. 19-20 т. 2).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьминова С.Г., суд по обоим эпизодам признает полное признание им своей вины, как в ходе следствия, так и в ходе судебного разбирательства, активное способствование тем самым раскрытию и расследованию преступлений, его раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья Кузьминова С.Г., имеющего заболевания, а также состояние здоровья его близкой родственницы, также имеющей заболевания.

Отягчающим наказание Кузьминова С.Г. обстоятельством по обоим эпизодам в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Признавая наличие в действиях Кузьминова С.Г. отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, и принимая во внимание положения п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд, приходит к выводу о том, что условное осуждение Кузьминову С.Г. назначено в данном случае быть не может. Оснований для совокупности перечисленных выше смягчающих наказание Кузьминову С.Г. обстоятельств исключительными и назначения ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ - назначения наказания менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, суд не усматривает. Не имеется оснований и для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую, как не имеется достаточных оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 53.1 УК РФ. При назначении наказания суд не применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку рецидив преступлений признан судом обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание Кузьминову С.Г. суд назначает в соответствии с требованиями части 2 статьи 68 УК РФ.

Таким образом, принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Кузьминова С.Г., имеющего не снятые и не погашенные судимости, суд приходит к выводу о том, что исправление Кузьминова С.Г., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции его от общества.

В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств суд находит возможным не назначать Кузьминову С.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ. Кроме того, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает наличие в действиях Кузьминова С.Г. особо опасного рецидива преступлений и в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с пп.4,5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, не подлежат взысканию с осужденных в случае рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Поэтому суд признает указанные издержки по настоящему делу за оказание Кузьминову С.Г. такой помощи адвокатом Мишурновой Т.Ю., подлежащими возмещению из средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кузьминова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузьминову С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кузьминову С.Г. оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания Кузьминову С.Г. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в виде суммы 2200 рублей, выплаченной адвокату Мишурновой Т.Ю. за оказание юридической помощи Кузьминову С.Г. по назначению на предварительном следствии, признать подлежащими возмещению из средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- три ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Ульяновску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.ст.316, 317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.Н. Чебукина