Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-100/2017 | Разбой

Дело № 1-100/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 31 мая 2017 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Чебукиной С.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Хаяровой И.В., подсудимого Полушкина И.А., его защитника - адвоката Колосова К.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Графыниной Е.А., с участием потерпевших ФИО16 ФИО17., ФИО18 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Полушкина И.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полушкин И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также дважды совершил разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Указанные преступления совершены им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Полушкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее №, находился в неустановленном месте на территории <адрес>. В указанное время, у ФИО2, осведомленного о нахождении в офисе <данные изъяты> <данные изъяты> находящемся в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, денежных средств, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника данного офиса, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Во исполнение своего преступного умысла Полушкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее №, заранее вооружившись ножом, и с целью лишить потерпевшую возможности запомнить его внешность и затруднить его опознание, прикрыв лицо медицинской маской, проследовал к офису <данные изъяты> находящемуся по указанному выше адресу, возле входной двери находилась ранее ему незнакомая ФИО1, являющаяся специалистом по работе с клиентами данной организации. После чего ФИО2 напал на потерпевшую ФИО1, высказал в адрес последней требование открыть входную дверь вышеуказанного офиса, и, желая сломить волю потерпевшей к возможному сопротивлению, используя заранее приготовленный и принесенный с собой нож, приставил острие данного ножа к области грудной клетки потерпевшей, применив его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, создав у ФИО1 уверенность о реальности данной угрозы. Продолжая удерживать в руке нож, приставленный к области ребер потерпевшей ФИО1, проследовал с нею в помещение офиса <данные изъяты>, где высказал в адрес потерпевшей незаконные требования о передаче находящихся в помещении офиса денежных средств. Потерпевшая ФИО1 действия и слова Полушкина И.А. восприняла реально, как угрожающие ее жизни и здоровью, т.к. с учетом сложившейся обстановки, а также, поскольку действия и жесты Полушкина говорили о реальности его преступных намерений, в том числе о возможности применения им в отношении нее вышеуказанного ножа, выполнила незаконные требования последнего и, достав из находящегося под столом сейфа денежные средства в сумме № руб., передала их Полушкину И.А., который, находясь непосредственно перед потерпевшей ФИО1, продолжая удерживать в руке указанный выше нож, действуя открыто, достоверно зная, что его действия очевидны и осознаются потерпевшей ФИО1, похитил вышеуказанные денежные средства в размере № руб., принадлежащие <данные изъяты> В доведение своего преступного умысла Полушкин И.А. с похищенным при вышеуказанных обстоятельствах денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Полушкина И.А. потерпевшему <данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме № руб., а потерпевшей ФИО1 – моральный вред.

Он же, Полушкин И.А., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее №., находился по месту своего жительства - в <адрес>. № по <адрес>. В этот момент у Полушкина И.А, осведомленного о нахождении в офисе «<данные изъяты>» <данные изъяты>, находящемся в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, денежных средств, движимого корыстными побуждениями, возник, преступный, умысел на совершение разбойного нападения, в целях хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника данного офиса. Во исполнение своего преступного умысла Полушкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее №, имея при себе нож и, с целью лишения возможности потерпевшей запомнить особенности его внешности и затруднить его опознание, прикрыв лицо горловиной водолазки, проследовал в офис <данные изъяты> находящийся по вышеуказанному адресу, осуществляющий деятельность по кредитованию, в котором находилась ранее ему незнакомая ФИО6, являющаяся менеджером-кассиром данной организации. После чего Полушкин И.А., желая сломить волю потерпевшей ФИО6 к возможному сопротивлению, используя заранее приготовленный и принесенный с собой для совершения преступления вышеуказанный нож, удерживая его в руке, прошел между столами и напал на ФИО6, направив острие данного ножа в сторону грудной клетки последней, угрожая тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, одновременно высказав в адрес потерпевшей ФИО6 незаконные требования о передаче находящихся в помещении офиса денежных средств.

В свою очередь, потерпевшая ФИО6 действия и слова Полушкина И.А. восприняла реально, как угрожающие ее жизни и здоровью, и выполнила незаконные требования последнего и, достав, из находящегося под столом сейфа, передала Полушкину И.А. денежные средства в размере № руб. В продолжение своего преступного умысла Полушкин И.А., находясь непосредственно перед потерпевшей ФИО6, продолжая удерживать в руке вышеуказанный нож, действуя открыто, достоверно зная, что его действия очевидны и осознаются потерпевшей ФИО6, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил вышеуказанные денежные средства в размере № руб., принадлежащие <данные изъяты>». Затем, Полушкин И.А. с целью исключения возможности вызова потерпевшей ФИО6 помощи, в том числе сотрудников охранной организации и сотрудников полиции, высказал в адрес последней незаконные требования о передаче сим-карты, установленной в сотовом телефоне потерпевшей и переносного брелка вызова охранной организации. Потерпевшая ФИО6 действия и слова Полушкина И.А. восприняла реально, как угрожающие ее жизни и здоровью, в связи с чем выполнила незаконные требования последнего и, передала, установленную в принадлежащем ей сотовом телефоне сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющую для потерпевшей материальной ценности, и переносной брелок вызова охранной организации, принадлежащий <данные изъяты>, не представляющий для данной организации материальной ценности. В доведение своего преступного умысла до конца, Полушкин И.А., с похищенным при вышеописанных обстоятельствах имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действия Полушкина И.А. потерпевшему <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 22 500 руб.

Он же Полушкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее №, находился в неустановленном месте на территории <адрес>. В этот момент у Полушкина И.А., осведомленного о нахождении в офисе «<данные изъяты>» <данные изъяты>», находящемся в <данные изъяты>», расположенном в <адрес> денежных средств, движимого корыстными побуждениями, возник преступный умысел на совершение разбойного нападения, в целях хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», с угрозой применения насилия, опасного для жизни н здоровья в отношении сотрудника данного офиса.

Во исполнение своего преступного умысла Полушкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, но не позднее №, заранее вооружившись ножом и, с целью лишения возможности потерпевшей запомнить особенности его внешности и затруднить его опознание, прикрыв лицо медицинской маской, проследовал к офису <данные изъяты>», находящемуся по вышеуказанному адресу, осуществляющему деятельность по кредитованию, возле входной двери которого находилась ранее ему незнакомая ФИО6, являющаяся менеджером-кассиром данной организации. После чего, Полушкин И.А. напал на потерпевшую ФИО6 и, желая сломить волю последней к возможному сопротивлению, удерживая заранее приготовленный и принесенный с собой для совершения преступления вышеуказанный нож, направив острие данного ножа в сторону потерпевшей ФИО6, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совместно с последней проследовал в помещение вышеуказанного офиса, где высказал незаконные требования о передаче находящихся в помещении офиса денежных средств. В свою очередь, потерпевшая ФИО6 действия Полушкина И.А. восприняла реально, как угрожающие ее жизни и здоровью, в связи с чем выполнила незаконные требования последнего и открыла дверь, находящегося под столом сейфа. В продолжение своего преступного умысла Полушкин И.А., продолжая удерживать в руке вышеуказанный нож, действуя открыто, достоверно зная, что его действия очевидны и осознаются потерпевшей ФИО6, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил из вышеуказанного сейфа денежные средства в размере № руб., принадлежащие <данные изъяты> В доведение своего преступного умысла до конца Полушкин И.А. с похищенными при вышеописанных обстоятельствах денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Полушкина И.А. потерпевшему <данные изъяты> причинен материальный ущерб в сумме № руб.

В судебном заседании и на предварительном следствии подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично, а именно показал, что при совершении каждого разбойного нападения он не высказывал потерпевшим угроз и не собирался применять нож, не хотел причинять потерпевшим никаких телесных повреждений. Так,ДД.ММ.ГГГГ он приехал в район остановки «<данные изъяты>», поскольку его там никто не знает, чтобы совершить хищение денежных средств. Находясь около № часов у офиса <данные изъяты> он ждал, когда из него выйдет сотрудница, дождавшись которую, он подошел к ней и приставил к ней сбоку нож и сказал ей, чтобы она молчала и открывала дверь. При этом на лице у него, Полушкина, была надета медицинская маска, которая закрывала большую часть его лица. Когда они вошли в помещение, он шел с нею рядом с приставленным к ее корпусу тела в районе ребер ножом. Далее, подойдя к сейфу, он сказал девушке, чтобы она доставала деньги, при этом нож также был приставлен им к корпусу ее тела. Девушка присела и достала из сейфа конверты, которые уронила на пол. Он сказал ей, чтобы она их подняла и передала ему, что девушка сделала. При этом он, Полушкин, удерживал нож в правой руке приставленным к корпусу девушки в области ребер справа. Таким образом, он забрал денежные средства, сказал девушке, чтобы она никуда не звонила, и ушел, после чего сел на маршрутку. Похищенные денежные средства потратил, заплатив за квартиру, а также на покупку продуктов питания.

ДД.ММ.ГГГГ утром около № часов он, Полушкин И.А., приехал в тот же офис <данные изъяты> и через стеклянную дверь увидел, что девушка в офисе находится одна. Он, Полушкин И.А., натянул ворот джемпера до глаз, чтобы не было видно его лицо, вошел в помещение того же офиса, нож был у него в руке и сказал сидящей там девушке, чтобы она держала руки на столе, чтобы он их видел. При этом он удерживал нож от нее на расстоянии № метра на уровне грудной клетки. Затем он сказал девушке, чтобы она доставала из сейфа наличность, которая там есть. Девушка достала из сейфа конверт с деньгами передала ему, данный конверт с деньгами он, осмотрев, убрал к себе в карман. Далее он сказал девушке, чтобы она вынула из телефона сим-карту, чтобы не допустить, чтобы она позвонила кому-либо. При этом цели похитить телефон у него не было. Также он потребовал у девушки отстегнуть брелок сигнализации и передать ему, что девушка и сделала. Он сказал девушке, чтобы она стояла 5 минут и никуда не ходила, а сам вышел с деньгами, которые потратил на покупку лекарств для ребенка, а также раздал долги. Угроз в адрес потерпевшей не высказывал, нанести ей какие-либо телесные повреждения не намеревался.

ДД.ММ.ГГГГ он, Полушкин, для решения своих финансовых проблем снова пришел к указанному офису <данные изъяты>», чтобы похитить оттуда денежные средства. В указанный день около № часов он дождался, когда девушка – менеджер будет выходить и закрывать дверь, он подошел к ней и взял ее левой рукой за локоть, тот же самый нож при этом у него находился правой руке, а на лице была медицинская маска бело-голубого цвета. Девушка, которая была и ДД.ММ.ГГГГ, заплакала и он, Полушкин, стал ее успокаивать, нож приставлять к ней не стал, но удерживал его в правой руке, и она этот нож хорошо видела. Зайдя в помещение офиса, они подошли к сейфу, он спросил у нее, где деньги, и она сама достала из сейфа один конверт и передала его ему. Забрав деньги и, убедившись, что в сейфе находились теперь только документы, он стал говорить девушке, что ей следует бросить такую работу. Далее он сказал девушке, чтобы она собиралась, при этом нож он из рук не убирал, маску с лица не снимал. Ключи и брелок девушка несла в руках. Они дошли до остановки, где он посадил ее на маршрутное такси, впоследствии потратил похищенные денежные средства на продукты питания и погашение долга по кредиту. Гражданские иски потерпевших полностью признает, согласен с размером вмененного материального ущерба и раскаивается в содеянном.

(<данные изъяты>).

Аналогичные показания Полушкин И.А. привел в ходе проверки его показаний на месте, о чем свидетельствует протокол данного следственного действия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Кроме частичного признания в содеянном самим подсудимым, его вина в инкриминируемых деяниях подтверждается совокупностью следующих представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО1

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании и на предварительном следствии показала, что, работая специалистом в <данные изъяты> «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, около № часов, когда закончился ее рабочий день, и она стала выходить из помещения офиса, расположенного в <адрес>, в момент, когда она закрывала дверь офиса снаружи и находилась на улице, к ней резко сзади подошел ранее ей незнакомый подсудимый, на лице которого была маска белого цвета, которая почти полностью закрывала его лицо, кроме глаз. Подсудимый сказал ей: «Молчи! Открывай!», в тот же момент она почувствовала, как в область ребер с правой стороны подсудимый ткнул в нее острым предметом. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, она открыла дверь офиса, и они с подсудимым вошли внутрь, где он ей сказал: «Иди к сейфу! Только кнопку не нажимай! Давай деньги!». При этом Полушкин продолжал удерживать данный предмет в области ее ребер справа, позже она успела рассмотреть, что данным предметом был нож. Они подошли к сейфу, она открыла его и стала доставать из него конверты с деньгами, они упали на пол. Один из конвертов она подняла и передала подсудимому, который сказал ей, чтобы она передала ему и оставшиеся, что она и сделала. При этом все это время подсудимый стоял к ней вплотную с левой стороны, она видела, что на руках у него перчатки и в руке находится нож, лезвие которого она видела. Далее подсудимый сказал ей: «давай телефон», на что она сказала ему, что телефона у нее нет, что он находится в ремонте. После этого подсудимый сказал ей: «стоишь 5 минут, а потом можешь уходить», затем он быстро вышел из помещения, а она закрыла дверь на ключ, т.к. боялась, что подсудимый может вернуться, и сразу вызвала сотрудников <данные изъяты>», которым рассказала о происшедшем. Каких-либо угроз ей подсудимый не высказывал, но приказным тоном говорил ей, что ей нужно делать. Она сильно испугалась, обращалась к врачу-невропатологу, принимала назначенные им препараты. В результате разбойного нападения на нее подсудимым она передала ему 19 415 руб., принадлежащие <данные изъяты> где она работает. Наказание потерпевшая оставила на усмотрение суда, настояла на иске к подсудимому о возмещении морального вреда в сумме 10 000 руб. (<данные изъяты>).

Объективность показаний потерпевшей ФИО1 подтверждается и протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому данная потерпевшая, среди предъявленных ей на опознание лиц, опознала подсудимого как парня, который ДД.ММ.ГГГГ совершил в отношении нее разбойное нападение с применением ножа, который он приставил к ее корпусу справа в области ребер, в результате чего похитил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании и на предварительном следствии дал показания, в целом аналогичные показаниям потерпевшей ФИО1 Дополнил их тем, что он является региональным управляющим <данные изъяты>. ФИО1 – сотрудница <данные изъяты>, она работает в офисе, расположенном на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около № ФИО1 позвонила ему и сказала, что ее ограбил мужчина, который, угрожая ножом, заставил ее передать ему деньги из сейфа, сказала что в офис уже приехали сотрудники <данные изъяты>». В результате разбойного нападения подсудимого ДД.ММ.ГГГГ были похищены денежные средства <данные изъяты> в сумме 19 415 руб. Материальный ущерб организации не возмещен. Просил суд удовлетворить исковые требования. (<данные изъяты>)

Свидетель ФИО8 в судебном заседании и на предварительном следствии показал, что, являясь оперуполномоченным ОУР УМВД России по г. Ульяновску, он ДД.ММ.ГГГГ проводил личный досмотр Полушкина И.А., в ходе которого у подсудимого были обнаружены, в числе прочего, нож с ручкой зеленого цвета в чехле, маска медицинская голубого цвета, пара мужских перчаток, все это было у подсудимого изъято. (<данные изъяты>).

Показания данного свидетеля подтверждаются протоколом личного досмотра Полушкина И.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подсудимого были обнаружены и изъяты, в том числе пара мужских перчаток, медицинская маска бело-голубого цвета, нож с рукояткой зеленого цвета. При этом, как следует из данного протокола, Полушкин И.А. по поводу изъятых у него предметов сообщил, что изъятый у него нож он использовал при совершении трех разбойных нападений в «<данные изъяты>». (<данные изъяты>).

Изъятые у Полушкина И.А. предметы были осмотрены, что следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый у подсудимого нож представляет собой нож марки «<данные изъяты>» с рукояткой зеленого цвета, имеющей рельефное покрытие, рукоятка длиной 11,5 см, лезвие имеет заостренный конец, ширина лезвия 22мм, длина – 13 см; по форме, конструкции и размеру указанный нож изготовлен по типу хозяйственно-бытового. (<данные изъяты>).

В соответствии с актом инвентаризации <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, установлена недостача денежных средств в сумме 19 415 руб. (<данные изъяты>

Указанный акт и показания потерпевших ФИО7 и ФИО1 также подтверждаются и их заявлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, в которых они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты> на <адрес>, совершило разбойное нападение на ФИО1 и похитило принадлежащие <данные изъяты> денежные средства (<данные изъяты>).

Согласно сведениям, поступившим от <данные изъяты> кнопка тревожной сигнализации на объекте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ сработала в №. (<данные изъяты>).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а также приложенным к нему фотографиям следует, что расположенное по адресу: <адрес>, помещение офиса <данные изъяты> было осмотрено. (<данные изъяты>).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО6

    Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании и на предварительном следствии показала, что, будучи менеджером <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в офисе по <адрес>. В указанный день, около № в помещение офиса забежал ранее ей неизвестный подсудимый, в его правой руке был нож, а на руках – черные перчатки. Подсудимый встал на расстоянии № м от нее, потерпевшей, показал острием ножа в сторону ее грудной клетки, затем на сейф и сказал: «Доставай!». От происшедшего она сначала растерялась и переспросила у него, что ей нужно достать. Однако, подсудимый вновь направил нож острием в ее сторону, в область ее грудной клетки, а затем - в сторону сейфа. От действий подсудимого она сильно испугалась, воспринимая угрозу ножом, как реальную, думала, что он может его применить, поэтому она открыла сейф и передала ему имеющиеся в нем 22500 руб. в конверте. После чего подсудимый потребовал передать ему ее сотовый телефон, опасаясь применения насилия подсудимым, она передала ему свой сотовый телефон, однако, подсудимый сказал ей, чтобы она вынула сим-карту из телефона передала ему, что она и сделала. Далее подсудимый     потребовал, чтобы она отдала ему брелок сигнализации, чему она также подчинилась и передала ему брелок, на кнопку которого нажать не смогла, т.к. подсудимый все время смотрел на ее руки, а она была сильно напугана. Когда подсудимый     забрал брелок, он сказал: «Стоишь 5 минут, попробуй только рыпнуться», после чего выбежал из помещения. После этого она, потерпевшая сообщила по программе внутренней переписки о случившемся своей сестре, чтобы та сообщила управляющему, а затем позвонила в <данные изъяты>. На назначении строгого наказания подсудимому не настаивала, исковых требований заявить не пожелала (<данные изъяты>)

Приведенные показания потерпевшей ФИО6 подтверждаются протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая, среди предъявленных ей на опознание лиц, опознала подсудимого как парня, который ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершал в отношении нее разбойные нападения с применением ножа, в результате чего похитил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>. (№).

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании и на предварительном следствии дал показания, в целом аналогичные показаниям потерпевшей ФИО6 Дополнил их тем, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов ему, управляющему <данные изъяты> позвонила сотрудница и сказала, что в офис на <адрес> в <адрес> забежал молодой человек, который, угрожая ножом, потребовал от ФИО6 передачи денежных средств, данный молодой человек забрал выручку и убежал. В результате проведенной ревизии в <данные изъяты> была установлена недостача на сумму 22 500 руб. Материальный ущерб организации не возмещен. Просил суд удовлетворить исковые требования. (<данные изъяты>)

Показания потерпевших ФИО6 и ФИО7 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании и на предварительном следствии показал, что он работает охранником в <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве по охране объектов. В указанный     день, в № часов к ним в дежурную часть позвонила сотрудница <данные изъяты> и сообщила, что в офисе по адресу: <адрес> на нее было совершено разбойное нападение мужчиной с ножом. Они с охранником-водителем ФИО20 приехали по указанному адресу. Забежав в офис, он, ФИО21, увидел напуганную девушку, она была в слезах и сказала, что ее только что ограбил мужчина, который был в темной одежде, с лицом, закрытым до глаз; показала, куда он побежал; сказала, что он похитил большую сумму денег. Они попытались найти его по предполагаемому пути следования, но не нашли. (<данные изъяты>)

Показания потерпевшей ФИО6 по обстоятельствам совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что ФИО6 – ее родная сестра, обе они работают в <данные изъяты>, но она, ФИО10, работает в другом офисе (по <адрес>), а ее сестра ФИО6 в офисе на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда она, ФИО10, находилась у себя на работе, примерно в № часов ей в программе, которая позволяет общаться сотрудникам разных офисов данной организации, пришло сообщение от сестры (ФИО6), что на нее совершено разбойное нападение, когда она находилась на своем рабочем месте, что неизвестный мужчина, угрожая ножом, похитил денежные средства организации. Сестра попросила ее сообщить о происшедшем управляющему. Она, ФИО10, посоветовала сестре вызвать сотрудников охранного агентства «<данные изъяты>»; сестра также сообщила, что напавший мужчина похитил у нее также сим-карту и брелок сигнализации. Кроме того, позднее сестра ей рассказала, что мужчина ей пригрозил, чтобы она никуда не звонила. (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании и на предварительном следствии показал, что являясь оперуполномоченным ОУР УМВД России по г. Ульяновску, ДД.ММ.ГГГГ он проводил личный досмотр Полушкина И.А., в ходе которого у подсудимого было обнаружено, в числе прочего, нож с ручкой зеленого цвета в чехле, маска медицинская голубого цвета, пара мужских перчаток, которые были у подсудимого изъяты. (<данные изъяты>).

Показания данного свидетеля подтверждаются протоколом личного досмотра Полушкина И.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подсудимого были обнаружены и изъяты, в числе прочих предметов, пара мужских перчаток, медицинская маска бело-голубого цвета, нож с рукояткой зеленого цвета. При этом, как следует из данного протокола, Полушкин И.А. по поводу изъятых у него предметов сообщил, что изъятый у него нож он использовал при совершении трех разбойных нападений в «<данные изъяты>». (<данные изъяты>)

Изъятые у Полушкина И.А. предметы были осмотрены, что следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый у подсудимого нож представляет собой нож марки «<данные изъяты>» с рукояткой зеленого цвета, имеющей рельефное покрытие, рукоятка длиной 11,5 см, лезвие имеет заостренный конец, ширина лезвия 22мм, длина – 13 см; по форме, конструкции и размеру указанный нож изготовлен по типу хозяйственно-бытового. (<данные изъяты>).

В соответствии с актом инвентаризации <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, установлена недостача денежных средств в сумме 22 500 руб. (<данные изъяты>).

Указанный акт, как и показания потерпевших ФИО7 и ФИО6 также подтверждаются и их заявлениями от ДД.ММ.ГГГГ, в которых они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, совершило разбойное нападение на Таганову и похитило имущество и денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>» (<данные изъяты>).

Согласно сведениям, поступившим от <данные изъяты>, кнопка тревожной сигнализации на объекте <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сработала в №. (<данные изъяты>).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а также приложенным к нему фотографиям следует, что расположенное по адресу: <адрес>, помещение офиса <данные изъяты> было осмотрено. (<данные изъяты>).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО6

    Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании и на предварительном следствии показала, что, будучи менеджером <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около № часов, когда она закрывала дверь помещения офиса по <адрес>, к ней подошел подсудимый, взял ее левой рукой за локоть, а в правой руке у него был нож, сказал ей: «проходи», завел его в помещение офиса и спросил, где деньги. Она показала на сейф, сама открыла его и достала конверт с деньгами, который передала подсудимому, который у нее спросил, где еще находятся деньги, на что она сказала, что деньги находятся только в сейфе. Однако, подсудимый стал вытаскивать из сейфа всю документацию. Убедившись, что иных денежных средств в сейфе более нет, подсудимый спросил, где она живет, на что она ответила: «с универсама», на что подсудимый сказал, что в случае чего, он ее «достанет через киндяковских пацанов». Все это время нож был у него в правой руке. Далее подсудимый сказал ей, чтобы она никому не звонила, сказал: «пошли». Когда они вышли на улицу, она встала лицом к двери, а подсудимый встал позади нее, держа нож в правой руке, сказал, чтобы она закрывала дверь. Далее он сказал, что проводит ее на маршрутку. Когда они шли на остановку, подсудимый шел слева от нее, нож у него был в правой руке, которая была опущена вниз. Далее подсудимый сказал ей, чтобы она успокоилась, что деньги ему нужны на операцию сына. Она села в маршрутку, где позвонила своей сестре, чтобы она сообщила об этом руководству и в <данные изъяты> В тот день подсудимый похитил таким образом 28 035 руб., принадлежащие <данные изъяты> Гражданский иск потерпевшая не заявила, на строгом наказании подсудимому не настаивала. (<данные изъяты>).

Приведенные показания потерпевшей ФИО6 подтверждаются протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая, среди предъявленных ей на опознание лиц, опознала подсудимого как парня, который ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершал в отношении нее разбойные нападения с применением ножа, в результате чего похитил денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании и на предварительном следствии дал показания, в целом аналогичные показаниям потерпевшей ФИО6 Дополнил их тем, что ДД.ММ.ГГГГ около № ему, управляющему <данные изъяты> позвонила сотрудница и сказала, что в офис на <адрес> в <адрес> вновь совершено разбойное нападение, когда в офисе находилась менеджер ФИО22 Нападавший, угрожая ножом, потребовал от ФИО6 передачи денежных средств, данный молодой человек забрал выручку и убежал. В результате проведенной инвентаризации в <данные изъяты> была установлена недостача на сумму 23 085,81 руб. Материальный ущерб организации не возмещен. Просил суд удовлетворить исковые требования. (<данные изъяты>)

Свидетель ФИО10 в судебном заседании и на предварительном следствии показала, что ФИО6 – ее родная сестра, обе они работают в <данные изъяты> но она, ФИО10, работает в другом офисе (по <адрес>). А ее сестра в офисе по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда она, ФИО10, находилась у себя на работе, примерно в № часов ей на сотовый телефон позвонила ее сестра, которая сообщила, что на нее снова совершено разбойное нападение, когда она выходила из офиса и запирала дверь, к ней подошел тот же мужчина, который, угрожая ножом, стал требовать передать ему денежные средства. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО6 передала данному мужчине денежные средства организации, хранящиеся сейфе. Сестра попросила ее сообщить о происшедшем управляющему. При этом, как пояснила сестра, она узнала нападавшего мужчину, который был тем же мужчиной, который напал на нее ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании и на предварительном следствии показал, что являясь оперуполномоченным ОУР УМВД России по г. Ульяновску, он ДД.ММ.ГГГГ проводил личный досмотр Полушкина И.А., в ходе которого у подсудимого было обнаружено, в числе прочего, нож с ручкой зеленого цвета в чехле, маска медицинская голубого цвета, которые были у подсудимого изъяты. (<данные изъяты>).

Показания данного свидетеля подтверждаются протоколом личного досмотра Полушкина И.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подсудимого были обнаружены и изъяты, в том числе пара мужских перчаток, медицинская маска бело-голубого цвета, нож с рукояткой зеленого цвета. При этом, как следует из данного протокола, Полушкин И.А. по поводу изъятых у него предметов сообщил, что изъятый у него нож он использовал при совершении трех разбойных нападений в «<данные изъяты> (<данные изъяты>

Изъятые у Полушкина И.А. предметы были осмотрены, что следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый у подсудимого нож представляет собой нож марки «<данные изъяты>» с рукояткой зеленого цвета, имеющей рельефное покрытие, рукоятка длиной 11,5 см, лезвие имеет заостренный конец, ширина лезвия 22мм, длина – 13 см; по форме, конструкции и размеру указанный нож изготовлен по типу хозяйственно-бытового. (<данные изъяты>).

В соответствии с актом инвентаризации <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес> установлена недостача денежных средств в сумме 28 035,81 руб. (<данные изъяты>

Указанный акт и показания потерпевших ФИО7 и ФИО6 также подтверждаются и их заявлениями от ДД.ММ.ГГГГ, в которых они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, совершило разбойное нападение на Таганову и похитило имущество и денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Согласно сведениям, поступившим от <данные изъяты> кнопка тревожной сигнализации на объекте <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сработала в №. (<данные изъяты>).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а также приложенным к нему фотографиям следует, что расположенное по адресу: <адрес>, помещение офиса <данные изъяты> было осмотрено. (<данные изъяты>).

Анализируя приведенные показания потерпевших и свидетелей суд отмечает, что ранее последние с подсудимым знакомы не были, следовательно, оснований к оговору подсудимого у них не имеется. Данные обстоятельства, отсутствие по делу данных о том, что вышеуказанные лица сознательно исказили известные им по делу обстоятельства или дали ложные показания, с учетом того, что их показания получены в качестве доказательств в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, позволяют суду признать их достоверными и допустимыми по делу доказательствами. Каких-либо оснований для исключения исследованных по уголовному делу доказательств не имеется.

Доводы защиты подсудимого о противоречивости показаний потерпевшей ФИО6 являются надуманными, так как объективно ничем не подтверждены. Указанные доводы, напротив, опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшей ФИО6, при этом ФИО6 не только не изменила показания, данные ею на предварительном следствии, а, напротив, подтвердила их.

        Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих оправдание подсудимого по предъявленному обвинению либо прекращение уголовного дела, равно как и возврат уголовного дела прокурору, суд не усматривает. Из материалов уголовного дела следует, что при его расследовании нарушений прав и законных интересов подсудимого органами следствия не допущено, предварительное расследование по делу проведено в установленном законом порядке.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что все они являются достоверными и допустимыми, а в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого в содеянном.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что подсудимый – ее родной сын. Охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, как доброго и отзывчивого человека. Пояснила, что семья сына находится в сложном материальном положении, и он, и она, ФИО11 имеют финансовые обязательства по кредитным договорам и договорам с микрофинансовыми организациями. У Полушкина И.А. <данные изъяты>, его супруга находится в <данные изъяты> и не получает в настоящее время никакого дохода.

Согласно представленной по делу справке <данные изъяты>, Полушкин И.А. на учете либо наблюдении в указанном специализированном медицинском учреждении не состоит.

<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Полушкин И.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В период совершения инкриминируемых ему деяний он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

<данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение указанное заключение. С учетом выводов данного заключения экспертизы, поведения Полушкина И.А. в суде, оснований для признания его невменяемым, для освобождения его от уголовной ответственности либо наказания у суда не имеется.

Учитывая изложенное, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, принимая во внимание положения ст.ст. 246 и 252 УПК РФ, квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшей ФИО1 по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а содеянное Полушкиным по эпизодам от № и ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует каждое из них по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Давая такую юридическую квалификацию действиям подсудимого, суд исходит из установленных судом фактических обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, имея по каждому эпизоду преступления самостоятельный умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, во время и месте, приведенные в приговоре выше, нападал на потерпевших, угрожая им применением насилия, опасного для жизни и здоровья при помощи ножа. Сломив волю потерпевших к сопротивлению, подсудимый открыто похищал денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, в котором потерпевшие работали в качестве менеджеров, причинив указанному юридическому лицу материальный ущерб. Похищенными денежными средствами подсудимый каждый раз распоряжался по собственному усмотрению.

При этом, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключившей квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» по эпизодам № и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует содеянное Полушкиным И.А. по данным эпизодам в отношении потерпевшей ФИО6 каждый раз по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку, несмотря на то, что Полушкин каждый раз при совершении преступлений демонстрировал нож, но в сложившейся по данным эпизодам с потерпевшей ФИО6 ситуации действия Полушкина не позволяют прийти к достоверному выводу о том, что он намерен был использовать нож для причинения ей телесных повреждений. Квалифицируя же содеянное Полушкиным И.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1, суд, с учетом установленных по уголовному делу фактических обстоятельств находит, что квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» бесспорно нашел свое подтверждение, поскольку, как установлено показаниями потерпевшей ФИО1 и показаниями самого Полушкина И.А., он приставлял нож к области ребер потерпевшей, высказал в ее адрес требования молчать и открыть дверь офиса, продолжал удерживать нож в руке приставленным к телу ФИО1 и тогда, когда они проследовали в помещение офиса, и, когда находились в нем, где он высказал в адрес потерпевшей требования передать ему денежные средства организации. Учитывая изложенное, у потерпевшей ФИО1 были все основания обоснованно полагать о намерении Полушкина применить нож для причинения ей телесных повреждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полушкин И.А. женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, до задержания он работал грузчиком, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее он не судим, но привлекался к уголовной и административной ответственности. (<данные изъяты>). По месту отбывания предыдущего наказания подсудимый характеризуется положительно (<данные изъяты>). Полушкин И.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>). По месту работы характеризуется положительно, как трудолюбивый и дисциплинированный работник. Кроме того, исключительно с положительной стороны Полушкина И.А. охарактеризовала его мать – ФИО11, допрошенная в суде в качестве свидетеля.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полушкина И.А., суд по всем трем эпизодам признает признание им своей вины, активное способствование тем самым раскрытию и расследованию преступлений, его раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, позицию потерпевших, не настаивающих на назначении строгого наказания подсудимому, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, то, что супруга Полушкина И.А., находится в состоянии беременности, состояние здоровья Полушкина И.А., имеющего заболевания, а также состояние здоровья его близких родственников (дочери и отца), также имеющих заболевания.

Отягчающих наказание Полушкина И.А. обстоятельств по всем трем эпизодам не имеется.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Полушкиным И.А., конкретные обстоятельства совершенных им преступлений, суд, вопреки доводам защиты и подсудимого, приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости и исправление Полушкина И.А. возможны только в условиях изоляции его от общества.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Полушкину И.А., в том числе наличие по всем эпизодам смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по всем трем эпизодам, суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для применения при назначении Полушкину И.А. наказания положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. Каких-либо обстоятельств, дающих суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, вопреки доводам защиты, суд также не находит, как не усматривает и оснований для применения положений ст. 53.1 УК РФ.

Таким образом, принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Полушкина И.А., суд приходит к выводу о том, что исправление Полушкина И.А., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции его от общества.

В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств суд находит возможным не назначать Полушкину И.А. дополнительные виды наказаний, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 162 УК РФ.

С учетом того, что совершенные Полушкиным И.А. преступления относятся к категории тяжких, суд назначает окончательное наказание по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Представителем <данные изъяты> ФИО7 заявлен гражданский иск к Полушкину И.А. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 69 950,81 руб., а потерпевшей ФИО1 к Полушкину И.А. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда сумме 10 000 руб. И исковые требования о возмещении материального ущерба, и исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда подсудимый признал полностью.

Учитывая требования ст. 1064 ГК РФ, а также установленную сумму имущественного ущерба, причиненного преступлением, по всем трем эпизодам, суд находит требования потерпевшего ФИО7 о возмещении имущественного вреда, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. Кроме того, при разрешении гражданского иска ФИО1 о компенсации морального вреда суд исходит из обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, возраста и состояния здоровья потерпевшей, степени причиненных ей нравственных и физических страданий, а также учитывает требования разумности и справедливости. Учитывая все изложенное, суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда полностью, а именно в сумме 10 000 руб.

Денежные средства, выплаченные адвокату за счет средств федерального бюджета РФ за осуществление защиты подсудимого Полушкина И.А. на следствии по назначению, относятся в соответствии со статьями 131, 132 и 299 УПК РФ к процессуальным издержкам, и подлежат взысканию с Полушкина И.А. в доход государства. При этом каких-либо предусмотренных законом оснований для освобождения подсудимого от оплаты данных издержек суд не усматривает.

При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.ст. 81,82 УПК РФ. При этом для обращения взыскания и исполнения приговора в части гражданских исков, денежные средства размере 10 051 руб., изъятые у подсудимого в ходе личного досмотра, подлежат передаче соответствующей службе судебных приставов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Полушкина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 4 года;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Полушкину И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Полушкину И.А. оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания Полушкину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск <данные изъяты> к ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Полушкина И.А. в пользу Общества с ограниченной ответственностью Микрофинансовая организация «Фристайл» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в сумме 69 950 руб. 81 коп.

Гражданский иск ФИО1 к Полушкину И.А. о возмещении морального вреда удовлетворить. Взыскать с Полушкина И.А. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, денежные средства в размере 10 000 руб.

Взыскать с Полушкина И.А. в доход государства процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 5 880 руб., а также 980 руб., выплаченные из средств Федерального бюджета РФ адвокату ФИО4 за осуществление защиты Полушкина И.А. на предварительном следствии по назначению.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- пару ботинок черных мужских, черные джинсовые брюки марки «<данные изъяты>», куртку с капюшоном марки «<данные изъяты>», пару мужских перчаток черного цвета, квитанцию <данные изъяты> на 217 руб., квитанцию <данные изъяты> на 5 000 руб., чек оплаты, товарный чек на покупку кольца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Ульяновску, - передать матери Полушкина И.А. – ФИО13, проживающей по адресу: <адрес>, тел.№;

- медицинскую маску светло-голубого цвета, нож с рукояткой зеленого цвета марки «<данные изъяты>» - уничтожить;

- денежные средства в сумме 10 051 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Ульяновску, – передать соответствующей службе судебных приставов для обращения взыскания и исполнения приговора в части гражданских исков потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.Н. Чебукина