Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ № 1-368/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

                                                                      Дело № 1-368/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                            23 октября 2017 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Тазетдинова З.А.,

с участием заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Васина Д.А.

подсудимого Арутюняна А.А.

защитника-адвоката Костровой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 19.10.2017 г.,

при секретаре Абитовой И.И.,

потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании постановление старшего следователя Кузяхметова А.Р., согласованное с врио начальника ССО по расследованию ДТП при СУ УМВД России по Ульяновской области, о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении

Арутюняна А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Засвияжский районный суд г. Ульяновска поступило постановление старшего следователя ФИО4, согласованное с врио начальника ССО по расследованию ДТП при СУ УМВД России по Ульяновской области, о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Арутюняна А.А.

Арутюнян А.А. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

08.02.2017 года, примерно в 13 часов 40 минут, Арутюнян А.А., управляя технически исправным автомобилем Луидор-225000, регистрационный знак № двигался по проезжей части проспекта 50-летия ВЛКСМ г.Ульяновска в направлении от Московского шоссе в сторону ул. Полбина, со скоростью около 30 км/час. Двигаясь таким образом, в районе дома № 7 по проспекту 50-летия ВЛКСМ г.Ульяновска Арутюнян А.А., проявляя преступное легкомыслие, в нарушение требований пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода, не уступил дорогу пешеходу ФИО10 переходившей проезжую часть по указанному пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход», справа- налево относительно направления движения автомобиля Луидор-225000 регистрационный знак № вследствие чего совершил на нее наезд.

В результате описанного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Арутюняна А.А., пешеходу ФИО6 по неосторожности причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от 18.09.2017 года, у ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения<данные изъяты> которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Арутюняном А.А. требований пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные знаки»: раздел 5 «Знаки особых предписаний»: 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход».

Действия Арутюняна А.А. квалифицированы по части первой статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании заместитель прокурора Засвияжского района г. Ульяновска ФИО5 поддержал постановление следователя о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Арутюняна А.А.

Потерпевшая ФИО6 указала в судебном заседании, что Арутюнян А.А. полностью загладил причиненный преступлением вред, раскаивается в содеянном, исковых требований у неё не имеется. Порядок и последствия прекращения уголовного дела и уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа ей разъяснены и понятны. Просит прекратить уголовное дело с назначением в отношении Арутюняна А.А. меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа

Арутюнян А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, просил суд прекратить уголовное дело с назначением меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа, указав, что у него имеется материальная возможность на оплату судебного штрафа. Он полностью загладил причиненный преступлением вред. Порядок и последствия прекращения уголовного дела и уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа ему разъяснены и понятны. В случае назначения ему судебного штрафа обязуются оплатить его в полном объеме и своевременно.

Адвокат Кострова Н.В. просила суд прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ. С учетом материального положения Арутюняна А.А. просила назначить судебный     штраф в размере 30000 рублей.

Из материалов уголовного дела следует, что Арутюнян А.А. является лицом, впервые совершившим преступление, относящегося к категории небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит, со стороны потерпевшей стороны отсутствуют требования материального характера к Арутюняну А.А., тем самым подсудимым в полном объеме заглажен причиненный потерпевшей вред.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Арутюняна А.А. в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ и ст. 76.2 УК РФ по следующим основаниям.

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Согласно ст. 446.1 УПК РФ уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера, предусмотренной статьей 104.4 УК РФ.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, суд по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Арутюнян А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Установлено, что в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ указанное преступление является преступлением небольшой тяжести. Совершено ранее несудимым Арутюняном А.А., впервые. Подсудимый характеризуется положительно, вину осознает и в содеянном раскаивается. По делу полностью заглажен причиненный потерпевшей вред. Потерпевшая заявила об отсутствии у неё претензий к подсудимому.

Судом установлено, что обвинение Арутюняна А.А. в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства, свидетельствующие о наличии, предусмотренного ст. 25.1 УПК РФ основания для прекращения уголовного дела, имеются.

Обстоятельств прекращения уголовного дела или уголовного преследования по иным основаниям судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства и требования уголовно-процессуального закона, учитывая удовлетворительные характеризующие данные о личности Арутюняна А.А., его отношение к содеянному, обвинение в совершении преступления небольшой тяжести, заглаживание причиненного вреда, фактические обстоятельства дела, с которыми согласился подсудимый, суд приходит к выводу о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Арутюняна А.А. с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Размер судебного штрафа суд назначает с учетом требований ст. 104.5 УК РФ, согласно которой он не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, а также с учетом того, что размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25.1, 108, 446.1, 446.3 УПК РФ, а также ст.ст. 76.2, 104.4 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Арутюняна А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, прекратить на основании ст. ст. 25.1 УПК РФ и 76.2 УК РФ.

Назначить Арутюняну А.А. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40000 рублей 00 копеек (сорок тысяч рублей).

Установить срок в один месяц с момента вступления постановления в законную силу, в течение которого Арутюнян А.А. обязан оплатить судебный штраф.

Разъяснить Арутюняну А.А., что в случае неуплаты им судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном ст. 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Разъяснить Арутюняну А.А. необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                       З.А. Тазетдинова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 264 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

ФИО2 обвиняется по ч.1 ст.264 УК РФ в том, что -Дата- около 8 часов 31 минуты он находился за управлением личного автомобиля № №, государственный регистрационный знак №, на переднем пассажирском месте которого находился ФИО4 и проезжая по ..., нап...

Приговор суда по ч. 1 ст. 264 УК РФ

ФИО1 обвиняется по ч.1 ст.264 УК РФ по факту дорожно-транспортного происшествия на автобусе № № государственный регистрационный знак №, с участием пассажира ФИО3, имевшего место -Дата- в период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 49 минут на п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru