Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-358/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

                                                                                       Дело № 1-358/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                                                  02 ноября 2017 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя – Ульяновского транспортного прокурора Карагодина Р.С.

подсудимого Редькина Е.А.,

защитника- адвоката Яиной Н.Н., представившей удостоверение №, ордер № от 1 августа 2017 года,

при секретаре Абитовой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Редькина Е.А., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 222 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Редькин Е.А. виновен в незаконных приобретении и ношении боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2017 года, точные дата и время в ходе проведенного предварительного расследования в форме дознания не установлены, Редькин Е.А. по личным делам, находился на участке местности, на заброшенном дачном участке, расположенном на территории садового некоммерческого товарищества «Первенец» по ул. Свияжная в Железнодорожном районе г. Ульяновска, на расстоянии 100 метров от автомобильной дороги по ул. Свияжная в Железнодорожном районе г. Ульяновска и на расстоянии 150 метров от перекидного пешеходного моста через железнодорожные пути ст. Ульяновск-Центральный, где он обнаружил джинсовые брюки, которые он решил взять себе с целью дальнейшего использования по личному усмотрению. Придя по месту своего жительства по адресу: г. <адрес>, Редькин Е.А., в кармане джинсовых брюк, найденных на заброшенной даче в Железнодорожном районе г. Ульяновска, обнаружил патроны в количестве пяти штук, три из которых согласно заключения эксперта № от 10 августа 2017 года являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения производства России, предназначенными для стрельбы из винтовки ТОЗ-8м, два других - боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно патронами. 22 калибра кольцевого воспламенения, иностранного производства, предназначенными для стрельбы из винтовки ТОЗ-8м и т.п.; все пригодные для стрельбы, которые решил их оставить себе, совершив тем самым незаконное приобретение боеприпасов.

В конце июня 2017 года, точные дата и время в ходе проведенного предварительного расследования в форме дознания не установлены, Редькин Е.А. поместил незаконно приобретенные им пять патронов, являющихся боеприпасами, в ящик серванта, находящегося по месту своего жительства по адресу: г. <адрес> <адрес> где они находились до 18 июля 2017 года.

18 июля 2017 года, точное время в ходе проведения предварительного расследования в форме дознания не установлено, Редькин Е.А., находясь по месту своего жительства по адресу: г. <адрес>, извлек из ящика серванта пять патронов, являющихся боеприпасами, завернул в газету и поместил в задний карман надетых на нем брюк, после чего направился по личным делам на железнодорожный вокзал Ульяновск- Центральный, совершив тем самым незаконное ношение боеприпасов.

18 июля 2017 года в 14 часов 40 минут (местного времени) Редькин Е.А., находясь в вагоне пригородного поезда № сообщением «Ульяновск- Майна», при его нахождении на ст. Студенческая, расположенной в Засвияжском районе г, Ульяновска, был выявлен сотрудниками Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, где в служебном купе проводника в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Редькина Е.А., сотрудником полиции был изъят газетный сверток с незаконно приобретенными и носимыми им патронами в количестве пяти штук, три из которых являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения производства России, предназначенными для стрельбы из винтовки ТОЗ-8м, два - боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно патронами 22 калибра кольцевого воспламенения, иностранного производства, предназначенными для стрельбы из винтовки ТОЗ-8м и т.п.; все пригодные для стрельбы.

В подготовительной части судебного заседания Редькин Е.А. показал, что предъявленное обвинение по части 1 статьи 222 УК РФ ему понятно, с ним согласен полностью, в том числе с квалифицирующими признаками незаконных приобретения и ношения боеприпасов. Он понимает существо предъявленного ему обвинения, и соглашается с ним в полном объеме. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

<данные изъяты>

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено, поскольку Редькин Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы.

В суде установлено, что Редькин Е.А. своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по данному делу в регламентированном главой 40 УПК РФ порядке.

Действия Редькина Е.А. суд квалифицирует по части первой статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Редькин Е.А. на учете в психиатрической, наркологической больницах не состоит.

Принимая во внимание данные о его личности, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Редькин Е.А. характеризуется с удовлетворительной стороны. К административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, путем указания на себя, как на лицо, совершившее преступление, прохождение военной службы, его пенсионный возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, их нуждаемость в лечении.

На основании изложенного, учитывая личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Редькина Е.А. возможно без лишения свободы, назначив наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной. С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств у Редькина Е.А., в том числе и предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, у суда не имеется оснований для назначения ему наказания по правилам частей 1, 5 статьи 62 УК РФ, поскольку ему назначается наказание в виде ограничения свободы, при наличии в санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ наказания в виде лишения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии взысканию с Редькина Е.А. не подлежат в соответствии с положениями ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Редькина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью первой статьи 53 УК РФ установить осужденному Редькину Е.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов следующего дня, за исключением случаев связанных с исполнением трудовых обязанностей и посещения медицинских учреждений; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания; не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Ульяновск», без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Возложить на Редькина Е.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

           Меру пресечения Редькину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газетный сверток, внутри которого находятся пять гильз из металла желтого цвета: с имеющимся на донышке трех гильз рельефно-вдавленным изображением «V», на донышке двух гильз -f, полимерный пакет, элементы упаковки, нити, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, – уничтожить.

Взыскание процессуальных издержек с Редькина Е.А. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 389-15 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Редькин Е.А. вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                        З.А. Тазетдинова