Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-333/2017 | Убийство

Дело № 1-333/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                 24 октября 2017 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Тазетдинова З.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора кассационного отдела уголовного судопроизводства управления прокуратуры Ульяновкой области Захарова И.Е.

представителя обвиняемого ФИО1- ФИО6

защитника - адвоката Стуловой В.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 01 июля 2017 года,

при секретаре Абитовой И.И.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.

30.06.2017 года, в период времени с 02 часов 43 минут до 05 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, возле <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 и его сожительницей ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у ФИО1 возник умысел на убийство ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, 30.06.2017 в период времени с 02 часов 43 минут до 05 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, возле <адрес>, с целью убийства ФИО5, умышленно со значительной силой нанес рукой не менее двух ударов в область головы потерпевшей, которая после этого стала от него убегать.

Далее, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО5, желая довести его до конца, догнал ФИО5 и поставил ей подножку, от чего ФИО5 упала и ударилась головой об асфальт. После этого ФИО5 поднялась с асфальта и вновь стала убегать от ФИО1, однако ФИО1, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на убийство ФИО5, в вышеуказанные период времени и месте, вновь догнал потерпевшую, после чего толкнув, повалил ее на землю, сел на нее сверху, и после этого руками нанес не менее двух ударов в область головы и не менее четырех ударов в область туловища потерпевшей, а затем одной рукой и ногой стал удерживать руку и ногу потерпевший, чтобы та не смогла оказать ему сопротивление, после чего с целью лишения потерпевшей ФИО5 жизни и доведения до конца своего преступного умысла, направленного на лишение ФИО5 жизни, ФИО1 решил задушить потерпевшую и сдавил с силой свободной рукой её шею.

В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО5 были причинены ссадина на передней поверхности шеи в нижней трети, тотчас вправо от срединной линии, ссадина на передней и боковой поверхностях шеи слева в средней трети, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, неполный перелом правого большого рога подъязычной кости, переломы правого и левого верхних рогов щитовидного хряща, перелом левой половины пластины и трещина на внутренней поверхности правой половины пластины перстневидного хряща, которые в комплексе одной травмы, сопровождавшиеся асфиксией – угрожающим для жизни состоянием, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшей 30.06.2017 непосредственно после ее причинения на месте происшествия.

Кроме того, своими преступными действиям, ФИО1 причинил ФИО5 кровоподтек и ссадину на верхнем веке левого глаза, ссадину в левой скуловой области, ссадину на левой щеке с переходом на околоушную область и область нижней челюсти слева, ссадину на мочке левой ушной раковины, поверхностную ушибленную рану левой ушной раковины, кровоподтек в области правой ушной раковины с переходом на правую сосцевидную область, кровоподтек в правой надключичной области, ссадину в яремной области по средней линии, ссадину в левой подключичной области, кровоподтек в левой надключичной области с переходом на область левого надплечья, кровоизлияния в мягких тканях правой и левой височных областях теменной области справа, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, поскольку обычно не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    Уголовное дело в отношении ФИО1 поступило в Засвияжский районный суд 12 сентября 2017 года, судебное разбирательство по существу предъявленного обвинения было назначено на 04 октября 2017 года, затем был объявлен перерыв до 17 октября 2017 года.

    17 октября 2017 года из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области поступило сообщение о смерти ФИО1

    24 октября 2017 года в Засвияжский районный суд ФИО6 предоставила свидетельство о смерти, согласно которому ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем 20 октября 2017 года составлена запись акта о смерти №.

    В судебном заседании государственным обвинителем было заявлено ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в связи со смертью обвиняемого ФИО1, по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 254 УПК РФ, п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Из исследованного в суде заявления представителя потерпевшей Потерпевший №1 следует, что согласна на прекращение уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ в отношении ФИО1, в связи со смертью последнего. Материальных претензий по делу не имеет.

Представитель обвиняемого ФИО1 – родная сестра ФИО6 заявила в суде, что не возражает против прекращения уголовного судопроизводства в отношении её умершего брата по нереабилитирующему основанию, на рассмотрении уголовного дела по существу не настаивает, в тот числе и с целью возможной реабилитации её умершего брата.

Адвокат Стулова В.Г. согласился с ходатайством гособвинителя.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 14 июля 2011 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Александрина и Ю.Ф. Ващенко" суд приходит к выводу о прекращении в отношении ФИО1 уголовного дела на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с его смертью.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 24 ч. 1 п. 4, 254, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

    Уголовное дело по обвинению ФИО1 по части первой статьи 105 УК РФ прекратить производством, в соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ, в связи с его смертью.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области – отменить.

    Вещественное доказательство ДВД-Р диск хранить в материалах уголовного дела.

    Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                   З.А. Тазетдинова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 105 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ

Удальцов А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление им совершено в гор. Ульяновске при следующих обстоятельствах. 27.08.2017г. в период времени с 12ч.00мин. до 20ч.00мин. в между Удальцовым А.Н. и Ф...

Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ

Нэйман О.Н. покушалась на убийство Н.В., при следующих обстоятельствах.В период времени между 15 часами 00 минутами и 17 часами 36 минутами дд.мм.гггг в хозяйственной постройке, расположенной на придомовой территории частного дома по адресу: , со ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru