Приговор суда по ч. 2 ст. 322 УК РФ № 1-418/2017 | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                              29 июня 2017 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Дмитриева И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адрес Брянской Н.П., подсудимого К., защитника – адвоката А., предоставившей удостоверение № и ордер № от Дата, переводчика Б., при секретаре судебного заседания Тырковой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

К., ........, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322, ч. 1 ст. 322 и ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 322 УК РФ,

квалифицируемое как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Дата постановлением Черемховского городского суда Иркутской области К. привлечён к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде штрафа 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В связи с этим, Дата УФМС России по Иркутской области в соответствии с ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вынесено представление о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении К. сроком до Дата На основании принятого решения в паспорт серии А №, выданный Дата на имя К., проставлена отметка о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. Дата решение суда об административном выдворении исполнено.

Затем, Дата К. заведомо зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен и установочные данные в паспорте серии М № подложные, реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона о порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации и желая этого, вопреки требованиям ст. 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» пересек Государственную границу Российской Федерации из Республики Таджикистан в Россию в качестве пассажира авиарейса № сообщением «........», с целью трудоустройства, и, находясь в воздушном пункте пропуска «........», расположенном по адресу: Адрес, в ........ часов ........ минут (время местное) умышлено предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации, заграничный паспорт серии М № на имя Х., Дата года рождения. Получив разрешение пограничных органов, последний проследовал на территорию Российской Федерации.

Кроме того К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ, квалифицируемое как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Дата постановлением Черемховского городского суда Иркутской области К. привлечён к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде штрафа 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В связи с этим, Дата УФМС России по Иркутской области в соответствии с ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вынесено представление о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении К. сроком до Дата. На основании принятого решения в паспорт серии А №, выданный Дата на имя К., проставлена отметка о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

Дата в ........ часов ........ минут (время местное) К., реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, зная, что указанные в паспорте серии М № установочные данные подложные, реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона о порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации и желая этого, вопреки требованиям ст. 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», находясь в воздушном пункте пропуска «Иркутск», расположенном по адресу: Адрес, с целью возращения в Республику Таджикистан, в ходе оформления рейса № сообщением «........», умышлено предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации паспорт серии М № на имя Х., Дата года рождения. Получив разрешение пограничных органов, он проследовал на территорию Республики Таджикистан.

Кроме того К. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 322 УК РФ, квалифицируемое как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Дата постановлением Черемховского городского суда Иркутской области К. привлечён к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде штрафа 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В связи с этим, Дата УФМС России по Иркутской области в соответствии с ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вынесено представление о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении К. сроком до Дата. На основании принятого решения в паспорт серии А №, выданный Дата на имя К., проставлена отметка о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

Дата К. заведомо зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен и установочные данные в паспорте серии М № подложные, реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона о порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации и желая этого, вопреки требованиям ст. 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» пересек Государственную границу Российской Федерации из Республики Таджикистан в Россию в качестве пассажира авиарейса рейс № сообщением «........», с целью трудоустройства, и, находясь в воздушном пункте пропуска «........», расположенном по адресу: Адрес, в ........ часов ........ минут (время местное) умышлено предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации, заграничный паспорт серии М № на имя Х., Дата года рождения. Получив разрешение пограничных органов, последний проследовал на территорию Российской Федерации.

Кроме того К. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 322 УК РФ, квалифицируемое как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Дата постановлением Черемховского городского суда Иркутской области К. привлечён к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде штрафа 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В связи с этим, Дата УФМС России по Иркутской области в соответствии с ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вынесено представление о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении К. сроком до Дата. На основании принятого решения в паспорт серии А №, выданный Дата на имя К., проставлена отметка о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

Дата К. заведомо зная, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен и установочные данные в паспорте серии М № подложные, реализуя преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения требований закона о порядке пересечения Государственной границы Российской Федерации и желая этого, вопреки требованиям ст. 11 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» пересек Государственную границу Российской Федерации из Республики Таджикистан в Россию в качестве пассажира авиарейса рейс № сообщением «........», с целью трудоустройства, и, находясь в воздушном пункте пропуска «........», расположенном по адресу: Адрес, в ........ часов ........ минуты (время местное) умышлено предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации, заграничный паспорт серии М № на имя Х., Дата года рождения. Получив разрешение пограничных органов, последний проследовал на территорию Российской Федерации.

Кроме того К. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, квалифицируемое как использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

В апреле 2013 года К. при попытке приобретения авиабилета из Республики Таджикистан в г. Красноярск Российской Федерации стало известно о неразрешении въезда в Российскую Федерацию. В ........ 2013 года в целях преодоления имеющегося запрета на въезд в РФ, К. на рынке Адрес обратился к неустановленному дознанием лицу, который за ........ долларов США изготовил ему подложный заграничный паспорт Республики Таджикистан серии М №, выданный Дата на имя Х., Дата года рождения, с фотографией К.

Дата К., заведомо зная, что указанные в паспорте серии М № установочные данные подложные, реализуя преступный умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка обращения официальных документов и желая их наступления, находясь в воздушном пункте пропуска «........», расположенном по адресу: Адрес, в ........ часа ........ минуты (время местное) предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации, заграничный паспорт серии М № на имя Х., Дата года рождения, с целью получения права на въезд в Российскую Федерацию.

Дата К. заведомо зная, что установочные данные в паспорте серии М № подложные, реализуя преступный умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка обращения официальных документов и желая их наступления, находясь в воздушном пункте пропуска «........», расположенном по адресу: Адрес, в ........ часов ........ минут (время местное) предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации, заграничный паспорт серии М № на имя Х., Дата года рождения, с целью получения права на въезд в Российскую Федерацию.

Дата К. заведомо зная, что установочные данные в паспорте серии М № подложные, реализуя преступный умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка обращения официальных документов и желая их наступления, находясь в воздушном пункте пропуска «........», расположенном по адресу: Адрес, в ........ часов ........ минут (время местное) предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации, заграничный паспорт серии М № на имя Х., Дата года рождения, с целью получения права на выезд из Российской Федерации.

Дата К. заведомо зная, что установочные данные в паспорте серии М № подложные, реализуя преступный умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка обращения официальных документов и желая их наступления, находясь в воздушном пункте пропуска «Иркутск», расположенном по адресу: Адрес, в ........ часов ........ минут (время местное) предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации, заграничный паспорт серии М № на имя Х., Дата года рождения, с целью получения права на въезд в ФИО1.

Дата К. заведомо зная, что установочные данные в паспорте серии М № подложные, реализуя преступный умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка обращения официальных документов и желая их наступления, находясь в воздушном пункте пропуска «........», расположенном по адресу: Адрес, в ........ часов ........ минуты (время местное) предъявил на паспортный контроль должностному лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы Российской Федерации, заграничный паспорт серии М № на имя Х., Дата года рождения, с целью получения права на въезд в ФИО1.

После чего, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСБ России по Иркутской области К. был выявлен.

Подсудимый К. в присутствии защитника при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый К. вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат А., ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Брянская Н.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что ходатайство подсудимого К. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в её присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке, и пределы обжалования приговора.

Выслушав мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицирует действия К. по трем преступлениям: по ч. 2 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскою Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, кроме того, по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а также по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности К., так как его поведение в судебном заседании адекватно, соответствует ситуации, на учете у психиатра он не состоит.

Суд полагает, что преступления К. совершены вне какого-либо расстройства психической деятельности, в связи с чем, его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершённые преступления.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении К. по всем фактам преступления – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении детей.

По мнению суда, перечисленные смягчающие наказание обстоятельства не могут быть признаны исключительными и послужить основанием для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания К. по каждому из преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что К. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также его влияния на исправление К., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание по каждому из преступлений в виде штрафа в пределах санкций ч. 1 и ч. 2 ст. 322 УК РФ, а также ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Требования ст. 62, 73 УК РФ в данном случае не применимы, так как судом в качестве вида наказания избран штраф.

В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 года по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Согласно п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 года необходимо снять судимость с лиц, освобождённых от наказания на основании пунктов 1-4, 7-9 настоящего Постановления.

Принимая во внимание, что преступление от 16 марта 2014 года подсудимым К. совершено до вступления в силу Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», суд при назначении подсудимому наказания в виде штрафа, считает необходимым освободить его от наказания по указанному преступлению, вследствие акта об амнистии.

С учётом назначенного наказания меру процессуального принуждения К. в виде обязательства о явке необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу необходимо разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:

- заграничный паспорт гражданина Адрес серии М №, выданный на имя Х., Дата года рождения, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

- внутренний паспорт гражданина Адрес серии Ф №, на имя К., заграничный паспорт гражданина Адрес серии М №, на имя К., хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности К.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322, ч. 1 ст. 322 и ч. 3 ст. 327 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по преступлению от Дата) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по преступлению от Дата) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей;

- по ч. 2 ст. 322 УК РФ (по преступлению от Дата) в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей;

На основании п.п. 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 года, К. освободить от наказания по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 322 УК РФ (от Дата), вследствие акта об амнистии.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить К. наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения К. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства:

- заграничный паспорт гражданина Адрес серии М №, выданный на имя Х., Дата года рождения – хранить при уголовном деле;

- внутренний паспорт гражданина Адрес серии Ф №, на имя К., заграничный паспорт гражданина Адрес серии М №, на имя К. – вернуть по принадлежности К.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                             И.В. Дмитриев