Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ № 1-408/2017 | Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                       21 июня 2017 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Дмитриева И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Дончевской А.И., подсудимого Ш., защитника – адвоката С., представившего удостоверение № и ордер № от Дата, при секретаре судебного заседания Тырковой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Ш., ........, ранее судимого:

1. Дата Иркутским областным судом по п.п. «г, з, н» ст. 102 УК РСФСР, ч. 2 ст. 147 УК РСФСР на основании ч. 1 ст. 40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. Освобожден условно – досрочно Дата по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от Дата на 4 года 10 месяцев 28 дней. На основании ст. 70 к наказанию присоединен неотбытый срок наказания по приговору Иркутского областного суда от Дата, всего к отбытию назначено 4 года 11 месяцев 28 дней лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата по постановлению Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата на 3 месяца 1 день;

2. Дата Куйбышевским районным судом г. Иркутска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 года 6 месяцев;

3. Дата Куйбышевским районным судом г. Иркутска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от Дата и всего к отбытию назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена исправительными работами на срок 1 год 10 месяцев 8 дней с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы осужденного;

4. Дата Куйбышевским районным судом г. Иркутска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ и ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от Дата и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (неотбыто 1 год 3 месяца 9 суток),

мере пресечения по данному уголовному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ш. дал заведомо ложные показания, являясь свидетелем по уголовному делу в суде.

    Дата в ходе судебного заседания по уголовному делу № по обвинению П. в совершении преступления, предусмотренного ч. ........ ст. ........ УК РФ, Ш., будучи допрошенным Октябрьским районным судом г. Иркутска в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах, так Дата в ........ часов ........ минут Ш. был вызван в здание Октябрьского районного суда г. Иркутска, расположенное по адресу: Адрес, для допроса в качестве свидетеля.

    Дата в период времени с ........ часов ........ минут до ........ часов ........ минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Ш., находясь в кабинете № Октябрьского районного суда г. Иркутска по адресу: Адрес, был допрошен в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу № по обвинению П. в совершении преступления, предусмотренного ч. ........ ст. ........ УК РФ.

      Перед началом допроса в качестве свидетеля Ш. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем у него была отобрана расписка от Дата.

    Дата в период времен с ........ часов ........ минут до ........ часов 00 минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Ш., находясь в кабинете № Октябрьского районного суда г. Иркутска по адресу: Адрес, действуя умышленно, из личной заинтересованности, с целью переноса даты его этапирования к месту отбытия наказания по приговору Куйбышевского районного суда от Дата, согласно которому Ш. осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «........» ч. ........ ст. ........ УК РФ, к ........ годам ........ месяцам лишения свободы, а также с целью смягчить наказание подсудимому П., дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля, не соответствующие действительности. А именно: Ш. показал суду, что познакомился с П. в Адрес, Дата приехал к П. на Адрес, зайдя в подъезд, увидел П., у которого на одежде была кровь. Когда он заходил в подъезд, то на лестничной площадке у квартиры видел на полу кровь, разбитую бутылку из-под водки. Когда он поднялся на лестничную клетку первого этажа, увидел, как парень невысокого роста ударил высокого парня, который упал и ударился об ступеньки, а потом набросился на П., который пытался заступиться за упавшего мужчину, так как П. помешал ему и дальше избивать мужчину. В ходе борьбы с ним П. оказался в квартире, вход в которую расположен справа, как заходишь в подъезд, следом за ним в квартиру зашел этот парень, подняв при этом зеленое стекло с пола в подъезде. Минут через 5-6 П. выбежал из квартиры, а в квартире кто-то стал кричать и выражаться нецензурными словами. Он прикрыл дверь ногой, в которую не заходил, что там происходило, не знает. Через несколько минут услышал стук в подъездную дверь, открыл ее, зашел П.. Они с П. подняли парня, который лежал на ступеньках, привели в чувства, совместно подняли его на 4 этаж, после чего он уехал домой.

    В соответствии со ст. 278 УПК РФ показания свидетеля Ш. были занесены в протокол судебного заседания.

    Однако, после исследования всех доказательств, представленных стороной обвинения, в судебном заседании подсудимый П. попросил не принимать во внимание показания свидетеля Ш., поскольку его на месте преступления не было, он в полном объеме признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч. ........ ст. ........ УК РФ. Это он нанес потерпевшему удар бутылкой по голове. В квартире за столом они повздорили с потерпевшим и вышли в подъезд, где конфликт продолжился, он ударил его бутылкой из-под водки, которую взял в подъезде. Они с ним стали драться, оказались в квартире. Он забежал на кухню, потерпевший шел следом за ним. Он взял нож, прикрылся рукой, нанес два удара, куда именно, он не видел, потерпевший отскочил от него, а он убежал на улицу. Ш. к нему в тот день не приходил.

    Дата подсудимый П. признан виновным в совершении убийства В. И осужден Октябрьским районным судом г. Иркутска по ч. ........ ст. ........ УК РФ, при этом суд критически оценил показания свидетеля Ш. об обстоятельствах совершенного П. преступления и о том, что он являлся очевидцем преступления, совершенного П., данные им в суде Дата, признал их недостоверными, что нашло свое отражение в приговоре Октябрьского районного суда г. Иркутска от Дата, вступившего в законную силу Дата.

Подсудимый Ш. в присутствии защитника при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ш. вину в совершённом преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат С. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Дончевская А.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Ш. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке, и пределы обжалования приговора.

Выслушав мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, квалифицирует действия Ш. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Сомнений во вменяемости подсудимого Ш. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, на учете у психиатра не состоит, в связи с чем суд признает Ш. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении Ш. – полное признание вины, раскаяние в содеянном активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

По мнению суда, перечисленные смягчающие наказание обстоятельства не могут быть признаны исключительными и послужить основанием для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ш.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях Ш. наличие рецидива преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством является, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, – рецидив преступлений.

Не усматривает суд оснований для применения в отношении подсудимого ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что Ш. ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, постоянного места жительства и регистрации в Адрес и Адрес не имеет, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, по прежнему месту жительства участковым уполномоченным - отрицательно, а также по месту настоящего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также его влияния на исправление Ш., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Суд при определении размера наказания в виде исправительных работ применяет правила ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу необходимо разрешить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:

- выписку из протокола судебного заседания по уголовному делу №, копию приговора Октябрьского районного суда г. Иркутска от Дата по уголовному делу №, копию подписки от Дата, рапорт об обнаружении признаков преступления, сопроводительное письмо, копии материалов уголовного дела № в отношении Ш., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от Дата, и окончательно назначить Ш. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Ш. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Ш. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства:

- выписку из протокола судебного заседания по уголовному делу №, копию приговора Октябрьского районного суда г. Иркутска от Дата по уголовному делу №, копию подписки от Дата, рапорт об обнаружении признаков преступления, сопроводительное письмо, копии материалов уголовного дела № в отношении Ш. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд с подачей жалобы через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, в части меры пресечения в течение 3 суток, осуждённым, находящемся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                                                                            И.В. Дмитриев