Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-960/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                           13 ноября 2017 года

Свердловский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Гилюка В.В., при секретаре Табелевой Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Кораблиной С.Г., потерпевшего Потерпевший №1, подсудимых Кишечникова А.А., Тыщенко С.С., защитников – адвокатов Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение № 00891 от 25.12.2002 и ордер № 211 от 13.11.2017, Бороева Ж.Ю., представившего удостоверение № 315 от 17.06.2010 и ордер № 136264 от 13.11.2017, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИШЕЧНИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ....

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

ТЫЩЕНКО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ....

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кишечников А.А. и Тыщенко С.С. умышлено причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около 06 часов 20 минут, Кишечников А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около блок-секции 4 <адрес обезличен> по <адрес обезличен> <адрес обезличен>, на почве внезапно возникшей личной неприязни к Потерпевший №1, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью Потерпевший №1, нанес последнему множественные удары рукой, сжатой в кулак в область лица, множественные удары ногами в область лица, после чего, вытащил Потерпевший №1 из автомашины, повалив на землю, нанес множественные удары ногой в область головы, множественные удары руками, сжатыми в кулак и ногами по различным частям тела, верхним и нижним конечностям потерпевшего.

С целью продолжения избиения и причинения средней тяжести вреда здоровью Потерпевший №1, около 06 часов 27 минут, Кишечников А.А., в ходе телефонного разговора с Тыщенко С.С., сообщил Тыщенко С.С. о том, что его избили, попросил подъехать.

Прибыв на место, Тыщенко С.С., реализуя совместный с Кишечниковым А.А. преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Потерпевший №1, группой лиц, около 06 часов 39 минут, действуя совместно с Кишечниковым Л.Л., нанес Потерпевший №1 удар правой рукой, однако, Потерпевший №1 блокировал удар, выставив руку. Продолжая реализовывать преступный умысел, Тыщенко С.С. нанес удар ногой по ногам Потерпевший №1, повалив последнего на землю, нанес удар ногой, множественные удары рукой, сжатой в кулак, в область головы Потерпевший №1

Кишечников А.А., действуя группой лиц с Тыщенко С.С., нанес Потерпевший №1 удар ногой в область головы.

Тыщенко С.С., действуя группой лиц с Кишечниковым А.А., совершил прыжок на Потерпевший №1, соединив обе ноги, приземлившись на его тело в область живота, нанеся таким образом удар, после чего нанес Потерпевший №1 удар ногой, множественные удары руками, сжатыми в кулаки, в область головы.

В результате совместных преступных действий Кишечникова А.А. и Тыщенко С.С. Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга с закрытым оскольчатым переломом костей носа, с травматической деформацией (переломом) носовой перегородки, с выраженным нарушением функции носовой перегородки, с выраженным нарушением функции носового дыхания, с ушибом мягких тканей в области носа, с гематомой в области орбиты левого глаза, кровоподтеком в левой скуловой области с краевыми отколами эмали 1-х зубов на верхней челюсти справа и слева, переломом коронки 7-го зуба, на верхней челюсти справа, которые относятся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель; повреждения в виде ссадин в области правого локтевого сустава, ушиба мягких тканей с кровоподтеком в области правой кисти, кровоподтека и ссадины в области левого коленного сустава, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимые Кишечников А.А. и Тыщенко С.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Кишечников А.А. и Тыщенко С.С. поддержали заявленные ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

У государственного обвинителя, отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший также не представил возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено подсудимыми добровольно, в присутствии защитников и после консультации с защитниками, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Кишечникову А.А. и Тыщенко С.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с заключением <Номер обезличен> от <Дата обезличена> у ....

....

Учитывая приведенные выводы экспертов, поведение подсудимого Тыщенко С.С. в судебном заседании, обстоятельства совершенного преступления, у суда не возникает сомнений в его вменяемости и обязанности нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого Кишечникова А.А. у суда также не возникло, он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании является адекватным, суд признает Кишечникова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимых Кишечникова А.А. и Тыщенко С.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Оценив фактические обстоятельства совершенного Кишечниковым А.А. и Тыщенко С.С. преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, личность подсудимых:

- Кишечников А.А. ранее не судим, холост, не официально трудоустроен, осуществляет уход за престарелым родственником, являясь его опекуном (том 2 л.д. 143), правоохранительными органами характеризуется положительно, по месту жительства соседями – положительно;

- Тыщенко С.С. ранее не судим, холост, не официально трудоустроен, правоохранительными органами характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, которое следует назначить подсудимым Кишечникову А.А. и Тыщенко С.С., предусмотренными ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в отношении каждого из подсудимых, суд учитывает не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаянье в совершенном преступлении.

В отношении подсудимого Кишечникова А.А. суд признает смягчающим наказание обстоятельством осуществление ухода (опекунство) за престарелым родственником, а в отношении Тыщенко С.С. – неудовлетворительное состояние здоровья.

Из обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, следует, что совершение ими преступления в решающей степени было обусловлено конфликтом с потерпевшим, возникшей к нему неприязнью, а не нахождением подсудимых в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Суд не находит оснований для признания по делу отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, которое следует назначить Тыщенко С.С., Кишечникову А.А. суд не усматривает.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и » ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания каждому из подсудимых применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания каждому из подсудимых применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания, в силу положений ч. 1 ст. 67 УК РФ, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления.

Из обстоятельств дела следует, что характер и степень фактического участия в преступлении Кишечникова А.А., были более значительны, чем характер и степень участия в преступлении Тыщенко С.С.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимых, их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить ст. 64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, подсудимым Кишечникову А.А. и Тыщенко С.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 112 УК РФ, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Менее строгое наказание, по мнению суда не сможет обеспечить достижение цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых, предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в том числе, смягчающие в отношении обоих подсудимых, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и жизни их семей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ,

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По правилам ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КИШЕЧНИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления названных государственных органов места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Кишечникову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Признать ТЫЩЕНКО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления названных государственных органов места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Тыщенко С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- медицинские карты <Номер обезличен>, 572, 907 на имя Потерпевший №1, снимки МСКТ головного мозга, возвращенные в ОГБУЗ ИОКБ, оставить в распоряжении ОГБУЗ ИОКБ.

- справку, СД-диски, хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела;

- документы на телефон «Самсунг Галакси Ля Флер», чек и руководство пользователя, возвращенные Кишечникову А.А. оставить в его распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: