Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-886/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 3 ноября 2017 года

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Алексеевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ситникова Д.Ю.,

подсудимой Даниловой Зинаиды Николаевны,

защитника Колюшко К.А., представившей удостоверение № 1797 и ордер № 344,

при секретаре Балагуровой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-886/2017 в отношении

Даниловой Зинаиды Николаевны, родившейся <Дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки РФ, ...., проживающей по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимой,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимаяДанилова З.Н. совершилахранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Данилова З.Е. не позднее 6 сентября 2017 года приобрела спиртосодержащую жидкость, не пригодную для употребления в пищу в качестве питьевого спирта, представляющую опасность для жизни и здоровья, перенесла ее в <адрес обезличен>. После чего Данилова З.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом питьевого спирта, осуществила хранение спиртосодержащей жидкости в бутылке из полимерного материала объемом 4,5 литра в количестве не менее 295 см3 в своей квартире до 16 часов 11 минут 6 сентября 2017 года до момента проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 6 сентября 2017 года в период времени с 16 часов 11 минут до 16 часов 57 минут Данилова З.Н., осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищу в качестве питьевого спирта, представляет опасность для жизни и здоровья человека, действуя умышленно, из корыстных побуждений реализовала за 100 рублей ФИО8, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под видом алкогольной продукции спиртосодержащую жидкость в количестве 142 см3, содержащую токсическую микропримесь ацетона в количестве: об № 1287,288 мг/дм3, наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и представляет опасность для жизни или здоровья потребителей, чем нарушила требования ст. 3 п.2, 9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 (в ред. ФЗ от 22.12.2008 №268). Оставшуюся спиртосодержащую жидкость, находящуюся в бутылке из полимерного материала объемом 4,5 литра, в количестве не менее 153 см3, в которой установлено присутствие ацетона в количестве 296,474 мг/дм3, наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях, Данилова З.Н. продолжала хранить у себя в квартире до начала производства осмотра места происшествия, а именно до 17 часов 51 минуты 6 сентября 2017 года, чем нарушила требования ст. 3 п.2, 9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 (в ред. ФЗ от 22.12.2008 №268).

ПодсудимаяДанилова З.Н.при наличии согласия государственного обвинителя Ситникова Д.Ю. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

ПодсудимаяДанилова З.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением. Данилова З.Н.поддержала заявленное ей ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель Ситников Д.Ю. не высказал возражений против заявленного ходатайства подсудимой.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимаяДанилова З.Н.согласилась с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено обвиняемой в присутствии защитника, в период, установленный ст. 314 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимойДаниловой З.Н.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Психическое состояние здоровья подсудимойДаниловой З.Н. не вызывает каких-либо сомнений у суда в ее полноценности, на учете у врача-психиатра она не состоит, поэтому с учетом адекватного поведения Даниловой З.Н. в судебном заседании она, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимойДаниловой З.Н., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих его, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, а также учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, пожилой возраст, состояние здоровья.

Сучетом данных о личности подсудимойДаниловой З.Н., котораяявляется пенсионеркой, не судима, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, а также совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания – исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без ее изоляции от общества, и считает законным и справедливым назначить подсудимойДаниловой З.Н. наказание в виде ограничения свободы, с установлением ограничений, предусмотренных ч. 1 ст. 53 УК РФ: не выезжать за пределы территории г. Иркутска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. По мнению суда, именно такое наказание обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, окажет положительное влияние на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимой Даниловой З.Н. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа, обязательных работ, поскольку Данилова З.Н. является пенсионеркой, не работает и не имеет значительных источников дохода, размер ее пенсии составляет около 8900 рублей, при этом страдает рядом заболеваний.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, при которых Данилова З.Н.не замужем, детей и иных лиц на своем иждивении не имеет.

При установленных вышеизложенных обстоятельствах судом не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает: сопроводительное письмо на имя руководителя СО по Свердловскому району г.Иркутска СУ СК РФ Иркутской области от 20.09.2017, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, в суд от 20.09.2017, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 6.09.2017, рапорт оперуполномоченного ОЭБ и ПК по Свердловскому району ОЭБ и ПК МУ МВД России «Иркутское» от 6.09.2017, согласия на участие в оперативно-розыскных мероприятиях от ФИО8, ФИО10, ФИО11 от 6.09.2017, акт досмотра участвующего лица перед проведением ОРМ от 6.09.2017, акт вручения денежных средств перед проведением ОРМ от 6.09.2017, копию денежной купюры 100 рублей, акт проверочной закупки от 6.09.2017, акт досмотра участвующего лица после проведения ОРМ от 6.09.2017, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить хранить при деле в течение всего срока его хранения; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г.Иркутска СУ СК России по Иркутской области: бутылки из прозрачного полимерного материала емкостями 4,5 и 0,5 литра,, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежную купюру ЬС 4616814, достоинством 100 рублей - вернуть в МУ МВД России «Иркутское» по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Данилову Зинаиду Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. ст. 53 УК РФ установить осужденной Даниловой З.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г. Иркутска, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Даниловой З.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сопроводительное письмо на имя руководителя СО по Свердловскому району г.Иркутска СУ СК РФ Иркутской области от 20.09.2017, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, в суд от 20.09.2017, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 6.09.2017, рапорт оперуполномоченного ОЭБ и ПК по Свердловскому району ОЭБ и ПК МУ МВД России «Иркутское» от 6.09.2017, согласия на участие в оперативно-розыскных мероприятиях от ФИО8, ФИО10, ФИО11 от 6.09.2017, акт досмотра участвующего лица перед проведением ОРМ от 6.09.2017, акт вручения денежных средств перед проведением ОРМ от 6.09.2017, копию денежной купюры 100 рублей, акт проверочной закупки от 6.09.2017, акт досмотра участвующего лица после проведения ОРМ от 6.09.2017, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить хранить при деле в течение всего срока его хранения; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г.Иркутска СУ СК России по Иркутской области: бутылки из прозрачного полимерного материала емкостями 4,5 и 0,5 литра,, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежную купюру ЬС 4616814, достоинством 100 рублей - вернуть в МУ МВД России «Иркутское» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий