Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-247/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                 01 ноября 2017 года

Кировский районный суд города Иркутска в составе председательствующего судьи Саликова Д.А., при секретаре Старостиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Давыдовой Е.Н.,

защитника – адвоката <данные изъяты>» Писарева М.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего <данные изъяты>,

подсудимого Макал-оол Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-247/17 в отношении:

Макал-оол Н.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макал-оол Н.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, но не ранее 02 часов 50 минут, Макал-оол Н.С. имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – полицейского (<данные изъяты> отдельного батальона полиции управления вневедомственной охраны по городу <адрес> – филиала федерального государственного казённого учреждения «Управления вневедомственной охраны <данные изъяты> Российской Федерации по <адрес>» (дислокация <адрес>) <данные изъяты> (далее по тексту полицейский <данные изъяты>), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на заднем сидении служебного автомобиля сотрудников полиции марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № расположенном возле здания по адресу: <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с силой нанёс удар лобной частью головы в область носа полицейского <данные изъяты>., отчего последний испытал физическую боль.

Указанным умышленным действием Макал-оол Н.С. причинил полицейскому <данные изъяты> телесное повреждение в виде <данные изъяты> которое оценивается как не причинившее вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Макал-оол Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При этом Макал-оол Н.С. суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознаёт правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого Писарев М.А. не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Давыдова Е.Н. и потерпевший <данные изъяты>. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Макал-оол Н.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, представленными суду, подсудимый осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Макал-оол Н.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Макал-оол Н.С. осознавал, что перед ним находится представитель власти, однако применил насилие к потерпевшему <данные изъяты>., нанеся ему удар лобной частью своей головы в область носа, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Макал-оол Н.С. на учёте у психиатра не состоит (л.д. 121), у себя никаких психических расстройств не обнаруживает, его поведение адекватно судебной ситуации. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку он понимает происходящие события, отвечает на вопросы. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Макал-оол Н.С.. подлежит уголовной ответственности за совершённое преступление.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данные о личности, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макал-оол Н.С., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макал-оол Н.С., суд с учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку преступление было совершено подсудимым под действием алкогольного опьянения и обусловлено этим среди прочего.

В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого.

Макал-оол Н.С. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 120, 121).

Согласно характеристике из <данные изъяты> Макал-оол Н.С. за время учёбы проявил себя с положительной стороны, по характеру спокойный, дружелюбный, доброжелательный, ответственный (л.д. 125).

Согласно характеристике УУП ОП № МУ МВД России «<данные изъяты> Макал-оол Н.С. по месту жительства характеризуется положительно, со стороны администрации общежития жалоб не поступало (л.д. 127).

При назначении вида и размера наказания Макал-оол Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, имущественное положение и личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания не будет соответствовать содеянному.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, который ранее не судим и положительно характеризуется, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, будет являться чрезмерно суровым и может негативно отразиться на его дальнейшей жизни и здоровье, затруднив в последующем адаптацию в обществе. По мнению суда, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных государственных органов. Учитывая изложенное, суд находит возможным назначить подсудимому Макал-оол Н.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, поможет ему правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение и будет способствовать достижению целей наказания.

Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом не установлены.

Оснований прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и применения отсрочки отбывания наказания судом не установлено.

При назначении размера наказания Макал-оол Н.С. суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: медицинскую карту <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, вернуть по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, таким образом, они должны быть возмещены за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Макал-оол Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в течение 2 лет.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Макал-оол Н.С. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение, о чем ежеквартально представлять сведения в уголовно-исполнительную инспекцию.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинскую карту <данные изъяты>., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг защитника Писарева М.А. возместить за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд города Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных статьёй 317 УПК РФ.

Кроме того, разъяснить Макал-оол Н.С., что осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья