Приговор суда по ч. 1 ст. 105 УК РФ № 1-524/2017 | Убийство

Уголовное дело № 1- 524/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2017 года                                 г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего судьи Зозиной М.А.,

при секретаре Васильевой В.П.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Рапанович Т.Б.,

подсудимого Омельченко В.И.,

защитника адвоката Скурихина Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении         Омельченко Владимира Ильича, <данные изъяты>, не имеющего судимости, мера пресечения – заключение под стражу, содержится под стражей с 12.03.2017 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Омельченко В.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Омельченко В.И., находясь по месту своего проживания в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО7, на почве личных неприязненных отношений к ней, умышленно, с целью причинения смерти ФИО7, с силой нанес руками, сжатыми в кулак, и ногами не менее 57 ударов в область головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей ФИО7, причинив:

<данные изъяты>. Все вышеуказанные повреждения составляют единую закрытую тупую травму грудной клетки, состоят в прямой причинной связи со смертью и расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Также Омельченко В.И. умышленно причинил ФИО7 другие телесные повреждения, не состоящие в прямой причинной связи со смертью, по степени тяжести квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровью на срок более 21 дня, легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), а также телесные повреждения, которые как вред здоровью не расцениваются.

Смерть ФИО7 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки и забрюшинного пространства в виде множественных двусторонних переломов ребер по разным анатомическим линиям с образованием фрагмента грудной стенки по задней поверхности грудной клетки слева, с кровоизлияниями в ткань нижней доли левого легкого и средней, нижней долей правого легкого, приведшей к острой дыхательной недостаточности, что подтверждается наличием вышеописанных телесных повреждений, морфологическими изменениями со стороны внутренних органов, нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки (двусторонние переломы ребер с образованием фрагмента грудной стенки слева вдавленного внутрь грудной клетки) и как следствие нарушение функции внешнего дыхания. Между имеющимися повреждениями, составляющими закрытую тупую травмы грудной клетки и забрюшинного пространства и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Омельченко В.И. свою вину в совершении преступления признал, пояснив, что из-за травмы многое не помнит, но никто, кроме него, этого сделать не мог.

    Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

    Из показаний подсудимого Омельченко В.И., данных им в ходе судебного следствия, следует, что у него имелась травма головы в 2013г., после чего у него испортилось зрение на один глаз, не слышит одним ухом, а также необходима операция по установлению пластины в голове. Имеет инвалидность 3 группы. 10.03.2017г. в 10-11 часов к ним в дом приходил знакомый ФИО18, он в это время был во дворе, а когда ФИО18 вышел из дома, сообщил, что его зовет супруга. Когда он зашел в дом, супруга лежала на диване и смотрела телевизор, по ее поведению и по тому, как она кричала и звала его, он понял, что она пьяна, поскольку злоупотребляла спиртным с 2009 года. В тот день у него не выдержали нервы. Когда он увидел, как она курит в зале, сидя на диване, он разозлился. Супруга звала его каждые пять минут, просила налить ей спиртное. Он приготовил себе обед, поел, выпил немного спиртного, пошел смотреть телевизор и уснул. Проснувшись около 17 часов, сходил в магазин, придя домой, сел возле супруги, стали разговаривать, он ей сказал, чтобы она уходила в свой дом и там пила. Что он делал потом, не помнит. Не мог пинать жену ногами, так как у него в ноге спица, он ходит с трудом. Сознание вернулось к нему около входной двери, когда он держал супругу за голову.

Из показаний, данных Омельченко В.И. 12.03.2017 г. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д.106-109), следует, что он проживает вместе с женой ФИО7 и сыном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ его сына осудили по ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима, после чего они с женой стали злоупотреблять спиртным, жена употребляла спиртное каждый день, он пил вместе с ней периодически. В ходе распития спиртного он с женой ссорился из-за того, что она постоянно просила его о помощи. 10.03.2017 днем он вместе с женой употреблял спиртное на кухне, а затем переместились в зал, употребили много спиртного. Они с женой находились дома вдвоем. Жена, лежа на диване, постоянно просила налить ей спиртное и принести ей что-либо, и вечером, после очередной ее просьбы, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на жену из-за надоевших ему просьб, подошел к ней и нанес не менее двух ударов по голове, после чего она упала на пол, и он продолжил ей наносить удары кулаками обеих рук по голове и туловищу, не менее десяти ударов, также он нанес правой ногой не менее двух ударов по телу жены. Помнит, что бил в грудь, по спине, по ребрам, по лицу, жена закрывалась руками. Также он хватал жену за волосы, когда она лежала на диване, и скидывал ее на пол. По его мнению, бил жену не более 5 минут. После того, как он прекратил бить жену, он ушел к себе в комнату, а жена поднялась на диван и стала стонать. Тогда он вновь подошел к ней и еще нанес ей несколько ударов кулаками по голове и туловищу. После этого он ушел спать к себе в комнату, где осталась лежать жена, не помнит, также не помнит, что происходило далее. Он осознает, что убил жену, но ее смерти он не желал. Ранее он бил жену из-за употребления ею алкоголя, примерно один раз в полгода, но не так сильно.

Свои показания подозреваемый Омельченко В.И. подтвердил в ходе проверки показаний на месте от 12.03.2017 г., продемонстрировав механизм, количество и локализацию нанесенных жене ударов, показав, как он наносил удары жене кулаком в различные области головы, в грудь, в живот, в бедра, а также два удара в различные области головы взятым на кухне алюминиевым ковшом; также показал, как он, схватив жену за волосы, скинул ее с дивана на пол, где продолжил наносить множественные удары руками в различные части тела, а также нанес два удара правой ногой в область ребер. (т. 1, л.д. 110-129).

    Допрошенный в качестве обвиняемого 12.03.2017 г. Омельченко В.И. признал в полном объеме вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Дал показания, аналогичные показаниям в качестве подозреваемого (т. 1, л.д. 134-136).

    Допрошенный в качестве обвиняемого 13.07.2017 г. Омельченко В.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал частично, в части нанесения нескольких ударов. Об обстоятельствах совершенного преступления пояснил, что жена в течение дня 10.03.2017 г. требовала постоянно налить ей спиртное, отвлекала его от дел. Вечером она его разбудила и стала посылать за водкой. Его раздражало поведение жены, которая стала ему грозить, что уйдет от него. В какой-то момент у него как бы «отключилось» сознание, он помнит фрагментами, хорошо помнит момент, как он сидит на корточках у двери, держит жену за голову и три раза ударяет ее головой об косяк, а потом у него снова как бы «отключается» сознание. В настоящее время не помнит, что наносил еще какие-либо удары руками или ногами. Более он ничего не помнит, пояснил, что из-за травмы головы у него проблемы с памятью. Какие показания он давал ранее, не помнит. (т. 1, л.д. 155-158)

    Подсудимый Омельченко В.И. суду пояснил, что отказывается от показаний, которые он давал до 13.07.2017 г., не понимал, что мог воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний потерпевшего ФИО2, данных им в ходе судебного следствия, следует, что о смерти матери он узнал 14.03.2017г. из передачи «Дорожный патруль», где было сказано, что отец убил мать. Ранее он проживал с ними. Между родителями были ссоры по поводу того, что мать злоупотребляла алкоголем, но не хотела лечиться. Когда мать выпивала спиртное, она плохо ходила из-за заболевания ног, просила помощи его и отца. В сентябре 2013г. у отца произошла травма головы, после лечения в ККБ № он был выписан частично парализованный, у него была потеря слуха и зрения, изменилось мышление, стал страдать потерей памяти, как кратковременной, так и долговременной. В связи с этим ему были прописаны успокоительные наркотического действия, ему постоянно требуется медицинская помощь, отец является инвалидом. В алкогольном опьянении отец себя агрессивно не вел, мать не бил. После полученной травмы у отца произошли изменения психики, было весеннее обострение, необходимо было поставить пластину, а после этого встать на учет к психиатру, что он сделать не успел.

        Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе судебного следствия, следует, что 13.02.2017г., когда осудили ФИО2, ФИО2, его мать и отец стали злоупотреблять спиртным. Он заезжал к ним, присматривал за ними, знает, что они пили спиртное вдвоем, гости к ним не приходили. 10.03.2017г. он приезжал к ним, ФИО7 лежала в зале на диване, телесных повреждений у нее не было, была выпившая, все было нормально, договорились, что он привезет еду для их собаки на следующий день. Подсудимый просил съездить в магазин за алкоголем, но он отказался и ушел. Вечером около 20.10 или 20.30 часов ему позвонил Омельченко В.И. и попросил съездить в магазин за спиртным, он отказался, сказал, что приедет завтра кормить собаку. На следующий день 11.03.2017г. около 14 часов он приехал к Омельченко В.И., зашел в дом, на полу в зале он увидел ФИО7. У нее была синяя лобная часть, кровь на паласе, на полу были клочки волос, в доме был беспорядок, телевизор был опрокинут на стену. Она не дышала, признаков жизни не было. Он вышел из дома, увидел идущего соседа ФИО10, позвал его, чтобы тот посмотрел, действительно ли ФИО7 умерла. Поняв, что Елизавета умерла, он вызвал полицию. В это время Омельченко лежал в комнате в состоянии очень сильного опьянения, ничего не пояснял.

    В ходе судебного следствия были оглашены показания свидетелей ФИО9 и ФИО10, данные ими в ходе предварительного следствия.

    Из показаний свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.75-77) следует, что он является соседом семьи Омельченко Владимира Ильича и ФИО7, ранее с ними проживал их сын ФИО2, который был осужден в феврале 2017 года к реальному сроку наказания. После чего ФИО7 и Омельченко В.И. стали злоупотреблять спиртным, пили практически каждый у себя дома вдвоем, при этом в гости к ним никто не ходил. 11.03.2017 года около 10 часов к нему домой пришел Омельченко В.И. и попросил занять ему денег на бутылку водки. Он занял ему 200 рублей, после чего тот ушел. С работы он вернулся около 15 часов 00 минут. Около 16 часов 00 минут к нему пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что в доме № №, обнаружен труп ФИО7 Накануне, 10.03.2017 года в 11 часов 44 минут ему позвонила на телефон ФИО7 и попросила сходить в магазин за спиртным, он ей отказал, так как спешил на работу. Затем в 12 часов 49 минут он позвонил ФИО7 и поинтересовался, все ли у нее в порядке, на что ФИО7 ответила, что все в порядке. 10.03.2017 он с работы вернулся к себе домой около 18 часов, после чего все время находился у себя дома. Около 21 часа 00 минут он услышал женский крик, вышел на улицу, но на улице никакого не увидел, вернулся домой. Домой к Омельченко он не ходил. Омельченко В.И. ранее неоднократно бил ФИО7, видел 08.03.2017 г. на предплечье ФИО7 синяк, понял, что ее бил муж, после чего он предупредил Омельченко В.И., чтобы тот не трогал жену. Также еще ранее он неоднократно замечал на теле ФИО7 различные телесные повреждения, при этом последняя поясняла ему что, данные телесные повреждения причинял ей муж Омельченко В.И. Омельченко В.И. в состоянии опьянения становится буйным, кричит на свою жену и бьет ее.

    Из показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.84-88) следует, что он является соседом семьи Омельченко. В феврале 2017 года их сын ФИО2 был осужден за совершение преступлении по ст. 228 УК к реальному лишению свободы. После чего Омельченко В.И. и ФИО7 стали злоупотреблять спиртным, пили алкоголь каждый день, пока были деньги. 05.03.2017 года он в очередной раз зашел в гости к Омельченко и распивал с ними спиртное. У ФИО7 был синяк под глазом, он не интересовался, откуда синяк, понятно было, что его причинил Омельченко В.И., который бил свою жену и постоянно ругался на нее из-за того, что она надоедала ему своими постоянными просьбами. У ФИО7 были больные ноги, и когда она выпивала спиртное, то практически не ходила и просила обо всем своего мужа. 11.03.2017 он пошел выносить мусор, проходил по улице мимо дома № на крыльце дома Омельченко стоял ФИО8, который позвал его к себе. Когда он подошел, ФИО8 сказал, что в зале на полу лежит холодная ФИО7. Он зашел внутрь дома, где увидел в зале беспорядок, разбросаны вещи и предметы мебели, а на полу возле дивана лежала ФИО7. Он понял, что она мертва, о чем он сказал ФИО8. ФИО8 ему сказал, что Омельченко В.И. спит в спальной комнате пьяный. Затем ФИО8 вызвал полицию и скорую помощь, а он ушел к себе домой.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.03.2017 г. и от 12.03.2017 г., осмотрен <адрес> и труп ФИО7 В квартире обнаружены и изъяты: нож, кофта, 2 рюмки, смывы вещества бурого цвета с пола на кухне, с пола около трупа, с дверного проема, 2 фрагмента искусственной челюсти, волосы, полотенце, алюминиевый ковш. (т. 1, л.д. 22-57, 125-129).

Согласно протоколу выемки от 12.03.17 г. (т.1 л.д.177-180), у подозреваемого Омельченко В.И. изъяты штаны серого цвета, кофта серо-синего цвета.

Согласно протоколу выемки от 12.03.2017 г. (т.1 л.д.241-247) в КГБУЗ «Бюро СМЭ» изъяты срезы ногтевых пластин Омельченко В.И., смывы с рук, заушной области Омельченко В.И. на марлевых тампонах.

Изъятые предметы осмотрены в ходе осмотра предметов (протоколы осмотра предметов от 05.05.2017 г. т.2 л.д.49-52, от 14.07.2017 г. т.2 л.д.54-56, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.53, 57).

Согласно заключению эксперта № от 04.04.2017 г. (т.1 л.д.226-229), в ходе проведения медицинской судебной экспертизы Омельченко В.И. обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> Все указанные повреждения применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Из заключения эксперта № от 28.04.2017 г. ( т.1 л.д.184-216) следует, что смерть ФИО7 могла наступить в срок не менее 12 часов и не более 24 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Все вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, не имеют различия по давности возникновения, по механизму образования составляют единую закрытую тупую травму трудной клетки, состоят в примой причинной связи со смертью и расцениваются согласно приказа Министерства здравоохранения и социальною развития Российской федерации № 194и «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. <данные изъяты>

Смерть ФИО7 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки и забрюшинного пространства в виде множественных двусторонних переломов ребер по разным анатомическим линиям с образованием фрагмента грудной стенки по задней поверхности грудной клетки слева, с кровоизлияниями в ткань нижней доли левого легкого и средней, нижней долей правого легкого, приведшей к острой дыхательной недостаточности, что подтверждается наличием вышеописанных телесных повреждений, морфологическими изменениями со стороны внутренних органов, нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки (двусторонние переломы ребер с образованием фрагмента грудной стенки слева вдавленного внутрь грудной клетки) и как следствие нарушение функции внешнего дыхания. Между имеющимися повреждениями, составляющими закрытую тупую травмы грудной клетки и забрюшинного пространства и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 телесные повреждения причинены с достаточной для их причинения силой удара. После получения повреждений, составляющих закрытую тупую травму грудной клетки, не исключается возможность того, что потерпевшая могла совершать активные действия в течение промежутка времени до момента утраты сознания, которое в свою очередь могло быть утрачено как в момент травмы, так и спустя какой-то промежуток времени. Высказаться о длительности данного промежутка времени и об объеме активных действий не представляется возможным, ввиду их абсолютной индивидуальности для каждого человека. Перелом наружной костной пластинки лобной кости справа с повреждением губчатого вещества, перелом костей носа, перелом верхнечелюстной пазухи справа у живых лиц не оказывают какого- либо значительного влияния на способность к активным целенаправленным действиям. Остальные телесные повреждения (ушибленные раны, ссадины, кровоподтеки) у живых лиц не оказывают какого-либо значительного влияния на способность к активным целенаправленным действиям. Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа телесные повреждения могли быть причинены из любого возможного положения, при котором повреждаемая область доступна для воздействия травмирующего предмета (предметов), в том числе и при движении потерпевшего и нападавшего относительно друг друга.

При судебно-химическом исследовании крови, мочи ФИО7, обнаружен этиловый спирт в количестве в крови 2,8%о(промилле), в моче 4,0%о (промилле), что применительно к живым лицам расценивается как алкогольное опьянение сильной степени в стадии элиминации (выведение алкоголя из организма).

Согласно заключению эксперта №213 от 14.04.2017 г. (т.2 л.д.5-17), на представленных на исследование кухонном ноже, кофте ФИО7, полотенце, смывах вещества бурого цвета с пола около трупа, с пола на кухне, с дверного проема комнаты, серых штанах Омельченко В.И., смыве с заушной области Омельченко В.И., смывах с правой и левой руки Омельченко В.И., ногтевых срезах с правой и левой руки Омельченко В.И. обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, свойственный группе 0??, что не исключает происхождение крови от потерпевшей ФИО7 На представленной кофте Омельченко В.И. и алюминиевом ковше кровь не обнаружена.

Из заключения комиссии экспертов №764 от 30.03.2017 г. (т.1 л.д.234-238) следует, что Омельченко В.И. обнаруживает <данные изъяты>

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого.

    Протоколы следственных действий, заключения экспертиз, другие доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными и кладет в основу приговора.

Суд признает как достоверные показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами, объективно подтверждающими виновность подсудимого. Оснований оговаривать подсудимого у данных лиц не имеется.

    Оценивая показания подсудимого Омельченко В.И., суд приходит к следующим выводам.

Показания, данные Омельченко В.И. при допросе в качестве подозреваемого от 12.03.2017 г., показания, данные им при проверке показаний на месте от 12.03.2017 г. (в присутствии понятых), показания при допросе в качестве обвиняемого от 12.03.2017 г. Омельченко В.И. давал в присутствии защитника Гамалей А.А., ему разъяснялись права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ, положения ст. 51 Конституции РФ. С учетом того, что на 12.03.2017 г. с момента преступления прошло незначительное время, а показания Омельченко В.И. были последовательны, подробны, детальны, и получены в полном соответствии с требованиями норм УПК РФ, суд признает эти доказательства относимыми, допустимыми и достоверными в той части, в какой они согласуются с другими принятыми судом доказательствами.

Учитывая, что показания Омельченко В.И. в качестве обвиняемого от 13.07.2017 г. получены с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника Скурихина Д.А., суд признает их относимым и допустимым доказательством. Оценивая показания Омельченко В.И. от 13.07.2017 г. и данные подсудимым показания в ходе судебного следствия с точки зрения их достоверности, суд учитывает давность прошедшего с момента преступления времени, заключение комиссии экспертов психолого-психиатрической экспертизы №764 от 30.03.2017 г. о состоянии психического здоровья Омельченко В.И., и приходит к выводу о том, что Омельченко В.И. при последующем изложении событий по истечении длительного времени излагает их в том виде, в каком помнит события на момент изложения. С учетом изложенного, показания Омельченко В.И. от 13.07.2017 г. и данные им в ходе судебного следствия недостоверны в связи с давности произошедших событий и особенностями психического здоровья подсудимого, а также данными с целью уменьшения своей ответственности за содеянное. Согласно заключению комиссии экспертов, Омельченко В.И. в момент совершения преступления правильно ориентировался в окружающей обстановке, его действия в тот период времени носили целенаправленный характер и не исключали его вменяемости, данный вывод обоснован и мотивирован, положен в основу выводов суда о виновности Омельченко В.И.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем суд признает Омельченко В.И. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

     Действия Омельченко В.И. квалифицируются по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что подсудимый умышленно, с целью лишения жизни нанес потерпевшей не менее 57 ударов в область головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. Между имеющимися повреждениями, составляющими закрытую тупую травму грудной клетки и забрюшинного пространства и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь, что подтверждается заключением эксперта №0454 от 28.04.2017 г.

Характер действий подсудимого, количество, локализация телесных повреждений, нанесение ударов в жизненно важные органы, мотив преступления – личные неприязненные отношения с потерпевшей, - свидетельствуют о намерении Омельченко В.И. лишить жизни потерпевшую, то есть об умышленном характере его действий, направленных на совершение убийства. Большое количество и сила ударов, нанесенных им в жизненно важные органы ФИО7, свидетельствуют об умысле на убийство потерпевшей, внезапно сформировавшемся в ходе ссоры с потерпевшей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, не имеет судимости, не состоит на учетах у психиатра и нарколога. Также суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым Омельченко В.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимого, его состояние здоровья, аморальное поведение потерпевшей, связанное со злоупотреблением алкоголем, явившееся поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Омельченко В.И. от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом заключения комиссии экспертов, поскольку Омельченко В.И. по своему психическому состоянию в случае осуждения, нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра (в местах лишения свободы) в соответствии со ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ, суд считает необходимым назначить Омельченко В.И. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73, 64 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Омельченко В.И. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: махровое полотенце, кухонный нож, кофта ФИО7, кофта, штаны Омельченко В.И., два фрагмента искусственной челюсти, клок волос, алюминиевый ковш, смывы с заушной области, правой, левой руки, срезы ногтевых пластин Омельченко В.И. - необходимо уничтожить.

    Гражданский иск не заявлен.

            Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Омельченко Владимира Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99, ч. 1 ст. 104 УК РФ, назначить Омельченко Владимиру Ильичу принудительную меру медицинского характера, соединенную с исполнением наказания, в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Омельченко В.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Омельченко В.И. исчислять с 18 сентября 2017 года. Зачесть Омельченко В.И. в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 12 марта 2017 года по 18 сентября 2017 года.

    Вещественные доказательства: махровое полотенце, кухонный нож, кофта ФИО7, кофта, штаны Омельченко В.И., два фрагмента искусственной челюсти, клок волос, алюминиевый ковш, смывы с заушной области, правой, левой руки, срезы ногтевых пластин Омельченко В.И. - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

        Председательствующий                 М.А. Зозина