Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-513/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                             ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Белых И.Н.,

с участием государственного обвинителя Проскуриной Е.А.,

подсудимого Хакимова О.Р.,

защитника адвоката Дегтяревой М.Г.,

потерпевшего ФИО10

переводчика ФИО11

при секретаре Обертинской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хакимова Отабека Рахматуллаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не женатого, не трудоустроенного, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакимов О.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Хакимов О.Р., находясь напротив бокса № на территории автомоечного комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в целях неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, умышленно, использовав имевшийся у него ключ, сел на водительское сиденье автомобиля «Lexus GS450H» г.р.з. № принадлежащего ФИО5, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и совершил поездку на указанном автомобиле до участка местности на въезде к тому же комплексу со стороны <адрес>.

Далее Хакимов О.Р., посредством привлечения ФИО8, не осведомленного о его преступных намерениях, в качестве водителя, перегнал данный автомобиль к дому № по <адрес>, где продолжая реализацию вышеуказанного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ вновь сел на водительское сиденье того же автомобиля, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и совершил поездку на автомобиле по <адрес>, после чего вернулся к тому же дому.

В судебном заседании Хакимов О.Р. вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, подтвердил, что осознает характер и последствия такого ходатайства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хакимов О.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, рассмотрев ходатайство, изучив материалы дела и выслушав пояснения защитника, поддержавшего указанное ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хакимова О.Р. подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, посредственная характеристика, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной путем дачи признательных объяснений до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств совершения и личности виновного, суд полагает невозможным признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Перечисленные обстоятельства, свидетельствуют о необходимости назначения Хакимову О.Р. наказания в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания. Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.

Местом отбывания наказания следует определить колонию-поселение.

Мера пресечения изменению не подлежит в целях обеспечения исполнения наказания и направления в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Хакимова Отабека Рахматуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания Хакимова О.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хакимова О.Р. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Lexus GS450H» г.р.з. №, хранящийся у ФИО5, считать возвращенным по принадлежности, следы рук, дактокарту, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                И.Н. Белых