Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-194/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-194/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 ноября 2017 г. г. Хабаровск

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи Бабия С.А.,

при секретаре Блох А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Шатохина К.В.,

подсудимой Ивашиной М.С.,

защитника адвоката Смирнова С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАШИНОЙ Марины Сергеевны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивашина М.С. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, Ивашина М.С. 26.08.2017 г. в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 56 мин., находилась на кухне квартиры <адрес> где у нее на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО7, внезапно возник преступный умысел на причинение вреда его здоровью любой степени тяжести. Реализуя задуманное, Ивашина М.С., находясь в указанное время и в указанном месте, удерживая в правой руке нож и используя его в качестве оружия, из положения стоя умышленно нанесла ФИО7, находившемуся в положении стоя лицом к ней, не менее двух ударов указанным ножом в область живота и груди, чем причинила ему: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева (по краю реберной дуги, по передне-подмышечной линии) с повреждением левой доли печени и корня мезоколона (кишечника), гемоперитонеум (кровь в брюшной полости), что в совокупности как единая травма по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резанную рану грудной клетки слева, которая как вред здоровью не расценивается.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей объемом обвинения и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимой суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 и защитник не возражают против ходатайства подсудимой, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Ивашиной М.С. суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой ФИО1, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Ивашина М.С. не судима, по настоящему уголовному делу совершила тяжкое преступление, состоит в браке, имеет несовершеннолетних детей, не работает, на учете у врача-психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, по месту жительства полицией характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ивашиной М.С., суд относит: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание первичной медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, выразившееся в попытке остановить кровотечение, противоправное поведение потерпевшего ФИО7, явившегося поводом для преступления, а также наличие у нее несовершеннолетних детей.

Кроме того, суд полагает необходимым признать в качестве явки с повинной письменное объяснение Ивашиной М.С. от 27.08.2017 г. (т.д. 1, л.д. 28-30), данное до возбуждения уголовного дела, в котором она сообщила о совершенном ею преступлении, поскольку из материалов дела не усматривается данных, свидетельствующих о том, что органы предварительного расследования располагали к моменту дачи ею названного объяснения достоверными и достаточными сведениями о ее причастности к совершению преступления в отношении потерпевшего ФИО7, поэтому явку с повинной Ивашиной М.С., именуемую объяснением, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, суд не усматривает, иных отягчающих наказание Ивашиной М.С. обстоятельств не имеется.

При определении ей размера наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы суд руководствуется правилами чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Ивашиной М.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и, учитывая также данные, характеризующие ее личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении Ивашиной М.С. условное осуждение в соответствии с требованием ст. 73 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Ивашину Марину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивашиной М.С. наказание считать условным и установить испытательный срок 3 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Ивашину М.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ивашиной М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: нож, женскую рубашку, марлевый тампон, вырез ткани с наволочки подушки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Настоящий приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

Судья /подпись/ С.А. Бабий

Копия верна: судья С.А. Бабий

Секретарь: А.А. Блох

Подлинник приговора подшит в дело № 1-194/2017 и хранится в Кировском районном суде г. Хабаровска.