Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-153/2017 | Присвоение или растрата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2017 года дело № 1- 153 /2017

г. Хабаровск

Кировский районный суд г. Хабаровска

в составе председательствующего : судьи Поповой С.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Расщепкиной К.С.

подсудимой : Якубовой Н.В.

защитника : адвоката КА « Бизнес –Консалтинг» в Хабаровском крае Кошелевой Н.В.

представителя потерпевшего : Зотовой И.А.

при секретаре: Терешковой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело № 11701080001000097 по обвинению

Якубовой Нины Владимировны – <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес> находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, имеющей на иждивении 3-х малолетних детей 2000, 2009 и 2016 года рождения, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Якубова Н.В. в период с 01.01.2012 по 31.01. 2016 совершила хищение денежных средств принадлежащих ТСЖ « Рыбак », путем присвоения чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Якубова Н.В., работая на основании трудового договора № № от 26.04.2007 в должности бухгалтера – управления жилым фондом многоквартирного жилого дома по <адрес> в ТСЖ « Рыбак», расположенном по адресу – <адрес> являясь материально ответственным лицом за вверенные ей в силу занимаемой должности денежные средства, выполняя административно – хозяйственные функции по ведению бухгалтерского учета и кассовых операций, соблюдению порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованию фонда заработной платы, обеспечению расчетов по начислению платежей, обязательных взносов, заработной плате, правомерному расходованию денежных средств с расчетного счета предприятия, обладая в силу занимаемой должности стартовым ключом электронной подписи и шифрования по системе « Банк- Клиент», в период с 01.01.2012 по 31.01. 2016, в рабочее время с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте – <адрес> выполняя обязанности по начислению заработной платы и перечислению ее на свой счёт и счета сотрудников ТСЖ « Рыбак», воспользовавшись доверием председателя ТСЖ и отсутствием контроля, заведомо зная, что за период ее работы с 01.01.2012 по 31.01. 2016, согласно расчетной ведомости, ей причитается заработная плата в общей сумме 757513 рублей 42 копейки, ее матери ФИО7 – 116370 рублей 62 копейки, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, перечислила на свой счет №, открытый в дополнительном офисе № Дальневосточного банка ПАО Сбербанк, расположенном в <адрес> заработную плату в большем размере, в сумме 1034155 рублей 41 копейку и на счет ФИО7 №, открытый в дополнительном офисе № Дальневосточного банка ПАО Сбербанк, расположенном в г. Хабаровске по <адрес>, так же перечислила заработную плату в большем размере, в сумме116603 рубля 04 копейки.

Тем самым Якубова Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, вопреки законным интересам ТСЖ « Рыбак», используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в общей сумме 276874 рубля 41 копейка, чем причинила ТСЖ «Рыбак» ущерб на указанную сумму, что является крупным размером.

Якубовой Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание по ст. 160 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Якубовой Н.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Якубова Н.В.. обоснованно, и полностью подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Хищение денежных средств, принадлежащих ТСЖ « Рыбак», совершено путем присвоения. Денежные средства были вверены Якубовой Н.В. в силу ее должностного положения – она являлась бухгалтером с полной материальной ответственностью, т.е. с использованием своего служебного положения. Хищение совершено в крупном размере, т.к. сумма ущерба превышает 250000 рублей, что образует крупный размер.

Действия Якубовой Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Якубовой Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении 3-х малолетних детей, один из которых ребенок – инвалид. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности, характеризующих данных, с учетом всех обстоятельств по делу, с учетом того, что к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без реального отбытия наказания.

Оснований для применения ст. 15 ч. 6, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности и оснований для изменения категории преступления, судом не установлено.

Применение в отношении Якубовой Н.В. дополнительного вида наказания - штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск подлежит взысканию за счет подсудимой, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, как с виновного лица, за минусом суммы возмещенного ущерба ( 76641 р.99к.).

Арест, наложенный постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 31.05.2017 года на автомашину « Toyota Sienta» гос. № №, принадлежащую Якубовой Н.В. – отменить, т.к. данный автомобиль является необходимым средством для передвижения семьи, где имеется ребенок – инвалид, представитель потерпевшего не настаивает на аресте и реализации автомашины, исходя из товарной стоимости автомашины и суммы невозмещенного ущерба, которая составляет около 200000 рублей. Автомашина подлежит возвращению по принадлежности –Якубовой Нине Владимировне.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

на основании изложенного, руководствуясь ст. 302- 304, 307-309, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Якубову Нину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации , и назначить наказание - 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Якубову Н.В. встать на учёт в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по месту жительства, где регистрироваться с периодичностью не менее 1 раза в месяц, в даты, указанные сотрудниками данного органа, и без их уведомления не менять постоянное место жительства, возместить причиненный ущерб.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными.

Взыскать с Якубовой Нины Владимировны, в счет возмещения материального ущерба, в пользу ТСЖ « Рыбак » 200 232 рубля 42 копейки.

Арест, наложенный постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 31.05.2017 на автомашину « Toyota Sienta» гос. № №, принадлежащую Якубовой Н.В. – отменить, автомашину оставить по принадлежности – Якубовой Нине Владимировне.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу – бухгалтерские документы ТСЖ « Рыбак» вернуть по принадлежности ТСЖ « Рыбак», при отказе от получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания и иными материалами уголовного дела. В течение 3- х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, могут быть поданы замечания на протокол судебного заседания

Судья С.В. Попова.

Приговор вступил в законную силу ДАТА.