Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-283/2017 | Дача взятки

Дело №1-283/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

судебного заседания по итогам предварительного слушания

17.10.2017 года          г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Нестерова П.А.,

обвиняемой Ефремовой Галины Вячеславовны,

защитников-адвокатов Сулима С.Г., представившего удостоверение №****, ордер №**** от 15.06.2017, Справцова А.С., представившего удостоверение №****, ордер №**** от 15.06.2017,

при секретаре Безуглой Е.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефремовой Галины Вячеславовны, "Анкетные данные изъяты", не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремова Г.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании Ефремова Г.В. и ее защитники Справцов А.С. и Сулима С.Г. просят прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием и освободить Ефремову Г.В. от уголовной ответственности по примечанию к ст. 291 УК РФ, так как она добровольно сообщила о преступлении органу, имеющему право возбудить уголовное дело, написав явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Вину признала, раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Нестеров П.А. считает возможным прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием и освободить Ефремову Г.В. от уголовной ответственности по примечанию к ст. 291 УК РФ.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу ч. 2 ст. 75 УПК РФ, лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Ефремова Г.В., относится к категории тяжкого преступления.

Согласно примечанию к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Исходя из данного примечания к числу обязательных условий освобождения от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ, относятся добровольное сообщение после совершения преступления о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело, а также активное способствование раскрытию и (или) расследованию преступления.

Из материалов данного уголовного дела установлено, что 14.06.2017 года Ефремова Г.В., написав явку с повинной после совершения преступления, добровольно сообщила о даче взятки через посредника в виде денег в сумме 58 000 рублей (т.**** л.д.****). При этом дала признательные показания об обстоятельствах совершения ею преступления.

Явка с повинной от 14.06.2017г., и признательные показания Ефремовой Г.В., послужили основанием к возбуждению 07.08.2017г. уголовного дела в отношении Ефремовой Г.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 3 УК РФ.

Таким образом, материалами уголовного дела подтверждено, что после покушения на дачу взятки через посредника Ефремова Г.В. добровольно сообщила о совершенном преступлении органу, имеющему право возбудить уголовное дело, и активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в совершении ею действий, направленных на изобличение причастного к совершенному преступлению лица.

Суд также учитывает, что Ефремова Г.В. чистосердечно раскаялась в содеянном, принимает во внимание ее личность обвиняемой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по материалам дела положительно, находится в состоянии беременности.

Указанные выше обстоятельства влекут за собой прекращение уголовного дела в отношении Ефремовой Г.В. на основании примечания к ст. 291 УК РФ.

Последствия прекращения уголовного дела обвиняемой разъяснены и понятны.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом с учетом положений ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 75 УК РФ, ст. ст. 28, 236 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Ефремовой Галины Вячеславовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ прекратить и освободить ее от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 291 УК РФ.

Вещественные доказательства: два экзаменационных листа студентки Л., три экзаменационных листа студентки Ефремовой Г.В., DVD-R диск с результатами ОРМ «Наблюдение» - хранить при уголовном деле.

Мера пресечения в отношении Ефремовой Г.В. не избиралась.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна: судья М.А. Вергасов

.

.

.


 

Приговоры судов по ч. 3 ст. 291 УК РФ

Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ

Сиротин И.А. дал взятку должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий.Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах. в соответствии с приказом начальника Управле...

Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ

Байчибаев Роман Хасанбаевич совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и бездействие, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.Байчибаев Р.Х. я...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru