Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ № 1-278/2017 | Присвоение или растрата

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по результатам предварительного слушания

30 октября 2017 года г. Хабаровск (дело № 1-278/2017г.)

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Куратова А.А.,

при секретаре Гузовой С.А.,

с участием государственного обвинителя Борисенковой И.Н.,

защитника – адвоката Перелыгина А.Б.,

обвиняемого Усова Е.А.,

потерпевшей Ч.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Усова Евгения Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усов Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, а именно в совершении хищения путём растраты 26.07.2017г. до 17 часов по адресу: **** вверенного ему во временное пользование Ч. смартфона «<данные изъяты>», принадлежащего Ч., стоимостью 22 990 рублей, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Потерпевшей Ч., которой возмещен ущерб с заглаживанием причиненного ей вреда, заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с обвиняемым, с чем согласен государственный обвинитель, адвокат Перелыгин Н.А., обвиняемый Усов Е.А.

Обвиняемый Усов Е.А. уточнил, что вину в совершенном преступлении признаёт в полном объеме, раскаивается в содеянном. Возместил ущерб потерпевшей, принёс свои извинения и примирился с ней.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу о возможности прекращения дела по заявленным основаниям.

В соответствии со ст. 15ч.3 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Усов Е.А., относится к категории средней тяжести.

Согласно ст. 25 УПК РФ – суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.Согласно ст. 76 УК РФ – лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

При решении вопроса о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого Усова Е.А. в связи с примирением с потерпевшей, суд в соответствии со ст. 25 УПК РФ и положениями ст. 76 УК РФ, учитывает, прежде всего, волеизъявление потерпевшей, её оценки содеянного и личности обвиняемого, загладившего причиненный преступлением ущерб, совершившего впервые преступление средней тяжести (ст.15ч.3 УК РФ), раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, которого потерпевшая простила, и примирились с ним при её решающей роли в примирении.

В судебном заседании установлен факт добровольного и свободного волеизъявления потерпевшей при реализации их права на подачу заявления о примирении и при их осуществлении, а также фактов заглаживания причиненного ей вреда.

На основании изложенного ст. ст. 25, 239, 254ч.3 УПК РФ, 76 УК РФ, руководствуясь ст. 236 ч. 1п.4, 256ч.2 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Усова Евгения Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ – прекратить и освободить его от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей Ч.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Усову Е.А. по вступлению постановления в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: возвращённый телефон «<данные изъяты> - оставить в распоряжении законного владельца Ч.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска.

Судья: подпись

Копия верна:                 судья А.А. Куратов

Постановление не вступило

в законную силу 30.10.2017г.

Судья: А.А. Куратов

Подлинное постановление подшито в уголовном деле Краснофлотского районного суда

г. Хабаровска № 1-278/2017г.

    

    


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Колчанов И.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:Колчанов И.В., 12.06.2017 около 16.00 часов, проживал в комнате *** к...

Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Подсудимый совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего П., с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:В период между дд.мм.гггг и дд.мм.гггг П. сдала в аренду Ефимову квартиру по , и вверила ему во вр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru