Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-274/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Дело №1-274/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

судебного заседания

17.10.2017 года          г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Плотниковой Я.И.,

подсудимого Ким Артура Владиславовича,

защитника-адвоката Козлова В.В., представившего удостоверение №****, ордер №**** от 14.07.2017,

при секретаре Безуглой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ким Артура Владиславовича, "Анкетные данные изъяты", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ким А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании защитник – адвокат Козлов В.В. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ким А.В. в связи с деятельным раскаянием, поскольку имеются для этого основания, Ким А.В. ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, добровольно сообщил о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в ходе допроса давал признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, в содеянном раскаялся, перестал быть общественно опасным.

Обвиняемый Ким А.В. поддержал ходатайство защитника о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, при этом пояснил, что ранее не судим, вину признал, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в ходе допроса давал признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Плотникова Я.И. возражала против прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, поскольку преступление представляет собой повышенную общественную опасность.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Ким А.В., относится к категории преступления небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 28 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 75 УК РФ.

В силу ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

В данном случае, суд усматривает достаточное наличие условий, необходимых для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.

Суд учитывает то, что подсудимый Ким А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, добровольно сообщил о совершенном преступлении, написав явку с повинной, в ходе производства предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал признательные показания, принимает во внимание личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

Таким образом, суд считает, что имеются предусмотренные ст. 75 УК РФ основания для прекращения производства по делу в связи с деятельным раскаянием, поскольку Ким А.В. сделал для себя должные выводы, в связи с чем, перестал быть общественно опасным.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом с учетом положений ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 75 УК РФ, ст. ст. 28, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Ким Артура Владиславовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ прекратить в связи с деятельным раскаянием.

Вещественные доказательства: повестку серии **** на имя Ким А.В., повестку на имя Ким А.В., заверенную копию учетной карты призывника Ким А.В. – хранить при уголовном деле.

Мера пресечения Ким А.В. не избиралась.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна: судья М.А. Вергасов

.

.

.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 328 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ

Максименко А.С. является гражданином Российской Федерации, состоит на учете в отделе военного комиссариата Самарской области по г. Тольятти, прошёл военно-призывную комиссию, признан годным к прохождению военной службы и в соответствии с законом №...

Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ

Суров Н.Н. совершил преступление, при следующих обстоятельствах:Решением призывной комиссии (протокол № от 07.02.2013 г.) Суров Н.Н. поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Саратовской области по Кировскому, Ленинскому и Волжском...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru