Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 1-14/2017 (1-349/2016;) | Превышение должностных полномочий

Дело № 1-14/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.01.2017г. г. Хабаровск

Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, в составе:

председательствующего судьи Вергасова М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснофлотского района г. Хабаровска Борисенковой И.Н.,

подсудимого Горянова В.А.,

защитника-адвоката Бочкарникова А.А., представившего удостоверение № ..., ордер № 010051 от 14.07.2016г.,

потерпевшего Х..,

при секретаре Романенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горянова В.А., Горянова В.А. (анкетные данные изъяты), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горянов В.А., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УМВД России по г. Хабаровску № **** **** года Горянов В.А. с **** 2016 года назначен на должность дежурного дежурной части отдела полиции № **** УМВД России по г. Хабаровску.

В связи с этим, в соответствии со ст. 21 Конституции РФ, положениями Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», Федерального закона Российской Федерации от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел», должностной инструкцией, утвержденной 10 июля 2015 года начальником УМВД России по городу Хабаровску, Горянов В.А. постоянно осуществлял функции представителя власти, являясь должностным лицом правоохранительного органа России - органа внутренних дел Российской Федерации.

31 марта 2016 года с 09 часов 00 минут согласно графику несения службы сотрудниками дежурной части отдела полиции № **** УМВД России по городу Хабаровску по состоянию на март 2016 года, утвержденному 20 февраля 2016 года начальником отдела полиции № **** УМВД России по городу Хабаровску майором полиции Н., дежурный дежурной части отдела полиции № **** УМВД России по городу Хабаровску лейтенант полиции Горянов В.А. заступил на суточное дежурство в отделе полиции № **** УМВД России по городу Хабаровску по адресу: г. Хабаровск, ул. ****

В 12 часов 30 минут 31 марта 2016 года в помещение для административно задержанных (далее помещение), расположенное на первом этаже здания отдела полиции № **** УМВД России по городу Хабаровску, находящегося по адресу: г. Хабаровск, ул. ****, сотрудниками УВО УМВД России по городу Хабаровску за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, доставлен Х.

В период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут 31 марта 2016 года, во время осуществления суточного дежурства, Горянов В.А. находился в помещении для административно задержанных отдела полиции № **** УМВД России по городу Хабаровску, где в это же время в камере для административно задержанных находился Х.

Далее, Горянов В.А., зайдя в помещение камеры административно-задержанных отдела полиции № **** УМВД России по городу Хабаровску, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. ****, в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут 31 марта 2016 года, явно выходя за пределы своих полномочий, на фоне внезапно возникшей личной неприязни к Х.., в связи с недовольством последнего длительным содержанием его в камере для административно задержанных, вопреки интересам службы, не имея на то законных оснований, желая причинить Х. физическую боль, унизить честь и достоинство, незаконно, используя свои властные полномочия по применению физической силы, умышленно нанес ему не менее пяти ударов кулаком правой руки по голове в область лица.

Сразу же после этого, дежурный дежурной части ОП № **** УМВД России по г. Хабаровску П.., находящийся в помещении дежурной части и наблюдая все происходящее по камерам внутреннего видеонаблюдения, установленного в камере для административно задержанных, фактически являющийся очевидцем совершения незаконных действий в отношении Х. со стороны Горянова В.А., забежал в помещение для административно задержанных, чтобы пресечь незаконные действия дежурного Горянова В.А., однако, последний в этот момент добровольно перестал наносить удары Х.

В судебном заседании подсудимый Горянов В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и его последствия.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и применить особый порядок принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горянова В.А. суд квалифицирует по п.«а» ч. 3 ст. 286 УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимого Горянова В.А., его состояние здоровья, возраст, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту службы посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Горянову В.А. наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности в системе правоохранительных и контролирующих органов на определенный срок.

Вместе с тем, принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, его поведение в ходе судебного разбирательства, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, позиции потерпевшего, который просил не назначать Горянову В.А. реальное наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, полагает необходимым назначить Горянову В.А. условное наказание.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Горяновым В.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Горянова В.А. от наказания, либо назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, отсутствуют.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом с учетом положений ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,    

ПРИГОВОРИЛ

Горянова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в системе правоохранительных и контролирующих органов сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Горянова В.А. по месту своего жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, с периодичностью, установленной этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Горянову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – CD-R диск **** с видеофайлами с камер видеонаблюдения, установленных в дежурной части ОП № **** УМВД России по г. Хабаровску – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Свои возражения осуждённый вправе представить в суд принявший решение, либо непосредственно в суд апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного, о чем он должен заявить в своей апелляционной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна: М.А. Вергасов

Подлинник приговора подшит в уголовном деле Краснофлотского районного суда г. Хабаровска № 1-14/2017