Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-252/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело №1-252/2017г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Ярославль 23 октября 2017 года

    Дзержинский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Мозжухине А.А.,             

с участием старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля Ступаковой Е.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Ярославля Порецкого Р.В., представившего удостоверение № 839, ордер № 024054 от 23.10.2017 года,

подозреваемого Любимова А.С.,            

рассмотрев в открытом судебном заседании постановление старшего следователя следственного отдела по Дзержинскому району г. Ярославль следственного управления СК России по Ярославской области Разумова В.В. от 30.09.2017 года, согласованное с руководителем следственного отдела по Дзержинскому району г.Ярославля СУ СК России по Ярославской области Азеевым Н.Ю. 30.09.2017 года, о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении

    

Любимова Артема Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

органами следствия Любимов А.С. подозревается в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

20.01.2017 в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, Любимов А.С., находясь в подъезде <адрес>, осознавая, что одетый в форменное обмундирование полицейский отделения № 2 взвода № 2 роты № 4 отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России но Ярославской области Потерпевший №1, назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по Ярославской области от 20.01.2017 № 96 л/с, является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти и обладает возложенными на него властными полномочиями по отношению к лицам, не находящимся в его служебном подчинении, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя с целью воспрепятствования правомерным действиям Потерпевший №1 по пресечению совершаемого Любимовым А.С. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, имея умысел на применение в отношении Потерпевший №1 физического насилия, не опасного для его жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, умышленно с силой отогнул Потерпевший №1 палец левой кисти в противоположную сгибанию сторону, приведя его в неестественное травмаопасное положение, чем причинил потерпевшему сильную физическую боль.

Совершение Любимовым А.С. противоправных действий при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается показаниями Любимова А.С., свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, протоколами осмотра места происшествия от 20.01.2017 и 29.08.2017 года - подъезда <адрес>; протоколом следственного эксперимента от 16.08.2017, проведенного со свидетелем ФИО5, рапортом сотрудника ОБ ППСП УМВД России по <адрес> Потерпевший №1 об обстоятельствах совершенного в отношении него Любимовым Д.С. преступления; протоколом АА № об административном правонарушении от 20.01.2017, согласно которому 20.01.2017 Любимов А.С. совершил неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ; постановлением Дзержинского районного суда г. Ярославля от 31.01.2017 по делу № 5-137/2017 о привлечении Любимова А.С. к ответственности за совершение им 20.01.2017 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ; протоколом АА № 260414 об административном правонарушении от 20.01.2017 года, согласно которому 20.01.2017 Любимов А.С. находился в общественном месте - в подъезде <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ; постановлением №260414 по делу об административном правонарушении о привлечении Любимова А.С. к ответственности за совершение им 20.01.2017 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ; справкой из ГАУЗ ЯО «КБ СМИ им. П.В. Соловьева», согласно которой 20.01.2017 Потерпевший №1 обратился в данное медицинское учреждение, ему выставлен диагноз: «повреждение связок ПФМС 1 пальца левой кисти»; выпиской из приказа от 20.01.2017 № 96 л/с, согласно которой Потерпевший №1 13.01.2017 назначен на должность полицейского отделения № 2 взвода № 2 роты № 4 ОБ ППСП УМВД России по Ярославской области; постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от 20.01.2017 года о расстановке нарядов ППСП УМВД России по Ярославской области 20.01.2017; бортовым журналом от 20.01.2017, согласно которому Любимов А.С. в подъезде <адрес> находился в состоянии алкогольного опьянения, оказал неповиновение; должностной инструкцией полицейского отделения № 2 взвода № 2 роты № 4 ОБ ППСП УМВД России по Ярославской области Потерпевший №1 с указанием его должностных прав и обязанностей.

29.09.2017 года от подозреваемого Любимова А.С. поступило ходатайство о направлении уголовного дела № 11702780002000038 в порядке ст. 25.1 УПК РФ в суд для решения вопроса о возможности прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении него в соответствии со ст. 76.2 УК РФ с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Данное ходатайство поддержано защитником подозреваемого - адвокатом Порецким Р.В.

Следователь по данному уголовному делу– старший следователь СО по Дзержинскому району г. Ярославля СУ СК России по ЯО ФИО12 в своем постановлении от 30.09.2017 года с согласия руководителя следственного отдела обратился в суд с ходатайством о прекращении данного уголовного дела в отношении подозреваемого Любимова А.С. и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа по следующим основаниям:

Допрошенный в качестве подозреваемого Любимов А.С. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Вред, причиненный Потерпевший №1 совершенным Любимовым А.С. преступлением, возмещен.

Любимов А.С. является подозреваемым в совершении преступления средней тяжести, относится к лицам, впервые совершившим преступление, неснятых и непогашенных судимостей не имеет, какой-либо преступной деятельностью не занимается.

В судебном заседании прокурор поддержал заявленное следователем ходатайство, просил о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого Любимова А.С. по основанию, предусмотренному ст. 76.2 УК РФ, и назначении в отношении него судебного штрафа в размере 20000 рублей.

Подозреваемый Любимов А.С., согласился с прекращением уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 76.2 УК РФ, пояснив, что основания прекращения уголовного дела и последствия прекращения дела ему разъяснены и понятны.

Защитник подозреваемого поддержал ходатайство следователя.

Потерпевший в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела, не явился. Его явка в судебное заседание обязательной судом не признана.

Рассмотрев заявленное ходатайство, заслушав участников судебного процесса, исследовав данные, характеризующие личность обвиняемого, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Решение вопроса об освобождении лица от уголовной ответственности по указанному основанию не применяется автоматически и является правом суда.

При принятии такого решения, суд оценивает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, иные обстоятельства дела, учитывает, отвечает ли это требованиям справедливости и целям правосудия, уверенности в последующем позитивном поведении подозреваемого, обвиняемого лица.

При принятии решения суд учитывает, что Любимов А.С. не судим, подозревается в совершении впервые преступления, относящегося к категории средней тяжести. Согласно имеющегося в материалах дела сообщения от потерпевшего ФИО13 (л.д. 149) Любимов А.С. полностью возместил вред, причиненный в результате преступления.

В судебном заседании подозреваемый и его защитник пояснили, что потерпевшему принесены извинения, которые тот принял.

Каких-либо компрометирующих материалов в отношении личности подозреваемого Любимова А.С. суду не представлено.

В связи с изложенным, суд полагает, что имеются основания для прекращения уголовного дела в отношении Любимова А.С., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, который для него не может быть более 100 000 руб., так как санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает, в том числе, и наказание в виде штрафа до 200 000 руб.

При определении размера судебного штрафа для Любимова А.С., суд с учетом характера и тяжести инкриминируемого преступления, имущественного и семейного положения Любимова А.С., а также с учетом возможности получения Любимовым А.С. заработной платы или иного дохода, отсутствия у него каких-либо хронических заболеваний, считает необходимым назначить ему штраф в размере 20 000 рублей с установлением срока на его оплату – в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Руководствуясь ст. 76.2 УК РФ, ст.ст.25.1, 446.1-446.3 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

прекратить уголовное дело в отношении Любимова Артема Сергеевича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по основанию, предусмотренному ст. 76.2 УК РФ, в связи с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Назначить Любимову Артему Сергеевичу меру уголовно-правового характера: судебный штраф в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Установить срок уплаты судебного штрафа – 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить Любимову А.С., что в случае неуплаты в установленный срок штрафа, суд на основании представления судебного пристава-исполнителя отменяет постановление о прекращении уголовного дела (преследования) и назначении судебного штрафа и направляет материалы уголовного дела руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке. Отсрочка или рассрочка данного судебного штрафа законом не предусмотрена.

Меру пресечения Любимову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении постановления в законную силу - отменить.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня оглашения в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд города Ярославля.

Судья               И.Н. Темяжникова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 318 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ

Подсудимый Макал-оол Н.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.дд.мм.гггг в ночное время, но не ранее...

Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ

Хромов Е.П. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.На основании приказа начальника ГУ МВД России по /// от +++ ... л...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru