Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-250/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

                             Дело № 1-250/2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль                               31 октября 2017 года

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Темяжниковой И.Н.,

при секретаре Мозжухине А.А.,

с участием: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Ярославля

Ступаковой Е.А..

подсудимого Козлова А..С.,

защитника – адвоката адвокатского конторы Дзержинского района г. Ярославля Кузнецовой Е.В., представившей ордер № 037518 от 30.10.2017 года, удостоверение № 278,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Козлова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козлов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он в период с мая 2011 года до 20 часов 35 минут 19 сентября 2017 года, имея умысел на хранение с целью личного пользования, то есть, без цели сбыта, умышленно незаконно, осознавая возможную опасность хранения боеприпасов в свободном доступе для своего малолетнего ребенка, хранил на нижней полке компьютерного стола, установленного в комнате <адрес>, пять винтовочных патронов калибра 7,62 мм периода Великой Отечественной Войны, до момента их изъятия сотрудниками полиции в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 45 минут 19 сентября 2017 года. Пять винтовочных патронов калибра 7.62 мм, относятся, согласно заключению баллистической экспертизы, к боеприпасам для боевого нарезного огнестрельного оружия.

Дознание по данному делу производилось в сокращенной форме в порядке главы 32.1 УПК РФ, процедура которого дознавателем была соблюдена.

В конце предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Козлов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке со ссылкой на ст. 226.9 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый, его защитник, данное ходатайство поддержали. Подсудимый пояснил, что заявил это ходатайство и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия ходатайства, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с обстоятельствами совершения преступления, изложенного в обвинении, согласен, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке по итогам проведения дознания в сокращенной форме.

Суд, выслушав стороны, находит, что данное дело по итогам проведения дознания в сокращенной форме при наличии соответствующего ходатайства подсудимого подлежит рассмотрению в особом порядке, при этом суд учитывает, что Козлов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство о применении упрощенной процедуры дознания и судопроизводства в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений против проведения дознания в сокращенной форме и рассмотрения дела в особом порядке не поступило.В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение боеприпасов» как не подтверждающийся материалами уголовного дела, поскольку время, место, способ приобретения Козловым А.С. боеприпасов не установлен.

Вина Козлова А.С. в инкриминируемом ему деянии, в объеме обвинения, изложенного в приговоре, помимо признания ее подсудимым, в полном объеме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Козлов А.С., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

С учетом изложенного, позиции государственного обвинителя. высказанной в судебном заседании, суд квалифицирует действия Козлова А.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Козлов А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Исследуя личность подсудимого Козлова А.С. суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 89), в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит (л.д. 90, 91), имеет постоянное место работы.

С учетом изложенного, степени и характера общественной опасности содеянного, данных о личности Козлова А.С., суд приходит к выводу о том, что обоснованным и справедливым наказанием подсудимому за содеянное будет являться наказание в виде ограничения свободы, не являющееся наиболее строгим видом наказания за совершенное преступление.

Оснований для назначения подсудимому наказания иного вида, с применением ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.226.9, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Козлова Александра Сергевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

Установить Козлову А.С. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории г. Ярославля, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                         И.Н. Темяжникова