Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-581/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело:1-581/2017

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края

29.09.2017 года

В составе:

Председательствующий судья Барабаш О.В.

при секретаре Харченко Е.А.

с участием:

государственного обвинителя Борисова Р.Д.

адвоката, представившего ордер и удостоверение Рубанова С.П.

подсудимого Лобашева Ф.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке постановления приговора, уголовное дело в отношении:

Лобашева Федора Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лобашев Ф.Н. 10.06.2017 года с 09 часов до 09 часов 23 минут, находясь в помещении охраны ТЦ «Гермес», расположенном по адресу: г. Владивосток Народный пр., 11/б, в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, применяя предмет, используемый в качестве оружия - складной туристический нож марки «Stainless», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, умышленно нанес потерпевшему один удар ножом в область поверхности грудной клетки слева, чем причинил, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №17-13/2470/2017 от 12.07.2017 года: «колото-резаную» рану передней поверхности грудной клетки слева, «в 8-ом межреберье по передней подмышечной линии», проникающую в плевральную полость, которое является опасным для жизни, и согласно п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года №194н), создает непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Лобашев Ф.Н. вину в совершении преступления признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку указанное выше обвинение обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами, и у суда сомнения не вызывает, а Лобашев Ф.Н. понимает его существо, соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и, в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает, что действия Лобашева Ф.Н. правильно квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства:

на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался (л.д.133,134), исключительно положительно характеризуется,

в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.41), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что позволило провести предварительное расследование в сокращенные сроки и заседание без судебного разбирательства,

на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, заглаживание вреда, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, состава и имущественного положения его семьи, пенсионного возраста Лобашева Ф.Н. и состояния его здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 62 УК РФ, без ограничения свободы, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, то есть, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, с учетом указанного выше, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ, поскольку указанная совокупность смягчающих обстоятельств не является безусловной к признанию исключительной, в силу ч. 7 ст. 531 УК РФ, к замене лишения свободы принудительными работами, что предусмотрено ст. 531 УК РФ, поскольку он является пенсионером, к прекращению уголовного преследования либо освобождению подсудимого от наказания, за отсутствием правовых оснований.

Вещественные доказательства надлежит:

- нож, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, являющийся предметом совершения преступления,

- футболку со следами вещества бурого цвета, в соответствии с п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной,

по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

- оптический диск формата CD-RW, в соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307 – 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лобашева Федора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Лобашева Ф.Н. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства (пребывания) встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: нож и футболку, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции № 3 УМВД России по г.Владивостоку, по вступлению приговора в законную силу –уничтожить, оптический диск формата CD-RW, хранящийся в материалах уголовного дела- оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере