Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-416/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело:1-416/2017

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края

14.09.2017 года

В составе:

Председательствующий судья Барабаш О.В.

При секретаре Харченко Е.А.

с участием:

государственного обвинителя Кудряшовой Е.В.

представившего ордер и удостоверение, адвоката Вягиса В.Г.

подсудимого Ефимова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Ефимова Сергея Сергеевича, 18<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ефимов С.С., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея легального источника дохода, и как следствие денег на приобретение наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выразившихся в желании получить бесплатный доступ к наркотику, примерно с начала октября 2016 года систематически предоставлял помещения для потребления наркотических средств синтетических групп, включенных в список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, по месту своего проживания: в комнате <адрес> в <адрес>, гражданам ФИО5, ФИО6, ФИО7 и иным лицам. Для облегчения процесса приготовления наркотика Ефимов С.С. предоставлял указанным лицам предметы, необходимые для приготовления и внутривенного употребления наркотических средств, с помощью которых наркозависимые лица изготавливали пригодное к внутривенному употреблению наркотическое средство, а также оказывал помощь в приобретении наркотического средства для последующего его изготовления и потребления, путем внутривенной инъекции. В качестве оплаты за систематическое предоставление помещения комнаты квартиры для потребления наркотических средств, подсудимый получал от приходивших к нему наркопотребителей часть наркотического средства для личного потребления.

Так он, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставлял помещение комнаты в своей <адрес> в <адрес>, для потребления наркотического средства- а-пирролидиновалерофенон, а-пирролидиногексиофенон, при этом Ефимов С.С. сам приготовливал раствор а-пирролидиновалерофенон, а-пирролидиногексиофенон для употребления, с помощью ложки, воды, ваты, зажигалки и кружки с водой, после чего делил полученный раствор наркотического средства на 2 части, вбирав раствор в два шприца, один их которых оставлял себе, а второй передавал потребителю. После совместного потребления наркотического средства, Ефимов С.С. произвел уборку помещения, при этом, указанные действия совершал:

27.10.2016 года примерно в 20 часов 10 минут с ранее знакомой ФИО5,

10.11.2016 года примерно в 10 часов с ранее знакомым ФИО6,

10.01.2017 года примерно в 21 час 30 минут с Щегольковым наркотического средства- АМР, Катиноны-MDPV, а-PVP, а-PHP (амфетамин, метилендиоксипировалерон, производное N-метилэфидрона).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Ефимова С.С. по адресу: <адрес> 14 часов 35 минут до 15 часов 40 минут, 17.01.2017 года сотрудниками УНК России по Приморскому краю были обнаружены и изъяты предметы, использованные для приготовления и употребления раствора наркотических средств: три пустых использованных медицинских шприца, металлическая ложка, на поверхности которых, согласно заключению эксперта №3-109э от 13.02.2017, имелись следовые количества наркотического средства, производного N-метилэфидрона-1-фенил-2-(1-пирролидинил)пентан-1-она.

В судебном заседании Ефимов С.С. вину в совершении преступления признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку указанное выше обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и у суда сомнения не вызывает, а Ефимов С.С. понимает существо предъявленного ему обвинения, соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и, в присутствии защитника, заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Кроме того, государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает, что действия Ефимова С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства:

на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического хаболевания,

в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что позволило провести дознание в сокращенные сроки и заседание без судебного разбирательства.

Вместе с тем, учитывает суд и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ - рецидива, так как Ефимов С.С. совершил умышленное преступление, при этом имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления. При этом, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при определении рецидива, суд не принимает во внимание судимости Ефимова С.С. от 15.09.2016 года и 27.02.2017 года.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности Ефимова С.С., который совершил по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками (л.д. 130), влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, ее состава и имущественного положения, возраста и состояния здоровья подсудимого, членов его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ефимова С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым, с учетом ч. 1 ст. 68, ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства – рецидива, без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагая, что его исправление возможно только при реальном отбывании наказания, без ограничения свободы, в связи с чем, суд не находит оснований к продлению испытательного срока, что предусмотрено ч. 4 ст. 74 УК РФ.

При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления средней тяжести на менее тяжкую, что предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ, к применению ст. 64 УК РФ, так как совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств не является безусловной к признанию исключительными, к прекращению уголовного преследования либо освобождению подсудимого от наказания, за отсутствием правовых оснований.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима, так как в действиях Ефимова С.С. имеется рецидив преступлений, при этом, ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства надлежит: три медицинских шприца, металлическую ложку со следовыми количествами наркотического средства, в порядке п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как орудия преступления, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307 – 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ефимова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Владивостока от 15.09.2016 года, окончательно к отбытию определить один год девять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю – оставить прежней, срок которой, на основании ч. 4 ст. 72 УК РФ - зачесть в лишение свободы, из расчета один содержания под стражей за один день лишения свободы.

Срок наказания исчислять с 14.09.2017 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в лишение свободы время содержания Ефимова С.С. под стражей до судебного разбирательства с 24.08.2017 года по 13.09.2017 года включительно, из расчета один содержания под стражей за один день лишения свободы.

Приговор от 27.02.2017 года и.о. мирового судьи судебного участка №18 Первореченского района г. Владивостока – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: три медицинских шприца, металлическую ложку, хранящиеся в камере хранений в ОП № 3 УМВД России по г.Владивостоку, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере