Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-492/2017 | Злоупотребление должностными полномочиями

                                                  Дело № 1-492/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Владивосток                                                                           26 октября 2017 года

     Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края РФ в составе председательствующего судьи Пасешнюк И.В.,

с участием государственного обвинителя- начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Приморского края Скорик В.Н.,

защитника – адвоката Михалева И.В.,

подсудимого Кравчука А.В.,

при секретаре Михайлик Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравчука А.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под домашним арестом с 18 июля 2017 года по 17 октября 2017 года, с 18 октября 2017 года находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравчук А.В. совершил преступление- использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Кравчук А.В. приказом начальника УМВД России по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ №, назначен на должность заместителя начальника отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю с 07.07.2016 и является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

Согласно п.п. 14.3, 14.8 должностной инструкции заместителя начальника отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю, утвержденной 21 июля 2016 года начальником УВМ УМВД России по Приморскому краю Кравчук А.В. обязан: организовывать производство по делам об административных правонарушениях в пределах установленной компетенции; принимать по результатам проведенных проверочных мероприятий меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Кравчук А.В., являясь должностным лицом, достоверно знал, что гражданин Китайской Народной Республики Лю Сяо осуществляет трудовую деятельность в сфере общественного питания и является директором кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Полагая, что Лю Сяо, а также персонал кафе «<данные изъяты>» нарушили правила въезда в Российскую Федерацию, предусмотренные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и осуществляют трудовую деятельность с нарушениями законодательства Российской Федерации, то есть без документов, дающих право на осуществление трудовой деятельности, Кравчук А.В., являясь постоянным клиентом указанного заведения общественного питания, действуя умышленно, используя вышеуказанные служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в предоставлении ему скидки в размере не менее 10 % при обслуживании в вышеуказанном заведении, а также в силу сложившихся давних дружеских отношений, находясь в неустановленном месте на территории Приморского края, используя проприетарный месенджер «WeChat» 20 апреля 2017 года, в период времени с 07 часов в 28 минут до 08 часов 19 минут, сообщил Лю Сяо о предстоящей 20 апреля 2017 года проверке соблюдения миграционного законодательства в кафе «<данные изъяты>», что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере государственной миграционной политики, выразившееся в исключении возможности привлечения граждан КНР ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., осуществлявших трудовую деятельность в кафе «<данные изъяты>», к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.8 и ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ и пресечения их противоправной деятельности на территории Российской Федерации, так как последние после получения ДД.ММ.ГГГГ сообщения Лю Сяо от Кравчука А.В., о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверки соблюдения миграционного законодательства в кафе «<данные изъяты>», покинули территорию Российской Федерации.

В судебном заседании Кравчук А.В. полностью признал себя виновным и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство удовлетворено судом, поскольку предъявленное обвинение Кравчуку А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений защитника подсудимого, государственного обвинителя против удовлетворения заявленного ходатайства не последовало.

Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает Кравчука А.В. виновным    в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кравчуком А.В. преступления, его личность, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух детей, один из которых малолетний, состояние здоровья подсудимого в виду наличия хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Кравчук А.В. впервые привлечен к уголовной ответственности за преступление коррупционной направленности -против интересов государственной службы, которое в соответствии     со ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести, что он на учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы г.Владивостока, в Приморском краевом наркологическом диспансере не состоит, по месту службы характеризуется положительно, его длительный труд в правоохранительных органах отмечен благодарственными письмами и наградами.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Кравчуком А.В. преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, судом оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющих изменить категорию преступления на менее тяжкую, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, прекращения уголовного дела, назначения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, принудительными работами, либо лишением свободы, замены    наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке ч. 2 ст. 53.1 УК РФ, не усматривается.

С учетом изложенного, суд полагает, что достижение цели уголовного наказания может быть достигнуто наказанием в виде штрафа, при назначении которого суд учитывает требования ч. 3 ст. 46 УК РФ и при установлении его размера принимает во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, наличия иждивенцев, возможности получения заработной платы при трудоустройстве и пенсии по выслуге лет.

Исходя из тяжести совершенного преступления, судом не установлено оснований для лишения специального звания в порядке ст. 48 УК РФ.

Учитывая, что совершенное преступление непосредственно связано с использованием Кравчуком А.В. должностных служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в порядке ч. 3 ст. 47 ч. 3 УК РФ в виде лишения его права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кравчука А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Назначить Кравчуку А.В. наказание по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей 00 копеек с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Кравчуку А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Ленинского районного суда

г. Владивостока                                                                             И.В. Пасешнюк