Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-473/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № 1- 473/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                             18 октября 2017 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи         Коврижных А.А.,

при секретаре                      Шарковой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя            Сеиной О.С.,

потерпевшего                     ФИО8

подсудимой                     Трухачевой Е.А.,

защитника                         Недашковской Я.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не судимой,

в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживалась,

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - ДД.ММ.ГГГГ,

получившей копию обвинительного постановления – ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут, находясь по месту своего постоянного проживания в <адрес> в г. Владивостоке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапного возникшего конфликта со своим сожителем ФИО6, вызванного агрессивным поведением последнего, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая наступления таковых, с целью прекратить агрессивное поведение потерпевшего по отношению к ней, находящимся у нее в правой руке кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения (не являющимся холодным оружием), используемым ею в качестве оружия, нанесла ФИО6 один удар в область живота, причинив ему «колото-резаную» рану живота, в «эпигастральной области» слева, по «средне-ключичной линии»; проникающую в брюшную полость, с ранением сальника, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

ФИО2 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Прокурор и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с учетом требований ст. 226.9 УПК РФ.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что в силу ст. 15 УК РФ ФИО2 совершено умышленное тяжкое преступление. Учитывая обстоятельства совершения деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд учитывает, что ФИО2 ранее не судима, имеет постоянное место жительства и место регистрации, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в КНД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой ФИО2 суд, на основании ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья подсудимой, наличие на иждивении матери-пенсионера, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с наличием в действиях ФИО2 обстоятельств, смягчающих её наказание, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, ее состава и материального положения, суд считает, что справедливым наказанием для ФИО2 будет являться наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из социального положения подсудимой, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 03 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на ФИО2 следующие обязанности: в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, контролирующий поведение условно осужденных, по месту своего жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц в дни, установленные инспектором, не менять место своего проживания без письменного уведомления инспектора УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку - уничтожить.

Судебных издержек по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Настоящий приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья          А.А.Коврижных