Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-243/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело №(309812)

ПРИГОВОР

ИФИО1

<адрес> 27 апреля 2017 года

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Верхотуровой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого – Шулянова А.В.,

защитника – адвоката ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: пр-кт Красного Знамени, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего теплотехником ТСЖ «82», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шулянов А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в период с начала июня 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ систематически (два и более раза) предоставлял помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по адресу г. <адрес> Красного Знамени, <адрес> для потребления наркотических средств гражданам ФИО6, ФИО7, ФИО8 и иным лицам. Так он, с начала июня 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял помещение <адрес> в <адрес>, гражданке ФИО6 для потребления наркотического средства синтетической группы, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», получив от нее за совершенные им действия часть наркотиков, для своего личного потребления. Он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в период с начала августа по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял помещение <адрес> в <адрес>, гражданину ФИО7 для потребления наркотического средства синтетической группы, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», получив от него за совершенные им действия часть наркотиков, для своего личного потребления. Он же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в период с начала июня по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял помещение <адрес> в <адрес>, гражданке ФИО8 для потребления наркотического средства синтетической группы, включенного в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», получив от нее за совершенные им действия часть наркотиков, для своего личного потребления.

Шуляновым А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шулянов А.В. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Шулянова А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.

Шуляновым А.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Шулянов А.В. не судим, имеет постоянные место регистрации и место жительства, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес>, в <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шулянову А.В., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи матери, ее возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шулянову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Шулянова А.В. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Шулянова А.В., не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

признать Шулянова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шулянову Александру Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шулянова А.В. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Шулянову А.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства: пять полимерных медицинских шприцев объемом по 1 мл с инъекционными иглами в защитных колпачках, содержащих следовые количества наркотического средства производного N-метилэфедрона -1-фенил-2-(1-пирролидинил) пентан 1-она, полимерный пакет внутри которого находится металлическая чашка, две металлические лопатки, одна металлическая ложка и ватный тампон, содержащие следовые количества наркотического средства производного N-метилэфедрона-1-фенил-2-(1-пирролидинил) пентан 1-она, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Верхотурова