Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-368/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело №1-368/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2017 года                                     г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.В.,

при секретаре Семеновой Н.О..,

с участием государственного обвинителя Рева И.О.,

защитника адвоката Снегуровой Л.А., представившего ордер №, удостоверение №,

подсудимого Михайлова И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Михайлова Игоря Федоровича, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов И.Ф. дата, в период времени с 10 часов 20 минут до 12 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, с географическими координатами <...>, в ответ на законные требования представителя власти участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних пункта полиции № отдела полиции №4 УМВД России по г.Владивостоку капитана полиции С., назначенного на данную должность с дата приказом начальника УМВД России по городу Владивостоку № от дата, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ РФ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», а также должностной инструкцией (регламентом) участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №4 УМВД России по г.Владивостоку, утвержденной дата Врио начальника отдела полиции №4 УМВД России по г. Владивостоку, согласно которым сотрудник полиции С обязан выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, о прекращении противоправного поведения, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции С., осознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер оценки личности сотрудника полиции, предвидя общественно-опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, и желая их наступления, будучи недовольным правомерными действиями сотрудника полиции С., направленными на пресечение его противоправных действий, схватил последнего за нагрудный карман форменной рубашки, а также за поясной ремень, после чего с силой дернул на себя, от чего С. упал на землю, испытав физическую боль, а карман и поясной ремень порвались, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Михайлову И.Ф. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Михайлов И.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михайлова И.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Смягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Михайловым И.Ф. относится к категории средней тяжести, он не судим, деяние совершил впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем не имеет дохода, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Срок наказания определить с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, позиции потерпевшего о назначении минимального наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,314,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Михайлова Игоря Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, если Михайлов И.Ф. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Михайлова И.Ф. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михайлову И.Ф. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае апелляционного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.

Председательствующий ___________________