Приговор суда по ч. 3 ст. 264 УК РФ № 1-533/2017 | Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Дело № 1-533/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                        22 ноября 2017 года

Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи                                Типикина В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего

помощника прокурора Кировского района г. Томска                    Марарь И.В.,

представителя потерпевшего ФИО3 - адвоката                 Орлова Д.Ю.,

подсудимой                                        Новиковой Л.А.,

защитника – адвоката                                    Исакова Д.Б.,

при секретаре                                        Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новиковой Л.А., /________/,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова Л.А. управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено /________/ при следующих обстоятельствах:

так она, 17 июля 2017 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут, управляя личным технически исправным автомобилем «/________/» государственный регистрационный знак /________/ следовала /________/ по автодороге «/________/» со стороны /________/ в направлении /________/, заехала в остановочный карман остановки общественного транспорта «/________/», расположенный у правого края проезжей части по полосе ее движения, где остановилась, с целью дальнейшего осуществления маневра поворота налево и разворота для движения в направлении /________/.

Перед началом движения с места остановки, имея реальную возможность видеть, что по полосе движения в направлении /________/ приближается мотоцикл с включенным светом фары, начала движение, осуществляя маневр разворота налево.

При этом, в нарушение требования п. 8.1 Правил, перед началом осуществления маневра поворота налево и разворота, не убедилась в безопасности своего маневра и что не создаст помех другим участникам движения, в нарушение требований п. 10.1 Правил, выезжая с места остановки и двигаясь со скоростью около 5 км/час, не выбрала безопасной скорости движения, с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, скорости, которая должна обеспечивать возможность осуществления постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую была в состоянии обнаружить, что по проезжей части, на которую она намеревается выехать приближается попутный мотоцикл, не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение требования абз. 2 п. 8.8 Правил, не уступила дорогу мотоциклу, двигавшемуся в попутном направлении прямо, в процессе маневра выехала поперек проезжей части, где на полосе движения мотоцикла, в 2,4 м от правого по ходу своего движения края проезжей части автодороги «/________/» и в 300,0 м от ближнего по ходу ее движения километрового указателя «/________/» автодороги «/________/», задней левой боковой частью своего автомобиля совершила столкновение с мотоциклом «/________/» без государственного регистрационного знака, под управлением ФИО5, двигавшимся по автодороге «/________/» прямо по центру своей полосы движения.

В результате нарушения водителем автомобиля «/________/» - Новиковой Л.А. вышеуказанных правил дорожного движения РФ, повлекшего столкновение, водителю мотоцикла «/________/» - ФИО5 по неосторожности причинены телесные повреждения: фрагментарно - оскольчатый перелом всех лицевых костей, костей свода и основания черепа в лобной области, переходящий на основание черепа в переднюю и среднюю черепные ямки, а также на свод черепа в теменные области; линейный перелом правой теменной кости; очаговые субарахноидальные кровоизлияния лобно-височной и правой теменной областях; кровь в желудочках головного мозга и пазухах костей; кровоизлияния в мягких тканях лица в верхних отделах лба во всех отделах и в проекции правого теменного бугра; группа сливающихся кровоподтеков на лбу во всех отделах, веках обоих глаз, на скуловых областях и носу; ушибленная рана в средней трети правой брови; ушибленная рана на спинке носа в средней части; сквозной разрыв сердечной сумки в нижней части, сообщающийся с плевральными полостями; двусторонний гемоторакс (по 600 мл); три сквозных разрыва в области верхушки правого желудочка сердца; кровоизлияния в области ворот легких и по задним поверхностям; множественные цепочки травматических буллезных эмфизем и множественные разрывы на диафрагмальных поверхностях обоих легких; очаговые ушибы ткани легких во всех отделах; полный поперечный перелом тела грудины в области прикрепления 5 ребер; группа прерывистых ссадин в нижней части груди справа с переходом на живот и на переднюю поверхность правого бедра; размозжение правой доли печени; гемоперитонеум (500 мл); кровоизлияние в околопочечной клетчатки правой почки; полный оскольчатый перелом гребня правой подвздошной кости; ссадина в области гребня левой подвздошной кости; полный разрыв правого грудино-акромиального сочленения; полный разрыв задней части суставной сумки правого плечевого сустава с полным вывихом плечевой головки кзади; полный косопоперечный оскольчатый перелом тела правой бедренной кости на границы средней и нижней третей; полный оскольчатый перелом в нижней трети тела правой локтевой кости; рваная рана на передней поверхности правого бедра в нижней трети; группа ссадин на внутренней поверхности правого коленного сустава и правой голени в верхней и средней частях. Данные телесные повреждения составляют единый комплекс повреждений, взаимно отягощающих друг друга, оцениваются в совокупности как тупая сочетанная травма головы, груди, живота, таза, конечностей, которая причинила тяжкий вред здоровью, как вред, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу жизни и привела к смерти, которая наступила в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 35 минут на месте дорожно-транспортного происшествия от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, конечностей.

Подсудимая Новикова Л.А. в ходе предварительного следствия вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший и его представитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Новиковой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без исследования в судебном заседании, изложении и оценке доказательств в приговоре, и считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Обстоятельства совершения квалифицируемого подсудимой Новиковой Л.А. преступления, с которым она согласилась, свидетельствуют о наличии в её действиях состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку она, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При этом суд исключает из объема предъявленного Новиковой Л.А. обвинения, как излишне вмененные, нарушения требований п. 1.3, 1.5, 8.2 правил дорожного движения Российской Федерации, нарушение дорожной разметки 1.1 «Сплошная линия», нарушение требования п. 5.5 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» Приложения к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», нарушение требования ч. 1 п. 11 Основных положений, согласно которого запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» поскольку в приговоре следует указывать нарушение конкретных пунктов Правил дорожного движения, повлекших наступление последствий, указанных в статье 264 УК РФ, и в чем конкретно выразилось это нарушение.

При этом суд исходит из того, что данное исключение является допустимым, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, при этом фактические обстоятельств не изменяются и этим не ухудшается положение подсудимой.

При назначении наказания Новиковой Л.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, её возраст, состояние её здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Так, Новикова Л.А. не судима, вину в совершенном преступлении полностью признала, в содеянном искренне раскаялась, имеет исключительно положительные характеристики, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит, занимается воспитанием детей, один из которых является инвалидом. Суд также учитывает возраст подсудимой и состояние её здоровья.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование Новиковой Л.А. расследованию совершенного преступления. Кроме того, наличие у Новиковой Л.А. на иждивении приемных детей, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Вместе с тем, Новикова Л.А. совершила преступление средней тяжести по неосторожности в области безопасности дорожного движения, однако, исходя из характера и обстоятельств его совершения, представляющее повышенную общественную опасность.

Учитывая приведенные обстоятельства и личность Новиковой Л.А. в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Новиковой Л.А. наказание, связанное с лишением свободы, однако считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о возможности назначения Новиковой Л.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на неё обязанностей, способствующих её исправлению. Данная мера наказания, по убеждению суда, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и будет являться справедливой.

Кроме того, суд считает необходимым с учетом установленных приговором фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством.

При назначении наказания подсудимой суд применяет положения ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит возможности для применения к Новиковой Л.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ об изменении категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО3 заявлены исковые требования к Новиковой Л.А. о компенсации морального вреда в сумме /________/ рублей.

В судебном заседании представитель гражданского истца - адвокат Орлов Д.Ю. исковые требования поддержал в полном объеме.

Гражданский ответчик Новикова Л.А. в судебном заседании против исковых требований не возражала, оставив разрешение вопроса о сумме компенсации морального вреда на усмотрение суда.

Руководствуясь ст. 151 ГК РФ, предъявленные потерпевшим требования в части взыскания в его пользу морального вреда суд признает обоснованными, поскольку в связи с гибелью близкого родственника ему причинен моральный вред и нравственные страдания.

В связи с гибелью ФИО5 его отец ФИО3 лишился своего сына, который был молод, являлся для него близким и любимым человеком, поэтому в связи с его гибелью потерпевшему причинены тяжелейшие нравственные и моральные страдания.

В соответствии с ч. 4 ст. 42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного преступлением морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела либо в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствие с ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также, степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

При определении размера компенсации суд учитывает степень нравственных страданий потерпевшего ФИО3, требования разумности и справедливости, неосторожный характер преступления, совершенного подсудимой, её материальное положение и степень вины.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым частично удовлетворить исковые требования потерпевшего, взыскав с подсудимой в качестве компенсации морального вреда в пользу ФИО3 /________/ рублей. В остальной части исковых требований о компенсации морального вреда отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Новикову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новиковой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Новикову Л.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 (два) года исполнять самостоятельно и реально, с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать с Новиковой Л.А. в пользу ФИО3, в счёт компенсации морального вреда /________/ рублей.

Действие сохранных расписок на имя ФИО3 и Новиковой Л.А., по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи апелляционной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в президиум Томского областного суда со дня его вступления в законную силу. Осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий/подпись/

Копия верна.

Судья                                        В.А. Типикин

Секретарь                                    О.А. Уласова