Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-528/2017 | Заведомо ложный донос

Дело № 1-528/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г. Томск                                        07 ноября 2017 года

Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи                             Типикина В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего

помощника прокурора Кировского района г. Томска                     Карповой Ю.А.,

подсудимого                                         Майорова А.М.,

защитника – адвоката                                     Танакова С.В.,

при секретаре                                        Авдеевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Майорова А.М., /________/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

органами предварительного следствия Майоров А.М. обвиняется в том, что он, в период времени с 04 часов 28 минут 03 августа 2017 года до 10 часов 47 минут 08 августа 2017 года, опасаясь осуждения своего брата - ФИО4 по факту продажи им (Майоровым A.M.) имущества из квартиры покойной матери в комиссионный магазин, решил заявить о, якобы, совершенном в отношении него преступлении, а именно о хищении принадлежащего ему имущества из /________/. С данной целью, Майоров A.M., в указанный период времени, находясь в служебном кабинете /________/ Отдела полиции /________/ УМВД России по г. Томску, расположенного в здании /________/ по /________/, будучи надлежащим образом предупрежденным оперуполномоченным Отдела полиции /________/ УМВД России по г. Томску лейтенантом полиции ФИО5 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе принятия устного заявления подтвердил собственноручной подписью, и осознавая ложность сообщаемых им сведений, с целью избежания осуждения своего брата, умышленно заявил оперуполномоченному ОУР Отдела полиции /________/ УМВД России по г. Томску ФИО5 заведомо ложную информацию о том, что 03 августа 2017 года в период времени с 02 часов до 10 часов, неустановленное лицо, проникнув в его /________/, похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму /________/ рублей, то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, о чем собственноручно написал заявление, которое также удостоверил своей подписью. После чего, Майоров A.M., в указанный период времени, находясь в кабинете /________/ Отдела полиции /________/ УМВД России по г. Томску, расположенного в здании /________/ по /________/, продолжая свои преступные намерения, дал оперуполномоченному Отдела полиции /________/ УМВД России по г. Томску лейтенанту полиции ФИО5 ложное объяснение об обстоятельствах якобы совершенного в отношении него преступления. После регистрации указанного заявления в книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях за /________/ от /________/ Отдела полиции /________/ УМВД России по г. Томску, расположенного в здании /________/ по /________/, была начата проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Майоров А.М. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием.

При этом Майоров А.М. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему понятны основания и последствия прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 28 УПК РФ, он согласен на прекращение уголовного дела. Указал также, что он работает, в содеянном раскаялся.

Защитник заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием поддержал.

Государственный обвинитель с учетом установленных обстоятельств по делу не возражала против прекращения уголовного дела по указанному основанию.

Заслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным уголовное дело в отношении Майорова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, прекратить в связи с деятельным раскаянием.

На основании ч. 1 ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Из материалов дела следует, что обвиняемый имеет положительных характеристики, на специализированных учетах не состоит, ранее судим не был, вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал расследованию совершенного преступления, в следствии чего, по мнению суда, перестал быть общественно опасным.

Майорову А.М. в судебном заседании последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям разъяснены и понятны, он согласен на прекращение уголовного дела.

Государственный обвинитель против прекращения уголовного дела не возражает, поскольку Майоров А.М. на момент совершения инкриминируемого деяния судим не был, явился с повинной, в содеянном раскаялся.

Таким образом, у суда имеются предусмотренные законом основания для прекращения данного уголовного дела по обвинению Майорова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ в связи с деятельным раскаянием. Данные о личности Майорова А.М. позволяют сделать вывод о возможности его исправления без осуждения и назначения наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 28, 239, 254, 256 УПК РФ, ст. 75 УК РФ суд

ПОСТАНОВИЛ

уголовное дело в отношении Майорова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, в соответствии со ст. 28 УПК РФ прекратить в связи с деятельным раскаянием и освободить его от уголовной ответственности на основании ст. 75 УК РФ.

Меру пресечения Майорову А.М., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления постановления в законную силу оставить без изменения, по вступлению постановления в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: заявление Майорова А.М. о преступлении, копии договоров купли-продажи от 30.06.2017, 29.07.2017, хранить при уголовном деле весь срок его хранения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его вынесения или получения его копии.

Председательствующий/подпись/

Копия верна.

Судья:                                            В.А. Типикин

Секретарь:                                        Е.И. Авдеева


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 306 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ

Николаев А.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.Не позднее 19.05 часов 15 июня 2017 г. у Николаева А.П. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления....

Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ

Филиппов И.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.* находясь в квартире по адресу *, Филиппов И.С., испытывая неприязненные отношения к С., которая * обратилась с заявлением в полицию о нанесении ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru