Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-638/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

уголовное дело

№ 1-638/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2017 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Афанаскина В.М.,

при секретаре Малюковой Е.П.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Гнездиловой Т.В.,

- подсудимого Белова Н.А.,

- адвоката Руль И.В.,

- потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белова Н.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Белов Н.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

..., в период времени с ... до ..., Белов Н.А., находясь на территории ..., расположенного в ... ... ..., достоверно зная, что ФИО1 является представителем власти - полицейским (бойцом), применил к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья.

ФИО1 является полицейским ..., назначен на указанную должность приказом начальника ... за N л/с от ..., является должностным лицом правоохранительного органа Российской Федерации, находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, в связи с исполнением своих должностных обязанностей по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий, по проведению специальных операций по пресечению групповых нарушений общественного порядка, массовых беспорядков.

Действуя умышленно, незаконно, из личных неприязненных отношений, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, - ФИО1 и воспрепятствования его законной деятельности, руководствуясь мотивом несогласия с его законными требованиями о прекращении противоправных и хулиганских действий болельщиков футбольной команды «...» (...), а равно посягая на нормальную деятельность системы ..., кулаком своей правой руки нанес не менее одного удара в область спины ФИО1 а также своими руками схватил и удерживал его за шею. В результате преступных действий Белова Н.А., сотруднику полиции ФИО1. были причинены нравственные страдания, а также физическая боль и телесное повреждение в виде ..., не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

12.10.2017 года уголовное дело на Белова Н.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Белова Н.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Белов Н.А. заявил 26.10.2017 года в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник подсудимого,- адвокат Руль И.В. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию она и Белов Н.А. согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гнездилова Т.В. и потерпевший ФИО1 не возражали по заявленному ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 5 лет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белова Н.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Белов Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белову Н.А., суд признал добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие бабушки, которая является инвалидом, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Свидетель ФИО2ФИО2 мать подсудимого, в суде характеризовала сына с положительной стороны. Сын помогает дома, осуществляет уход за бабушкой-инвалидом, спиртные напитки и наркотические средства не употребляет и ранее правонарушений не совершал. После службы в Армии, работает в ..., часто навещает родителей и бабушку.

Свидетель ФИО3 показал суду, что подсудимый его друг детства и они часто встречаются. Охарактеризовал его с положительной стороны. Подсудимый алкогольные напитки и наркотические средства не употребляет, помогает родителям.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белову Н.А., суд не установил.

Анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Белову Н.А. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Белова Н.А. положений ст.ст. 64, 73, ст. 15 ч. 6, 53.1 УК РФ, а также доводы защиты о применении положений ст. 76-2 УК РФ, но такой возможности не нашел, учитывая обстоятельства преступления.

При назначении наказания, суд учитывает положения ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Все значимые обстоятельства при решении вопроса о наказании при вынесении приговора, в том числе и позицию потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд учел в полной мере.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Белова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Белову Н.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Белову Н.А. исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Белова Н.А. под стражей с ... по ....

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Беловым Н.А. в тот же срок со дня получения им копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Белов Н.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Судья: ... В.М. Афанаскин

...

...

...