Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-620/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

дело № 1-620/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 октября 2017 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи Пронькиной Т.Н.,

при секретаре Мустакимовой В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Гнездиловой Т.В.,

защитника – адвоката Котельникова Р.А.,

подсудимого Лупша В.Ю.,

потерпевшего Потерпевший №1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лупша В.Ю. , ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания, Лупша В.Ю. обвиняется в том, что ..., около в 08.30 часов, находясь у ..., умышленно, без цели хищения, намереваясь покататься, не имея права на управление транспортным средством и соответствующего разрешения владельца автомобиля, неправомерно завладел автомобилем ... принадлежащим Потерпевший №1, используя ключи от вышеуказанного автомобиля, которые предварительно взял в квартире потерпевшего без ведома последнего, проник в салон вышеуказанного автомобиля, привел двигатель в рабочее состояние, после чего передвигался на нем до 13.00 часов этого же дня, когда в районе ..., не справился с управлением и допустил столкновение с бордюром и припаркованным рядом автомобилем, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Действия Лупша В.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В подготовительной части судебного заседания потерпевшим Потерпевший №1 представил письменное заявление, содержащее просьбу о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Лупша В.Ю. в связи с примирением сторон. Заявление мотивировано тем, что имущественный ущерб и моральный вред, причиненный преступлением, ему полностью возмещен – подсудимый возместил ему 50000 рублей, также подсудимый принес ему свои извинения, заявление подано им добровольно, между ним и подсудимым достигнуто примирение.

В судебном заседании подсудимый Лупша В.Ю. и его защитник просил прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим Потерпевший №1, так как подсудимый принес ему свои извинения, потерпевший его простил, вред заглажен, При этом Лупша В.Ю. признал себя виновным в полном объеме, пояснил, что вину осознал и преступлений больше не совершит.

Последствия и правовые основания прекращения уголовного дела, предусмотренные ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, подсудимому разъяснены и понятны.

Помощник прокурора возражала против прекращения уголовного дела, полагает, что подсудимый должен понести ответственность за совершенное преступление, поскольку оно является общественно-опасным и при прекращении уголовного дела Лупша В.Ю. избежит уголовного наказания.

Заслушав мнение участников процесса, исследовав письменные материалы дела, касающиеся личности подсудимого, суд полагает, что уголовное дело в отношении Лупша В.Ю. подлежит прекращению.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Судом установлено, что Лупша В.Ю. впервые обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не судим, подсудимым потерпевшему полностью возмещен причиненный преступлением ущерб, материальных претензий потерпевший не имеет, также Лупша В.Ю. принесены извинения потерпевшему, последний его простил, считает этого достаточным для примирения. Иных претензий потерпевший не имеет, привлекать Лупша В.Ю. к уголовной ответственности не желает. Таким образом, установлено, что между потерпевшим и подсудимым достигнуто примирение.

С учетом данных обстоятельств, суд считает, что права и законные интересы потерпевшего восстановлены в полном объеме.

Возражения помощника прокурора против прекращения уголовного дела и мотивы, приведенные в обоснование этой позиции, не могут послужить по рассматриваемому делу препятствием для его прекращения. В частности, наличие согласия прокурора на прекращение уголовного дела за примирением сторон в силу требований ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ не является обязательным и юридически значимым обстоятельством для разрешения заявления потерпевшего.

Судом установлено, что подсудимый признал свою вину, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил на досудебной стадии, принес свои извинения последнему, имеет двоих малолетних детей.

Из ходатайства потерпевшего Потерпевший №1 усматривается, что примирение носит добровольный и осознанный характер, оснований сомневаться в данном факте, не имеется, совокупность всех условий для применения в отношении Лупша В.Ю. положений ст. 76 УК РФ соблюдена.

Таким образом все условия, необходимые для решения вопроса о возможности прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ, перечисленные в законе, соблюдены.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 25, ч. 2 ст. 239, ст. 254 УПК РФ, ст. 76 УК РФ суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело по обвинению Лупша В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УКРФ - прекратить в связи с примирением с потерпевшим Потерпевший №1

Меру пресечения Лупша В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по вступлению постановления в законную силу: автомобиль ..., хранящийся у Потерпевший №1, оставить там же; копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию страхового полиса, копию паспорта транспортного средства, 4 следа пальцев рук, 2 дактокарты, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить там же ...

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: ...

...

...

...


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Абанеев Р.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.Абанеев Р.С. около 23 часов 20 минут 23 июля 2017 года, находясь около лома , воспользовавшись тем, что автомобиль марки «», государс...

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Войцехович К.В. 20.06.2017 примерно в 21 час 30 минут, , будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, а именно автомобилем марки «NISSAN NOTE», государственный регистрацио...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru