Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-394/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

<Номер обезличен>г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург                             16 октября 2017 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

с участием гособвинителя: ст.пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга

Трофимовой С.Д.

защитника: адвоката Федотовой Н.П.

подсудимого Ермизина Е.А.

потерпевшей <ФИО>14

при секретаре                          Бикитеевой Э.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Ермизина <ФИО>15, <данные изъяты>

<данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермизин Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Ермизин Е.А. <Дата обезличена>, находясь в ком.406 д.№5 по ул.Братской г.Оренбурга, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Потерпевший №1,действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из личной неприязни к Потерпевший №1, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из личной неприязни к Потерпевший №1, осознавая общественную опасность своих действий, нанес последней удар кулаком по лицу, от чего Потерпевший №1 упала на пол, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1, нанес ей многочисленные удары кулаками по лицу, животу, грудной клетке с левой стороны, причинив последней телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: закрытого перелома 6-го ребра слева, сопровождающегося пневмотораксом слева (наличие воздуха в плевральной полости), гематом в области грудной клетки, которые повлекли тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), гематом, кровоподтеков в области головы, лица, верхних и нижних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказ <Номер обезличен>. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Ермизин Е.А. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, согласованное с адвокатом. Согласие потерпевшей также имеется.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по п. ч. 1 ст. 111УК РФ, верной, а потому имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора. При этом суд квалифицирует действия подсудимого Ермизина Е.А. – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ермизин Е.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства УУП характеризуется посредственно, от соседей представлены положительно характеризующие сведения, ранее судим.

Деяния, за которые Ермизин Е.А. осужден по приговору мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> Оренбургского района Оренбургской области от <Дата обезличена> и по приговору мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> Оренбургского района Оренбургской области от <Дата обезличена>, в настоящее время декриминализированы в соответствии со ст. 10 УК РФ, а потому судимости по ним судом не учитываются.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности у суда отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого суд относит: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию причиненного потерпевшей вреда, а также наличие у него малолетнего ребенка, матери – инвалида 2 группы, страдающей тяжелым заболеванием, а кроме того, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Что свидетельствует об отсутствии правовых оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления против личности, фактические обстоятельства дела, суд приходит к убеждению, что исправление Ермизина Е.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому назначает реальное наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное.

Вместе с тем, учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, его последующее поведение, отношение к содеянному, позицию потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, и назначает наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, а потому, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. ст. 75, 76, 76.2, 78 УК РФ - не имеется.

Поскольку наказание по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от <Дата обезличена>. в виде пяти месяцев исправительных работ не отбыто <ФИО>2, окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ, с зачетом в срок отбытия времени содержания под стражей до вынесения указанного приговора с <Дата обезличена>

Ермизин Е.А. считается лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы, а потому отбывание наказания назначается в соответствии с положениями п.б) ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно положений ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Ермизина <ФИО>15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от <Дата обезличена> в виде одного месяца исправительных работ, пересчитав его в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, что соответствует 10 дням лишения свободы, и окончательное наказание назначить Ермизину <ФИО>15 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца 10 (десять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

В срок наказания зачесть срок содержание под стражей с <Дата обезличена> включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ермизину <ФИО>15 оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения приговора через Дзержинский районный суд г.Оренбурга, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе приносить на них свои возражения в 10-ти дневный срок со дня их получения и в тот же срок вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: