Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-322/2017 | Грабеж

Дело № 1-322/17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург 24 августа 2017 года

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

при секретаре Старковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Швец О.В.

подсудимого Манишина В.Н.

защитника адвоката Григорьевой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Манишина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манишин В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, 19.06.2017 года, примерно в 03-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания сауны по <...> г.Оренбурга, с целью хищения чужого имущества, применив к <ФИО>14. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ей не менее 4-х ударов кулаком в область лица, тем самым причинив телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей, кровоподтеков и ссадин в области головы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, чем подавил её волю к сопротивлению. После чего умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, подняв с земли выпавший из сумки сотовый телефон «<данные изъяты>», imei 1: <Номер обезличен>, imei 2: <Номер обезличен>, стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером «<Номер обезличен>», материальной ценности не представляющая, на балансе которой денежные средства отсутствовали и карта памяти «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей; открыто похитил, сняв с шеи золотую цепочку, 585 пробы, весом 6,64 гр., длиной 50 см, стоимостью 15000 рублей, золотой кулон в виде сердца с надписью «Спаси и Сохрани», 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 5000 рублей; открыто похитил, сняв с пальца руки золотое кольцо, 585 пробы, весом 1,37 гр., размер «16», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие <ФИО>15., причинив последней ущерб на общую сумму 30400 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Манишина В.Н. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Манишина В.Н. – адвокат Григорьева С.Н. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию с подзащитным они обсудили.

Государственный обвинитель также не возражал против принятия судебного решения в порядке особого судопроизводства, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и суд убедился в том, что подсудимый понимает последствия заявленного ходатайства. Ему понятна сущность предъявленного обвинения, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе представленных стороной защиты, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он согласен с постановлением обвинительного приговора, назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Манишина В.Н. по п «г» ч. 2 по ст. 161УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Манишин В.Н. совершил преступление, отнесенное к разряду тяжких, представляющее высокую общественную опасность, при этом в период непогашенной судимости, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества.

В действиях Манишина В.Н. усматривается рецидив преступлений, что судом, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п «а» УК РФ воспринимается как отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд решил применить к Манишину В.Н. дополнительный вид наказания – штраф и ограничение свободы.

Вместе с тем, Манишин В.Н. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Манишину В.Н. должно быть назначено в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Манишина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч. 2 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства и ограничением свободы на срок 1 год.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ при отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Манишину Виктору Николаевичу следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования, где Манишин В.Н. будет проживать после отбывания лишения свободы; обязать Манишина В.Н. являться 2 раза в месяц для регистрации в указанный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, - уголовно-исполнительную инспекцию.

Срок основного наказания в виде лишения свободы исчислять с 24.08.2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Манишина В.Н. под стражей в качестве меры пресечения с 22.06.2017 года по 23.08.2017 года включительно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Манишину В.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу:

- мобильный телефон <данные изъяты>; золотая цепочка 585 пробы весом 6,64 гр., длиной 50 см; золотое кольцо 585 пробы весом 1,37 гр, размер «16»; сумка женская; денежные средства в сумме 6000 рублей, 6 купюрами по 1000 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>16., по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшей <ФИО>17.;

- договор комиссии <Номер обезличен> от 19.06.2017 года; акт приема-передачи на комиссию товара к договору <Номер обезличен> от 19.06.2017 года; договор комиссии <Номер обезличен> от 19.06.2017 года; акт приема-передачи на комиссию товара к договору <Номер обезличен> от 19.06.2017 года; копия коробки от мобильного телефона «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Манишин В.Н. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев