Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-431/2017 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Копыловой А.В.,

подсудимого Ефимова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефимова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ.<адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ефимов В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 27.09.2017 года около 03 час. 00 мин., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись ключами от принадлежащего Потерпевший №1 автомобиля марки ВАЗ -21074 LADA 2107 регистрационный знак № регион, в кузове темно - вишневого цвета, которые он забрал путем свободного доступа из <адрес> по <адрес>, и который был припаркован во дворе вышеуказанного дома, путем поворота ключа в замке зажигания привел двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, а сам автомобиль в движение, после чего в период времени с 03 час. 00 мин. до 03 час. 30 мин. 27.09.2017 года на указанном автомобиле марки ВАЗ -21074 LADA 2107, регистрационный знак № регион, стал передвигаться по различным улицам г. Оренбурга, тем самым незаконно, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ -21074 LADA 2107, регистрационный знак № регион, после чего передвигаясь на вышеуказанном автомобиле по улицам г. Оренбурга около 03 час. 30 мин. 27.09.2017 года уд<адрес> был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД 2 взвода СР ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Оренбургской области для проверки документов и впоследствии ими задержан.

В ходе предварительного расследованияЕфимов В.П. заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме - в порядке, установленном гл.32.1 УПК РФ, которое в последующем было удовлетворено дознавателем.

В судебном заседании Ефимов В.П., а также государственный обвинитель Булгаков А.Г., адвокат Гапеев С.А. и потерпевший не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Ефимов В.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обстоятельства, предусмотренные ст. 226.2 УПК РФ, не установлены, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении.

В ходе судебного заседания судом исследованы следующие доказательства, указанные в обвинительном постановлении.

Из показаний потерпевшего Потерпевший №1, следует, что 26.09.2017 г. около 18.00 часов он приехал к Ефимову В.П., на своем автомобиле ВАЗ-2107 регистрационный знак № регион, темно-вишневого цвета, 2007 года выпуска, который он загнал во двор <адрес>.Автомобиль закрыл на ключ. Ключи положил в карман куртки, которую он повесил на крючок в прихожей. После чего он Ефимовым В.П. и Виталием стали распивать спиртные напитки.Около 22.00 часов он лег спать. Примерно в 04.00 часов 27.09.2017 г. его разбудила ФИО14 которая сообщила, что его спрашивают сотрудники ДПС. От сотрудников ДПС ему стало известно, что его автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС возле <адрес>. За рулем его автомобиля находился Ефимов В.П. (л.д. 64-66)

Из показаний свидетеля ФИО8, следует, что 26.09.2017 г. к ним домой приехал знакомый Ефимова В.П.– Потерпевший №1 у которого в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак № регион темно-вишневого цвета. В тот день, данный автомобиль на ночь был припаркован во дворе <адрес>. Где находились ключи от данного автомобиля, он не знал. Вечером он Потерпевший №1 и Ефимов В.П. втроем распивали спиртные напитки. После чего все легли спать. Примерно в 03.00 час. 27.09.2017 г. его разбудил Ефимов В.П. и предложил с ним проехать до магазина, но он отказался. Через некоторое время Ефимов В.П. перезвонил ему на сотовый телефон и попросил его подойти к остановке «<адрес>», расположенной по <адрес>. Он сразу направился к Ефимову В.П. Подойдя к данной остановке, он увидел последнего за рулем автомобиля ВАЗ-21074 регистрационный знак регистрационный знак № регион, которому он предложил вернуться домой, но Ефимов В.П. отказался. После чего они стали передвигаться на вышеуказанном автомобиле по улицам г. Оренбурга. Примерно в 03.30 часов их остановили сотрудники ГИБДД у <адрес>. (л.д. 89-91)

Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что он является инспектором ДПС ГИБДД 2 взвода СР ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Оренбургской области. 27.09.2017 г. при несении службы в составе автопатруля 427 в ходе отработки <адрес> у <адрес> был замечен автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак № регион, который медленно ехал по проезжей части, и вилял из стороны в сторону. В связи с чем,было приняторешение остановить данный автомобиль, с целью выявления водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Они остановили данный автомобиль. За рулем данного автомобиля находился Ефимов В.П., также на переднем пассажирском сиденье находился ФИО8 При визуальном осмотре было установлено, что данные мужчины находятся в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Ефимова В.П. владельцем данного автомобиля является Потерпевший №1, который находился по адресу: <адрес>. Для установления владельца данного автомобиля по данному адресу выдвинулся автопатруль 415. Позже нам стало известно, что владелец автомобиля ВАЗ-21074 регистрационный знак № регион никому не передавал и не разрешал управлять автомобилем. В связи с чем Потерпевший №1 было написано заявление по факту угона, принадлежащего ему автомобиля. (л.д. 94-96)

Из протокола осмотра места происшествия от 27.09.2017 года, следует, что

объектом осмотра является участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров от <адрес>. На осматриваемом участке местности расположен автомобиль марки ВАЗ-21074 Lada 2107 в кузове темно-вишневого цвета, регистрационный знак № регион. Присутствующий при осмотре Ефимов В.П. пояснил, что 27.09.2017 г. в ночное время передвигался на автомобиле марки ВАЗ-21074 Lada 2107 в кузове темно-вишневого цвета, регистрационный знак № регион по улицам города. В ходе осмотра из замка зажигания извлекаются ключи, в количестве 2- штук, которые упаковываются.Далее в ходе осмотра с передней водительской двери изымаются два следа папиллярных узоров на две темные дактопленки, которые упаковываются. Также в ходе осмотра изъята дактокарта на имя Ефимова В.П.и автомобиль марки ВАЗ-21074 Lada 2107 в кузове темно-вишневого цвета, регистрационный знак № регион. (л.д. 7-9)

Из протокола осмотра места происшествия от 27.09.2017 г.,следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что во дворе дома, а именно слева от ворот расположен <адрес>, справа от которого расположен гараж. Присутствующий в ходе осмотра Потерпевший №1, пояснил, что в период времени с 00 час. 00 мин. до 03. час. 00 мин. неизвестное лицо с осматриваемого участка местности угнало принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ- 21074 Lada 2107 в кузове темно-вишневого цвета, регистрационный знак № регион. (л.д. 12-14)

Из постановления и протокола о производстве выемки от 02.10.2017 года следует, что у Потерпевший №1 произведена выемка свидетельства о регистрации ТС серии № №. (л.д. 71-72)

Из протокола осмотра предметов от 02.10.2017 года, следует, что осмотр производится по адресу: <адрес>. Объектом осмотра является автомобиль марки ВАЗ-21074, регистрационный знак № регион. Осматриваемый автомобиль темно - вишневого цвета, имеет номер кузова №. В ходе осмотра установлено, что запирающие устройства дверей и личинка замка зажигания автомобиля повреждений не имеют. Механических повреждений автомобиль не имеет. Порядок внутри салона автомобиля не нарушен. Присутствующий в ходе осмотра Потерпевший №1, пояснил, что данный автомобиль принадлежит ему. (л.д. 75-78)

Из протокола осмотра предметов (документов) от 02.10.2017 года,следует, что осмотр производится в кабинете № 9, расположенном в здании ОД отдела полиции № 2 МУ МВД РФ «Оренбургское» по адресу: <адрес>. осмотр производится в кабинете № 16, расположенном в здании ОД отдела полиции № 2 МУ МВД РФ «Оренбургское» по адресу: <адрес>. Объектом осмотра является комплект ключей от автомобиля ВАЗ-2107, регистрационный знак № регион, состоящий из двух ключей. Объектом осмотра является ключ от замка зажигания вышеуказанного автомобиля. Каких-либо повреждений осматриваемый ключ от замка зажигания не имеет. Далее осматривается второй ключ от двери багажника, который каких-либо повреждений не имеет.Далее объектом осмотра является свидетельство о регистрации ТС серии № №, в котором указан собственник Потерпевший №1 (л.д. 73-74)

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.10.2017 года,следует, что автомобиль ВАЗ -21074, регистрационный знак № регион, в кузове темно - вишневого цвета; ключи от замка зажигания и багажника от автомобиля марки «ВАЗ -21074», регистрационный знак № регион, в кузове темно - вишневого цвета; свидетельство о регистрации ТС серии № № – признаны в качестве вещественных доказательств. (л.д. 80)

Из постановления о возвращении вещественных доказательств от 02.10.2017 года,следует, что потерпевшему Потерпевший №1 возвращены: автомобиль марки ВАЗ -21074, регистрационный знак № регион, в кузове темно - вишневого цвета: ключи от замка зажигания и багажника от автомобиля марки ВАЗ - 21074. регистрационный знак № регион, в кузове темно - вишневого цвета: свидетельство о регистрации ТС серии №. (л.д. 82)

Из расписки от 02.10.2017 года,следует, что Потерпевший №1 получил от

сотрудника полиции принадлежащий ему: автомобиль марки ВАЗ -21074,

регистрационный знак № регион, в кузове темно - вишневого цвета; ключи от замка зажигания и багажника от автомобиля марки ВАЗ - 21074, регистрационный знак № регион, в кузове темно - вишневого цвета; свидетельство о регистрации ТС серии № №. (л.д. 83)

Из заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что след пальца руки, изъятый на дактопленку № 2 с поверхности левой передней двери автомобиля ВАЗ- 21074 регистрационный знак №, расположенного на участке местности <адрес> по <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки гр. ФИО2 След пальца руки, изъятый на дактопленку № 1 при осмотре того же места происшествия для идентификации личности не пригоден. (л.д. 49-52)

Из протокола осмотра предметов (документов) от 04.10.2017 года,следует, что осмотр проводится в кабинете 16 отдела полиции № 2 МУ МВД РФ «Оренбургское» по адресу: <адрес>. Объектом осмотра является 2 темные дактопленки, дактокарта на имя ФИО2 Дактокарта содержит полную прокатку ногтевых фаланг десяти пальцев рук, расположенных в определенной последовательности, что подтверждается контрольными оттисками. (л.д. 84-85)

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.10.2017 года,следует, что признаются и приобщаются к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: одна темная дактопленка, дактокарта на имя Ефимова В.П. (л.д.86)

Таким образом, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, указанные в обвинительном постановлении, суд приходит к выводу о доказанности вины Ефимова В.П. в совершении 27.09.2017 годаугона автомобиля марки ВАЗ -21074 LADA 2107 регистрационный знак № регион, в кузове темно - вишневого цвета, автомобиля марки ВАЗ -21074 LADA 2107 регистрационный знак № регион, в кузове темно - вишневого цвета.Каких-либо оснований полагать, что Ефимов В.П., признавая вину в инкриминируемом преступлении, оговорил себя, суд не усматривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов В.П., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия верно квалифицированы органом следствия и суд также квалифицирует действия Ефимова В.П.по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд при определении вида и размера наказания Ефимову В.П., в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Ефимов В.П.ранее не судим, <данные изъяты> по месту жительства и регистрации участковым уполномоченным и по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимову В.П. в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимогоЕфимова В.П.предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не может признаваться в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Ефимова В.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, поскольку государственным обвинителем не представлены соответствующие и неопровержимые доказательства, которые бы подтверждали, что состояние алкогольного опьянения Ефимова В.П. способствовало совершению преступления. Фактическое нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя и констатация этого при описании преступного деяния само по себе не является основанием для признания данного обстоятельства отягчающим наказание.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, происходило при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем в соответствии с ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом не установлено обстоятельств, которые явились бы основанием для применения положений ст.ст. 64, 73 и ч. 1 ст. 53.1 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного Ефимовым В.П. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.Поскольку по делу не имеется таких обстоятельств, которые существенно бы уменьшали общественную опасность совершенного им преступления.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимогоЕфимова В.П., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Потерпевший №1 гражданский иск не был заявлен.

Вещественное доказательство: ВАЗ -21074, регистрационный знак № регион, в кузове темно-вишневого цвета; ключи от замка зажигания и от багажника автомобиля марки LADA 2107,ВАЗ -21074, регистрационный знак № регион, в кузове темно-вишневого цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства серии № – считать возвращенными законном владельцу Потерпевший №1; одну темную дактилопленку, дактокарту на имя ФИО2, копию свидетельства о регистрации № № – хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 226.9, 316, 299-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Ефимова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Ефимову В.П. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Оренбург, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;обязать Ефимова В.П. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство:ВАЗ -21074, регистрационный знак № регион, в кузове темно-вишневого цвета; ключи от замка зажигания и от багажника автомобиля марки LADA 2107,ВАЗ -21074, регистрационный знак № регион, в кузове темно-вишневого цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства серии № – считать возвращенными законном владельцу Потерпевший №1; одну темную дактилопленку, дактокарту на имя Ефимова В.П., копию свидетельства о регистрации № № – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован подсудимым и его защитником в апелляционном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ем копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: подпись