Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-424/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Копыловой А.В.,

подсудимой ВалаховойГ.А.к,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Валаховой Г..А.к., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ВалаховаГ.А.к., в неустановленный органом предварительного следствия период времени до 19.05.2017, находясь на рынке «<адрес>» расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного лица некурительную табачную смесь «насвай», которую незаконно хранила с целью сбыта на своем рабочем месте за прилавком торгового отдела, заведомо зная, о том, что реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

19.05.2017 в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 54 минут, ВалаховаГ.А.к., являясь продавцом отдела №, который расположен в павильоне рынка «<адрес>» по адресу: <адрес>, достоверно зная, что «насвай» изготовлен из веществ, не предназначенных к употреблению человеком, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о возможности причинения вреда здоровью человека употребившего указанный продукт, продала несовершеннолетнему ФИО6 один пакетик «насвая» за 50 рублей.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения не содержит наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, является некурительной табачной смесью - «насвай».

Согласно заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» № от ДД.ММ.ГГГГ, некурительная табачная смесью «насвай», в соответствии с Федеральным законом № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федеральным законом № 15-ФЗ от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака» (с изменениями и дополнениями), является продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ПодсудимаяВалаховаГ.А.к.заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением она согласилась, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником по окончании расследования. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ВалаховойГ.А.к. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет. Подсудимой разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ВалаховаГ.А.к., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия верно квалифицированы органом следствия и суд также квалифицирует действия ВалаховойГ.А.к. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд при определении вида и размера наказания ВалаховойГ.А.к. в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного подсудимой наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

ПодсудимаяВалаховаГ.А.к. ранее не судима, <данные изъяты> по месту жительства и работы характеризуетсяудовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ВалаховойГ.А.к в силу п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимойВалаховойГ.А.к. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает рассмотрение данного уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, в соответствии со ст. 62 УК РФ, наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Одновременно суд учитывает активное способствование ВалаховойГ.А.к. раскрытию и расследованию преступления,отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное ВалаховойГ.А.к. наказание не должно превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Судом установлено, что ВалаховойГ.А.к.совершено преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ. При решении вопроса о возможности изменения категории совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления и считает необходимым оставить ее прежней.

На основании изложенного, учитывая личность подсудимойВалаховойГ.А.к., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства: один полимерный пакетик с застежкой типа «Zip-Lock», в котором находится вещество в виде гранул темно зеленого цвета, со специфическим запахом, а также шесть полимерных пакетиков с застежкой типа «Zip-Lock», в которых находится вещество в виде гранул темно-зеленого цвета, со специфическим запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЮАО г. Оренбурга СУ СК России по Оренбургской области – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Валахову Г.А.к. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Рассрочить выплату штрафа сроком на четыре месяца, равными частями. Оплату производить по 5 (пять) тысяч рублей, в срок до 20 числа каждого месяца, исчисляя срок уплаты с 1-ого числа месяца, следующего за вступлением приговора в законную силу.

Меру пресечения Валаховой Г.А.к. виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован подсудимой и её защитником в апелляционном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: подпись