Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-401/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 октября 2017 года г.Оренбург

Центральный районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Гурьянова А.П.,

при секретаре Жарковой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя Булгакова А.Г.,

защитника - адвоката Гапеева С.А.,

подсудимого Ергалиева А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ергалиева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 20.02.2009 г. Быковским районным судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Фроловского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно не неотбытый срок 02 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ергалиев А.Б., действуя умышленно, причинил Потерпевший №1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, Ергалиев А.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, находясь в комнате дома №, расположенного по <адрес> г.Оренбурга, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1, применяя имеющийся у него нож, как предмет, используемый в качестве оружия, который он взял со стола в комнате, нанес один удар данным ножом Потерпевший №1 <данные изъяты>, причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ергалиев А.Б. заявил о своем согласии с предъявленными ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Ергалиев А.Б. данное ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Ергалиев А.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 2 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Потерпевший Потерпевший №1, в своем заявлении, адресованном суду, адвокат Гапеев С.А., а также государственный обвинитель Булгаков А.Г. в судебном заседании не возражали и согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ергалиев А.Б., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия верно квалифицированы органом следствия и суд также квалифицирует действия Ергалиева А.Б. по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ергалиевым А.Б. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, совокупность данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Изучение личности подсудимого Ергалиева А.Б. показало, что он ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против личности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, официально не трудоустроен, в браке не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>

В силу требований ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ергалиева А.Б., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту отбывания предыдущего наказания, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Ергалиева А.Б., суд в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

В соответствие с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее это лицо было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к лишению свободы.

Судом установлено, что Ергалиев А.Б. ранее осуждался к лишению свободы за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких, и вновь совершил преступление, относящееся в категории тяжких при наличии непогашенной судимости, в связи с чем в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений.

Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения не может быть учтено судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Ергалиева А.Б., поскольку государственным обвинителем не представлены соответствующие и неопровержимые доказательства, подтверждающие то, что все инкриминируемые Ергалиеву А.Б. преступные действия последним были совершены в состоянии алкогольного опьянения, которое повлияло на преступное поведение подсудимого.

Санкция ч. 2 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание исключительно в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ и с учетом совокупности данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления приходит к выводу о том, что исправление Ергалиева А.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Суд назначает подсудимому Ергалиеву А.Б. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной трети наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит каких-либо правовых оснований для назначения Ергалиеву А.Б. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при наличии рецидива преступлений, поскольку все необходимые условия и соответствующие обстоятельства, позволяющие принять данное решение, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Ергалиева А.Б. проходило в порядке особого судопроизводства, в связи с чем в силу требований ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется в силу наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Ергалиевым А.Б. при наличии непогашенной судимости, а также степень общественной опасности данного преступления, принимая во внимание также наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Назначенное Ергалиеву А.Б. наказание с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему умышленное преступление при наличии опасного рецидива преступлений и ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы.

Прокурором Центрального района г.Оренбурга заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого в пользу государства в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области» денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, затраченных на оплату лечения Потерпевший №1

Однако в обосновании своих исковых требований прокурором представлены лишь документы, подтверждающие стоимость произведенного лечения. Достоверные сведения, объективно подтверждающие качество оказанной Потерпевший №1 медицинской помощи, а также обоснованность данных материальных затрат, в материалах уголовного дела отсутствуют и в судебном заседании суду не представлены.

Таким образом, учитывая отсутствие вышеуказанных сведений и необходимость проведения связанных с этим дополнительных расчетов, суд считает необходимым признать за прокурором Центрального района г.Оренбурга право на удовлетворение гражданского иска и разъяснить ему право на обращение в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возмещении материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 299-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ергалиева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с ограничением свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Ергалиеву А.Б. следующие ограничения: в течение двух лет после отбытия наказания в виде лишения свободы не изменять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования, на территории которого осужденный будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы.

Обязать осужденного Ергалиева А.Б. после отбытия лишения свободы ежемесячно, один раз в месяц, в период с 1 по 10 число каждого месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Ергалиеву А.Б. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания, назначенный Ергалиеву А.Б., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок назначенного Ергалиеву А.Б. наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать за прокурором Центрального района г.Оренбурга право на удовлетворение гражданского иска, разъяснив ему право на обращение в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением о возмещении материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Осужденный вправе принимать участие при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.

Председательствующий по делу -

судья А.П. Гурьянов