Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ № 1-299/2017 | Присвоение или растрата

Дело № 1-299/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Оренбург 06 октября 2017 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Ямниковой Е.В.,

при секретаре Филипповой И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Оренбурга Булгаковой Е.Л.,

защитника - адвоката Субботиной И.С.,

потерпевшей Салимовой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Огнева Н.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огнев Н.П. обвиняется в том, что он <данные изъяты> г. около 03 часов 00 минут, находясь в районе <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного ему потерпевшей Салимовой М.К. сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью с учетом износа и амортизации в размере 9000 рублей, путем растраты распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму в размере 9000 рублей.

Государственный обвинитель в судебно заседании просил квалифицировать действия Огнева Н.П. по ч. 1 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Указанная квалификация и причастность Огнева Н.П. к совершению данного преступления подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

В судебном заседании адвокатом Субботиной И.С. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 25.1 УПК РФ и ст. 76.2 УК РФ.

Подсудимый Огнев Н.П. показал суду, что он полностью согласен с прекращением уголовного дела в связи с применением к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Потерпевшая Салимова М.К. в судебном заседании пояснила суду, что каких-либо претензий к Огневу Н.П. она не имеет, поскольку последний ущерб, причиненный в результате преступления, возместил в полном объеме. Государственный обвинитель Булгакова Е.Л. в судебном заседании возражала против прекращения производства по уголовному делу, пояснив, что прекращение уголовного дела не будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости.

Исследовав представленные материалы, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 25.1 и ч. 2 ст. 27 УПК РФ суд по собственной инициативе в порядке, установленным настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Прекращение уголовного преследования по основанию, указанному в статье 25.1 УПК РФ не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражают. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В судебном заседании установлено, что Огнев Н.П. ранее не судим, совершенное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, полностью возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в связи с чем, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого в соответствии со ст. 25.1 УК РФ и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Приходя к выводу о возможности прекращения уголовного дела, суд также учитывает обстоятельства, при которых Огнев Н.П. совершил инкриминируемые ему действия, наступившие последствия в виде материального ущерба, который был полностью возмещен потерпевшей, личность Огнева Н.П. и его отношение к содеянному.

Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание Огневу Н.П., судом не установлено.

При этом в качестве смягчающих наказание обстоятельств необходимо учесть признание Огневым Н.П. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба, а также активное способствование расследованию преступления.

Размер судебного штрафа и срок, в течение которого Огнев Н.П. обязан его уплатить, суд устанавливает в соответствии с положениями ст. 104.5 УК РФ, а именно с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения подсудимого.

Вещественные доказательства по уголовному делу копии договора комиссии <данные изъяты> договора купли-продажи <данные изъяты> г., кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», ксерокопии коробки от похищенного сотового телефона, хранящиеся при материалах уголовного дела – следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25.1, 254 УПК РФ, ст. 76.2 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство адвоката Субботиной И.С. удовлетворить.

Уголовное дело в отношении Огнева Н.П. прекратить на основании ст. 25.1 УПК РФ, то есть в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Назначить Огневу Н.П. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, который должен быть уплачен Огневым Н.П. в течение двух месяцев со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Судебный штраф подлежит перечислению в МУ МВД «Оренбургское», получатель УФК по Оренбургской области (МУ МВД России «Оренбургское», л/с 04531399420), ИНН 5610044618, КПП 561001001, ОКТМО 53701000, текущий счет 40101810200000010010, банк – отделение «Оренбург» г.Оренбург, БИК 045354001, кбк 18811621040046000140.

Сведения об уплате судебного штрафа необходимо представить судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный срок, судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Меру пресечения в отношении Огнева Н.П. до вступления настоящего постановления в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу инвентаризационный акт <данные изъяты> г., товарно-транспортную накладную <данные изъяты>., хранящиеся при материалах уголовного дела – следует хранить при уголовном деле.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий по делу -

судья Е.В.Ямникова


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Усов Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, а именно в совершении хищения путём растраты 26.07.2017г. до 17 часов по адресу: **** вверенного ему во временное пользование Ч. смартфона «», принадлежащего Ч., ст...

Приговор суда по ч. 2 ст. 160 УК РФ

Колчанов И.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:Колчанов И.В., 12.06.2017 около 16.00 часов, проживал в комнате *** к...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru