Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-393/2017 | Разбой

Дело № 1-393/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Оренбург                                                               18 октября 2017 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи

Кавунник О.С.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Егоровой Е.А.,

законного представителя обвиняемого Шляпиной Л.Н.,

защитника-адвоката Клевцова А.Г.,

при секретаре Шелдаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шляпина П.В, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                 ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шляпин П.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Шляпин П.В., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении аптеки ООО «М», расположенной по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения напал на Потерпевший №1, с целью подавления воли и сопротивления, удерживая в руке нож, используемый как предмет в качестве оружия, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от Потерпевший №1 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих                           ООО «М», после чего с места преступления скрылся.

В ходе судебного заседания разрешался вопрос о прекращении уголовного дела в отношении Шляпина П.В. в связи с его смертью.

Законный представитель обвиняемого Шляпина П.В.-                   ФИО4, в судебное заседание, извещенная надлежащим образом о его времени и месте проведения, не явилась, ходатайствовала о прекращении уголовного дела в отношении Шляпина П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2                  ст. 162 УК РФ, в связи с его смертью ДД.ММ.ГГГГ, правовые последствия ей разъяснены и понятны, на рассмотрении уголовного дела по существу не настаивает.

Государственный обвинитель Егорова Е.А. не возражала против прекращения уголовного дела в отношении Шляпина П.В. в связи с его смертью.

Адвокат Клевцов А.Г. не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Шляпина П.В. в связи с его смертью.

Потерпевшая Потерпевший №1, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, по телефонограмме сообщила, что просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражает против прекращения уголовного дела в отношении Шляпина П.В., в связи с его смертью.

Представитель потерпевшего ООО «М» ФИО9, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в телефонограмме сообщила, что просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражает против прекращения уголовного дела в отношении Шляпина П.В. в связи с его смертью.

Выслушав мнения участников судебного заседания, исследовав представленные материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Данное положение закона в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 № 16-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Александрина и                         Ю.Ф. Ващенко» применимо с учетом позиции близких родственников, поскольку при заявлении возражения со стороны близких родственников подозреваемого (обвиняемого) против прекращения уголовного дела в связи с его смертью орган предварительного расследования или суд обязаны продолжить предварительное расследование либо судебное разбирательство.

Как установлено в судебном заседании, смерть Шляпина П.В.,             наступила ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается медицинским свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серия <данные изъяты> №.

В судебном заседании установлено, что законный представитель Шляпина П.В.- ФИО4 ходатайствовала о прекращении уголовного дела в отношении Шляпина П.В. в связи с его смертью                 ДД.ММ.ГГГГ, на рассмотрении уголовного дела по существу не настаивала.

    Данное обстоятельство в силу п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК, п. 2 ч. 1                     ст. 27 УПК РФ, является основанием для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, то есть прекращения в отношении             Шляпина П.В. с учетом позиции близких родственников.

В судебном заседании законный представитель обвиняемого Шляпина П.В.- ФИО4, адвокат Клевцов А.Г., государственный обвинитель Егорова Е.А., и, как следует из телефонограммы потерпевшей Потерпевший №1, представителя потерпевшего                             ООО «М» ФИО9, не возражали против прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении                       Шляпина П.В. в связи с его смертью.

При таких обстоятельствах, суд пришёл к выводу, что на основании п. 4 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, уголовное дело в отношении Шляпина П.В. подлежит прекращению, в связи с его смертью.

Оснований для реабилитации Шляпина П.В. согласно материалам дела не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, ст. 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

уголовное дело в отношении Шляпина П.В, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                 ч. 2 ст. 162 УК РФ, прекратить в связи с его смертью на основании                      п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

Денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие                  ООО «М», хранящиеся в ООО «М» по <адрес>, считать возвращенными законному владельцу.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                                                    Кавунник О.С.

Постановление вступило в законную силу 31.10.2017г.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 162 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ

Федоренко В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.Преступление совершено при следующих обстоятельствах:Федоренко В.В. 22.05.2017 года, находясь по месту ...

Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ

"Г" совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:Так он, 06.05.2017 примерно в 17 ч. 00 м., находясь возле помещения по адресу: г.Владивосток, в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить разбойное нападение на сотрудницу ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru