Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-727/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

1 – 727/2017

(№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Лопатина Н.Ю.,

при секретаре Приходько М.Р.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Кемеровского транспортного прокурора Леонова В.С.,

подсудимого Денисенко К.В.,

защитника Смычковой О.А. – адвоката НО «Коллегия адвокатов Заводского района города Кемерово № 3», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Денисенко Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 05 июля 2011 года Кировским районным судом города Кемерово по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 05 июня 2012 года Кировским районным судом города Кемерово по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 05 июля 2011 года) окончательное наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы. 04 февраля 2015 года освобожден по отбытию наказания. С 14 декабря 2016 года по 06 декабря 2019 года установлен административный надзор;

- 28 февраля 2017 года Кировским районным судом города Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисенко К.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

02 августа 2017 года в дневное время Денисенко К.В., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 289,786 гр., что является крупным размером и сложил в полимерный пакет черного цвета, и, которое Денисенко К.В. действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в полимерном пакете до 14 часов 10 минут 02 августа 2017 года, то есть до момента окончания проведения личного досмотра Денисенко К.В. сотрудниками полиции в помещении дежурной комнаты полиции Кузбасского ЛУ МВД России в здании железнодорожного вокзала города Кемерово, по адресу: <адрес> и изъятия у него находящегося при нем полимерного пакета с веществом растительного происхождения, являющегося наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 289,786 гр., что является крупном размером.

Органами предварительного расследования действия Денисенко К.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Денисенко К.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Денисенко К.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Леонов В.С. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Денисенко К.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Денисенко К.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Денисенко К.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Денисенко К.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Денисенко К.В., который на учете в ГБУЗ КО «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д.114), состоит на учете в ГБУЗ КО «Кемеровский областной наркологический диспансер» с февраля 2017 года с диагнозом «Синдром зависимости от сочетанного употребления алкоголя и опиоидов» (л.д.116), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 119), состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает раскаяние Денисенко К.В. в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Денисенко К.В. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание Денисенко К.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом правила ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Денисенко К.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Денисенко К.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд не находит оснований для изменения Денисенко К.В. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

ФИО5 совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока определенного приговором Кировского районного суда города Кемерово от 28 февраля 2017 года. В связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Денисенко К.В. по приговору Кировского районного суда города Кемерово от 28 февраля 2017 года подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения.

Поскольку Денисенко К.В. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, в период непогашенных судимостей по приговорам Кировского районного суда г. Кемерово от 05 июля 2011 года и 05 июня 2012 года, которыми он осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, то в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Денисенко К.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, а потому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ Денисенко К.В. не может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Денисенко К.В. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима, в связи с чем, меру пресечения Денисенко К.В. суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), изъятое у Денисенко К.В., массой после проведения экспертизы 286, 924 гр, упакованное в пакет из черного полимерного материала, тампон со смывами с рук Денисенко К.В. со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, упакованные в конверт из белой бумаги, контрольный тампон, упакованный в конверт из белой бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУ МВД России, суд считает необходимым уничтожить.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Денисенко Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Денисенко Константину Владимировичу приговором Кировского районного суда города Кемерово от 28 февраля 2017 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда города Кемерово от 28 февраля 2017 года к вновь назначенному наказанию, назначить Денисенко Константину Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 14 ноября 2017 года.

Меру пресечения Денисенко Константину Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства:

- вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана), изъятое у Денисенко К.В., массой после проведения экспертизы 286, 924 гр, упакованное в пакет из черного полимерного материала, тампон со смывами с рук Денисенко К.В. со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, упакованные в конверт из белой бумаги, контрольный тампон, упакованный в конверт из белой бумаги, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кузбасского ЛУ МВД России – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Денисенко К.В., содержащемся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Н.Ю. Лопатина