Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-721/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1 - 721/2017 (11701009505031383)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Рыбников Е.В.,

при секретаре Лысак А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Кемеровского транспортного прокурора Черных Н.М.,

подсудимой Абраменко К.А.,

защитника Смычковой О.А., – адвоката НО «<данные изъяты>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда города Кемерово в особом порядке уголовное дело в отношении:

АБРАМЕНКО ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абраменко К.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, в городе Кемерово, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12-00 местного времени Абраменко К.А., находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта для личного употребления, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрела у неустановленного лица вещество, упакованное в четыре полимерных свертка, содержащее в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее 1,307 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215), является значительным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство без цели сбыта, находящееся в четырех свертках, Абраменко К.А. хранила при себе до 14-05 часов местного времени ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота при производстве личного досмотра в рамках ОРМ «Наблюдение», в служебном кабинете Кузбасского ЛУ МВД России, расположенном по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Абраменко К.А., общей массой 1,204 г, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса вещества составила 1,307 г..

Органами предварительного расследования действия Абраменко К.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абраменко К.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Абраменко К.А., согласившись с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, указав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей понятно существо предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Черных Н.М., а также защитник, в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Абраменко К.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Абраменко К.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Абраменко К.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ей понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Абраменко К.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимой Абраменко К.А., которая <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление Абраменко К.А. и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в совершении Абраменко К.А. активных действий, направленных на самоизобличение, в том числе, в даче ею признательных показаний, наличие у подсудимой <данные изъяты>, также суд учитывает в качестве явки с повинной первоначальные объяснения Абраменко К.А..

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Абраменко К.А. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения Абраменко К.А. в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

В соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить Абраменко К.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновной.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Абраменко К.А. должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Абраменко К.А. без реального отбывания наказания и назначения ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Согласно заключению комиссии экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ, у Абраменко ФИО14 имеются <данные изъяты> ФИО1 нуждается в <данные изъяты>.

Таким образом, назначая настоящим приговором подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, суд считает необходимым возложить на Абраменко К.А. обязанность пройти <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ, суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств:

- наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 1,145 г., находящийся в бумажном конверте белого цвета, фрагменты из полимерного материала черного цвета, в которых находилось вещество, изъятое у Абраменко К.А., находящиеся в бумажном конверте белого цвета, хранящееся в камере вещественных доказательств Кузбасского ЛУ МВД, суд считает необходимым хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела № 11701009505031383 в отдельное производство материалов, содержащих сведения о незаконном сбыте наркотического средства неустановленным лицом, по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

- постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю или в суд от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л., копию поручения следователя от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 л., рапорт на разрешение проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от 24 августа 201 года на 1 л., справку о результатах ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., схему на 1 л., протокол личного досмотра Абраменко К.А. от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л., сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., поручение на исследование от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., справку об исследовании №с от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., объяснение Абраменко К.А. от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л., объяснение ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., объяснение ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., объяснение ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., объяснение ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., дактилоскопическую карту Абраменко К.А. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., копию паспорта Абраменко К.А. на 1 л., хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить с материалами уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АБРАМЕНКО ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное АБРАМЕНКО ФИО16, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, куда периодически являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, <данные изъяты> <данные изъяты>. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру процессуального принуждения АБРАМЕНКО ФИО17 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 1,145 г., находящийся в бумажном конверте белого цвета, фрагменты из полимерного материала черного цвета, в которых находилось вещество, изъятое у Абраменко К.А., находящиеся в бумажном конверте белого цвета, хранящееся в камере вещественных доказательств Кузбасского ЛУ МВД, - хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела № 11701009505031383 в отдельное производство материалов, содержащих сведения о незаконном сбыте наркотического средства неустановленным лицом, по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

- постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю или в суд от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л., копию поручения следователя от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 л., рапорт на разрешение проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от 24 августа 201 года на 1 л., справку о результатах ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., схему на 1 л., протокол личного досмотра Абраменко К.А. от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л., сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., поручение на исследование от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., справку об исследовании №с от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., объяснение Абраменко К.А. от ДД.ММ.ГГГГ на 2 л., объяснение ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., объяснение ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., объяснение ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., объяснение ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., дактилоскопическую карту Абраменко К.А. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., копию паспорта Абраменко К.А. на 1 л., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить с материалами уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Е.В. Рыбников