Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-630/2017 | Грабеж

Дело №1-630/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2017 года город Кемерово

Заводский районный суд города Кемерово в составе председательствующего судьи Кошелева Д.А.,

при секретаре Горбуновой Е.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимого Изместьева А.А.,

защитника – адвоката НО «Коллегии адвокатов № 3 Заводского района г. Кемерово Кемеровской области» Емельяненко М.В., представившей удостоверение № 196 от 10.12.2002 года, ордер № 2967 от 11.09.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке в помещении ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении:

Изместьева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 22.06.2016 года Заводским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам л/св., ст. 73 УК РФ условно с ИС 2 года; постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 14.06.2017 года условное осуждение отменено, водворён в места л/св. сроком на 2 года, исчисляя срок наказания с 12.07.2017 года;

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, отбывающего наказание по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 22.06.2016 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Изместьев А.А. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

05.07.2017 года около 15.30 часов Изместьев А.А., находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> взял, то есть похитил с витрины прилавка имущество, а именно:

- колбасу «Салями по Венски» весом 450 грамм, в количестве 3-х штук, стоимостью 96,07 рублей за 1 шт., а всего на общую сумму 288,21 рублей;

- колбасу «Сервелат Деликатесный» весом 450 грамм, в количестве 4-х штук, стоимостью 80,97 рублей за 1 штуку, а всего на общую сумму 323,88 рублей;

- ветчину варенную «Гордость фермера» весом 300 грамм, в количестве 2-х штук. стоимостью 79,47 рублей, за штуку, а всего на общую сумму 158,94 рублей.;

- рульку в специях марки «Мираторг» общей массой 1542 грамма, в количестве 1 штуки стоимостью 588,91 рублей;

-сыр «Сливочный» марки «Киприно» весом 300 грамм, в количестве 2-х штук, стоимостью за одну штуку 139,64 рублей, а всего на общую сумму 279,28 рублей;

-сыр «Швейцарский» марки «Киприно» весом 300 грамм, в количестве 2-х штук, стоимостью за одну штуку 163,18 рублей, а всего на общую сумму 326,36 рублей;

-эскимо «Экзо Пина Колада» весом 70 грамм, в количестве 3-х штук, стоимостью за одну штуку 23.02 рублей, а всего на общую сумму 69,06 рублей;

-бутылку пивного напитка «Эсса», емкостью 0,5 литра, стоимостью 34,08 рублей;

- бутылку пивного напитка «Garage Hand Lemon», емкостью 0,44 литра стоимостью 36,54 рублей;

-шампунь марки «Head Sholders 2в1 Основной уход» объемом 400 мл, в количестве 2-х штук, стоимостью за одну штуку 204,80 рублей, а всего на общую сумму 409,60 рублей;

- аэрозоль марки «Old Spais Whitewater», объемом 150 мл, стоимостью 114,05 рублей;

- аэрозоль марки «Rexona невидимая на черном и белом» объемом 150 мл. стоимостью 99,56 рублей;

- аэрозоль марки «Rexona Men невидимый на черном и белом» объемом 150 мл., в количестве 2-х штук, стоимостью за одну штуку 134,92 рублей, а всего на общую сумму 269,84 рублей;

- аэрозоль марки «Rexona яркий букет» объемом 150 мл, стоимостью 99,56 рублей;

- аэрозоль марки «Rexona свежий букет» объемом 150 мл, в количестве 2-х штук, стоимостью за одну штуку 99,56 рублей, а всего на общую сумму 199,12 рублей;

-гель для бритья для чувствительной кожи марки «Gillette» в количестве 2-х штук, стоимостью за одну штуку 150,39 рублей, а всего на общую сумму 300,78 рублей;

- шампунь марки «Pantin интенсивное восстановление», объемом 250 мл., в количестве 2-х штук, стоимостью за одну штуку 94,19 рублей, а всего на общую сумму 188,38 рублей;

- шампунь марки «Pantin легкое питание» объемом 250 мл, стоимостью 117,74 рублей;

- мыло – крем марки «Dove красота и уход» в количестве 2-х штук, стоимостью за одну штуку 41,86 рублей, а всего на общую сумму 83,72 рублей;

- крем – гель марки «Dove инжир и лепестки апельсина», объемом 250 мл, стоимостью 100,06 рублей;

крем – гель марки «Dove глубокое питание и увлажнение» объемом 250 мл, стоимостью 100,06 рублей;

- бальзам для волос марки «Dove интенсивное восстановление», объемом 200 мл., стоимостью 123,49 рублей;

- шампунь марки «Dove интенсивное восстановление» объемом 250 мл., в количестве 2-х штук, стоимостью за одну штуку 123,49 рублей, а всего на общую сумму 246,98 рублей,

а всего похитил имущество принадлежащее ООО «Камелот-А» на общую сумму 4558,20 рублей.

После чего в продолжение своего преступного умыла, Изместьев А.А. с похищенным товаром выйдя за кассовую зон, был замечен сотрудниками магазина, в связи с чем Изместьев А.А., действуя открыто, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая что его действия носят открытый характер и очевидны для сотрудников магазина, с целью хищения чужого имущества с похищенным имуществом стал убегать, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, бросив корзину с товаром в помещении магазина, с места преступления скрылся.

При этом Изместьев А.А. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и желал их совершения.

В судебном заседании подсудимый Изместьев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления в отношении подсудимого приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Потерпевший №1 не возражал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом ему были разъяснены положения ст. 314-317 УПК РФ, мнение о наказании оставил на усмотрение суда, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие (л.д. 122, 144).

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Изместьева А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Изместьевым А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; Изместьев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке Изместьев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; Изместьеву А.А. понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Изместьева А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Назначая подсудимому Изместьеву А.А. наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимого. Так, Изместьев А.А. по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно (л.д. 118), на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 116,117), так же суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление Изместьева А.А. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не усматривается, поскольку судом не установлены обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом не усматривается и оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оценивая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Изместьева А.А. возможно лишь в условиях, связанных с реальной изоляцией его от общества.

Кроме того, при назначении наказания Изместьеву А.А. суд считает необходимым учесть положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Кроме того, Изместьев А.А. был осужден приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 22.06.2016 года которым ему было назначено условное осуждение, однако постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 14.06.2017 года условное осуждение было отменено. При указанных обстоятельствах, с учетом того, что преступление по данному приговору было совершено 05.07.2017 года, то есть после вынесения указанного приговора, окончательное наказание Изместьеву А.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Изместьеву А.А.. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ суд считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства:

флеш – карту с записью камер видеонаблюдения, хранящуюся, в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего;

бутылку с надписью «FRESCO», хранящуюся в камере хранения отдела полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово - уничтожить;

колбасу «Салями по Венски» в количестве 3-х штук; колбасу «Сервелат Деликатесный» в количестве 4-х штук; ветчину варенную «Гордость фермера»; рульку в специях марки «Мираторг»; сыр «Сливочный» марки «Киприно»; сыр «Швейцарский» марки «Киприно»; эскимо «Экзо Пина Колада»; разбитую бутылку от пивного напитка «Эсса»; разбитую бутылку от пивного напитка «Garage Hand Lemon»; шампунь марки «Head Sholders 2 в 1 Основной уход»; аэрозоль марки «Old Spais Whitewater»; аэрозоль марки «Rexona невидимая на черном и белом»; аэрозоль марки «Rexona Men невидимый на черном и белом»; аэрозоль марки «Rexona яркий букет»; аэрозоль марки «Rexona свежий букет»; гель для бритья для чувствительной кожи марки «Gillette»; шампунь марки «Pantin интенсивное восстановление»; шампунь марки «Pantin легкое питание»; мыло – крем марки «Dove красота и уход»; крем – гель марки «Dove инжир и лепестки апельсина»; крем – гель марки «Dove глубокое питание и увлажнение»; бальзам для волос марки «Dove интенсивное восстановление»; шампунь марки «Dove интенсивное восстановление» переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Потерпевший №1 – передать ООО «Камелот-А» в законное владение.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Изместьева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Изместьеву Андрею Александровичу настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 22.06.2016 года и окончательно назначить Изместьеву Андрею Александровичу наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 12 сентября 2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 22.06.2016 года с 12.07.2017 г. по 11.09.2017 г. включительно.

Меру пресечения Изместьеву Андрею Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать под стражей в ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства:

флеш – карту с записью камер видеонаблюдения, хранящуюся, в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего;

бутылку с надписью «FRESCO», хранящуюся в камере хранения отдела полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово - уничтожить;

колбасу «Салями по Венски» в количестве 3-х штук; колбасу «Сервелат Деликатесный» в количестве 4-х штук; ветчину варенную «Гордость фермера»; рульку в специях марки «Мираторг»; сыр «Сливочный» марки «Киприно»; сыр «Швейцарский» марки «Киприно»; эскимо «Экзо Пина Колада»; разбитую бутылку от пивного напитка «Эсса»; разбитую бутылку от пивного напитка «Garage Hand Lemon»; шампунь марки «Head Sholders 2 в 1 Основной уход»; аэрозоль марки «Old Spais Whitewater»; аэрозоль марки «Rexona невидимая на черном и белом»; аэрозоль марки «Rexona Men невидимый на черном и белом»; аэрозоль марки «Rexona яркий букет»; аэрозоль марки «Rexona свежий букет»; гель для бритья для чувствительной кожи марки «Gillette»; шампунь марки «Pantin интенсивное восстановление»; шампунь марки «Pantin легкое питание»; мыло – крем марки «Dove красота и уход»; крем – гель марки «Dove инжир и лепестки апельсина»; крем – гель марки «Dove глубокое питание и увлажнение»; бальзам для волос марки «Dove интенсивное восстановление»; шампунь марки «Dove интенсивное восстановление» переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Потерпевший №1 – передать ООО «Камелот-А» в законное владение.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Д.А. Кошелев

Копия верна.

Судья: