Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-581/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1 – 581/2017 (11701320057600244)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Рыбников Е.В.,

при секретаре Лысак А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимого Беспалова А.В.,

защитника Павлюк Е.Ю., – адвоката НО «<данные изъяты>», представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда города Кемерово в особом порядке уголовное дело в отношении:

БЕСПАЛОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

10 февраля 2017 года Заводским районным судом города Кемерово по ч. 1 ст. 318 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

16 февраля 2017 Заводским районным судом города Кемерово по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, по ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года. Приговор от 10 февраля 2017 года исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беспалов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Беспалов А.В., находясь в поле, расположенном <данные изъяты>, незаконно, умышленно, собрал без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое вещество растительного происхождения, являющееся измельченной смесью частей растения рода Конопля (Cannabis L.), содержащее в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол, являющееся марихуаной (каннабисом), весом не менее 107,7 г., что согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3, (с изменениями и дополнениями), постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681 (с изменениями и дополнениями), относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российский Федерации запрещен, а также Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01.10.2012г. №1002 (с изменениями и дополнениями), относится к разряду наркотических средств в крупном размере.

Данное наркотическое вещество растительного происхождения, являющееся измельченной смесью частей растения рода Конопля (Cannabis L.), содержащее в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол, являющееся марихуаной (каннабисом), весом не менее 107,7г., что является крупным размером, Беспалов А.В., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, до момента его задержания, и изъятия сотрудниками полиции данного наркотического средства – ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности у второго подъезда <адрес> в <адрес>.

При этом Беспалов А.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, и желал их совершения.

Органами предварительного расследования действия Беспалова А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Беспаловым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Беспалов А.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Представитель государственного обвинения Медведев Е.Н., в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Беспалова А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Беспаловым А.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, Беспалов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Беспалову А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного деяния, данные характеризующие личность подсудимого Беспалова А.В., в который <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление Беспалова А.В. и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сотрудничестве Беспалова А.В. с правоохранительными органами, в результате которого были установлены неизвестные до этого существенные обстоятельства дела.

Так же суд считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учесть признание вины, раскаяние Беспалова А.В., в содеянном, молодой возраст.

Объяснение, данное Беспаловым А.В. (л.д. 10), суд не может расценивать в качестве явки с повинной, поскольку данное объяснение дано Беспаловым А.В. после того, как он был задержан непосредственно после совершения преступления оперативной группой и доставлен в отдел полиции «Ягуновский».

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, наказание Беспалову А.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ с учетом целей наказания суд считает необходимым назначить Беспалову А.В., наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания виновного, однако не находит оснований для назначения Беспалову А.В., дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Беспалову А.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении Беспалова А.В. положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд также учитывает положения п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ.

Беспалов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период двух испытательных сроков, определенных приговорами Заводского районного суда города Кемерово от 10 февраля 2017 года и 16 февраля 2017 года. В связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждения в отношении Беспалова А.В. по приговорам Заводского районного суда города Кемерово от 10 февраля 2017 года и 16 февраля 2017 года подлежат безусловной отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд полагает возможным применить принцип частичного присоединения.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Беспалову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, в связи с чем, меру пресечения Беспалову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество – марихуана (каннабис), весом 438,8г., хранящееся в камере хранения СО отдела полиции «Ягуновский» СУ Управления МВД России по г. Кемерово, суд считает необходимым уничтожить; протокол № об административном правонарушении от 03 июля 2017 года, в отношении Беспалова А.Ю. и определение судьи Заводского районного суда города Кемерово от 04 июля 2017 года, хранящийся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить при материалах дела в течение срока хранения последнего.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БЕСПАЛОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное БЕСПАЛОВУ ФИО9 приговорами Заводского районного суда города Кемерово от 10 февраля 2017 года и 16 февраля 2017 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Заводского районного суда города Кемерово от 10 февраля 2017 года и 16 февраля 2017 года, к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить БЕСПАЛОВУ ФИО10 наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть БЕСПАЛОВУ ФИО11 в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении БЕСПАЛОВУ ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Содержать БЕСПАЛОВА ФИО13 под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое вещество – марихуана (каннабис), весом 438,8г., хранящееся в камере хранения СО отдела полиции «Ягуновский» СУ Управления МВД России по г. Кемерово, - уничтожить;

- протокол № об административном правонарушении от 03 июля 2017 года, в отношении Беспалова А.Ю. и определение судьи Заводского районного суда города Кемерово от 04 июля 2017 года, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при материалах дела в течение срока хранения последнего.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскивать.

Приговор может быть обжалован, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Е.В. Рыбников