Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-559/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-559/2017

(17040038)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 ноября 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Ульянюк В.И.,

при секретаре Еремчук К.С.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Трушниной В.А.,

подсудимого: Озерова В.И.,

защитника Руденко К.Н. – адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района города Кемерово», представившего удостоверение № 531 от 17.12.2002 г., ордер № 2176 от 09.08.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Озерова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Озеров В.И., совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Озеров В. И., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном на третьем этаже АО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, умышленно, в нарушение действующего законодательства: положения ст. 5, ст. 13 Федерального Закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996 года (с изменениями и дополнениями), ст. 1 Постановления Правительства РФ от 15.10.1997 г. № 1314 (с изменениями и дополнениями), «Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях», незаконно хранил предмет, являющийся боеприпасом - гранатой ОГ-25 М, предназначенный для поражения живой силы противника, является частью выстрела ВОГ-25М к подствольным гранатометам ГП-25, ГП-30, ГП-34, ручному гранатомету РГ-6, имеющий заряд бризантного взрывчатого вещества на основе гексогена, пригодна для производства взрыва, изготовлена промышленным способом, до того как ДД.ММ.ГГГГ из рабочего кабинета, расположенном на третьем этаже АО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, данный боеприпас был изъят.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного подсудимому Озерову В.И. обвинения, подсудимый Озеров В.И. в соответствие с ч. 2 ст. 273 УПК РФ пояснил суду, что обвинение ему понятно, виновным себя признает.

В судебном заседании защитник подсудимого Озерова В.И. - адвокат Руденко К.Н. заявил ходатайство о применении к Озерову В.И. положений ст. 76.2 УК РФ, то есть освободить Озерова В.И. от уголовной ответственности и прекратить производство по уголовному с назначением подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку Озеров В.И. впервые совершил преступление средней тяжести, ущерб и вредные последствия по уголовному делу отсутствуют.

Подсудимый Озеров В.И. в судебном заседании ходатайство защитника о прекращении производства по делу и об освобождении его от уголовной ответственности с назначением меры уголовно - правового характера в виде судебного штрафа поддержал, согласен с назначением ему судебного штрафа, который он имеет возможность оплатить в установленный судом срок.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал прекращению производство по уголовному делу и освобождению Озерова В.И. от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Действия Озерова В.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В соответствие с ч. 2 ст. 25.1 УПК РФ прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Согласно ч. 1 ст. 446.3 УПК РФ, если в ходе судебного производства по уголовному делу будут установлены основания, предусмотренные ч. 1 <данные изъяты>,,ст. 25.1 УПК РФ, суд одновременно с прекращением уголовного дела или уголовного преследования разрешает вопрос о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В ходе судебного производства по уголовному делу судом установлены основания, предусмотренные ст. 25.1 УПК РФ, а именно: подсудимый Озеров В.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершенное им преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, тяжких последствий в результате действий Озерова В.И. не наступило. Поведение подсудимого после совершения преступления, его отношение к содеянному свидетельствуют о заглаживании причиненного преступлением вреда.

В связи с изложенными обстоятельствами, а также с учетом принципов целесообразности и гуманизма, суд пришел к убеждению о возможности прекращения уголовного дела в отношении Озерова В.И. и об освобождении от наказания с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При определении размера судебного штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного Озеровым В.И. преступления, имущественное положение его и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Озеров В.И. работает первым заместителем генерального директора АО «Кемеровский механический завод», имеет возможность оплатить судебный штраф в размере, определенном судом.

Определяя срок оплаты судебного штрафа, суд исходит из его размера и имущественного положения Озерова В.И. и считает разумным установить его до 28 декабря 2017 года.

В соответствии со ст. 82 УПК РФ, суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств:

- гранату ОГ-25М, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела, дознания отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по г. Кемерово, следует передать на склад вооружения ФКУ «ЦХ и СО ГУ МВД России по Кемеровской области» для уничтожения;

- материалы ОРД следует хранить в уголовном деле;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76.2 УК РФ, ст. ст. 25.1, 254, 446.3 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Озерова В.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ прекратить.

Освободить Озерова В.И. от уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Назначить Озерову В.И. меру уголовно-правового характера - судебный штраф в размере 5000 рублей.

Судебный штраф должен быть уплачен в срок до 28 декабря 2017 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Озерова В.И. в виде обязательства о явке, до вступления постановления в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство:

- гранату ОГ-25М, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела, дознания отдела полиции «Заводский» Управления МВД России по г. Кемерово, передать на склад вооружения ФКУ «ЦХ и СО ГУ МВД России по Кемеровской области» для уничтожения;

- материалы ОРД хранить в уголовном деле;

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи апелляционной жалобы Озеров В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.И. Ульянюк


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 222 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ

Подсудимый Козлов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он в период с мая 2011 года до 20 часов 35 минут 19 сентября 2017 года, имея умысел на хранение с целью личного пользования, то есть, без цели сбыта, умышленно незаконно, ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ

Редькин Е.А. виновен в незаконных приобретении и ношении боеприпасов, при следующих обстоятельствах.В конце июня 2017 года, точные дата и время в ходе проведенного предварительного расследования в форме дознания не установлены, Редькин Е.А. по лич...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru