Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-395/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1- 395/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                              23 ноября 2017 года

Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,

при секретаре Пушкаревой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Федусовой С.А.,

подсудимого Меркулова М.А.,

защитника Быковой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меркулова М.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 05.08.2005 года Ленинским районным судом г. Кемерово по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 03.08.2006 года по постановлению Беловского городского суда Кемеровской области от 01.08.2006 года условно – досрочно на 1 год 6 месяцев 6 дней,

2). 13.09.2007 года Ленинским районным судом г. Кемерово по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 05.08.2005 года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы,

3). 23.10.2007 года Кемеровским районным судом Кемеровской области (с учетом определения Кемеровского областного суда от 18.12.2007 года, постановления суда надзорной инстанции от 31.03.2008 года) по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

4). 23.01.2008 года Ленинским районным судом г. Кемерово (с учетом постановления суда надзорной инстанции от 31.03.2008 года) по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговора от 13.09.2007 года и от 23.10.2007 года) к 3 годам лишения свободы,

5). 21.02.2008 года Ленинским районным судом г. Кемерово по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 23.01.2008 года) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы,

6). 23.04.2008 года Кемеровским районным судом Кемеровской области (с учетом постановления суда надзорной инстанции от 09.02.2009 года) по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

7). 28.07.2008 года Центральным районным судом г. Кемерово (с учетом определения Кемеровского областного суда от 07.10.2008 года, постановления Центрального районного суда г. Кемерово от 20.03.2009 года) по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 23.04.2008 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 30.12.2009 года по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 29.12.2009 года условно – досрочно на 1 год 19 дней,

8). 03.05.2011 года Заводским районным судом г. Кемерово по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

9). 07.09.2011 года Ленинским районным судом г. Кемерово (с учетом определения Кемеровского областного суда от 17.05.2012 года) по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (24 преступления), ч. 3 ст. 30 – п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 28.07.2008 года) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы,

10). 10.07.2012 года Ленинским районным судом г. Кемерово по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 07.09.2011 года) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы,

11). 28.03.2013 года Крапивинским районным судом Кемеровской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 10.07.2012 года), ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 03.05.2011 года) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 14.10.2014 года по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 30.09.2014 года условно – досрочно на 10 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркулов М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Преступление было совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

01.07.2017 года около 15 часов 40 минут Меркулов М.А., находясь в 700 метрах от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица посредством использования метода «закладки», с предшествующей оплатой через платежный терминал, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 0,85 гр., что является значительным размером. Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 0,85 гр., что является значительным размером Меркулов М.А. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в куртке, надетой на нем, до 16 часов 50 минут 01.07.2017 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции около трансформаторной будки, расположенной за домом № по <адрес> и последующего изъятия в ходе проведения личного досмотра в комнате для задержанных ОП «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Меркулов М.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает, что ему возможно назначение не более 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого наказания предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Быкова Л.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Федусова С.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Меркулова М.А. в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым согласился подсудимый Меркулов М.А. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Меркулова М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Меркулов М.А. холост, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении нетрудоспособных членов семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения наказания с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется при наличии отягчающего обстоятельства.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с поведением виновного во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела, более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.

Суд, назначая наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Меркулова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Меркулову М.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.

Председательствующий