Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-384/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-384/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово «13» ноября 2017 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Козыревой К.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Шалыгиной Ю.В.

защитника Голдобина А.В., предоставившего удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    

Именинникова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Именинников Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Именинников Д.Н., находясь на принадлежащем ему приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления, при отсутствии каких-либо законных оснований, путем сбора частей дикорастущих растений конопли и последующего высушивания части из них, приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой не менее 693,53гр., относящееся к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и растения, содержащие наркотические средства - коноплю (растение рода Cannabis) массой не менее 10573,88гр., оборот которых в Российской Федерации подлежит контролю и каждое из которых, являются крупным размером. Наркотическое средство марихуану (каннабис) массой не менее 693, 53гр. и растения, содержащие наркотические средства - коноплю (растение рода Cannabis) массой не менее 10573,88гр. в крупном размере, Именинников Д.Н., при отсутствии каких-либо законных оснований, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил в стайке, расположенной на приусадебном участке дома по адресу: <адрес> до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента его изъятия сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Именинников Д.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании, предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Не оспаривал фактические обстоятельства совершенного преступления.

Защитник Голдобин А.В. не возражал о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не возражала.

Суд удостоверился в судебном заседании, что Именинников Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель о рассмотрении дела судом в особом порядке не возражала, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд нашел обвинение подсудимого Именинникова Д.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, с которым он согласился, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Именинникова Д.Н. по совершенному им преступлению по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Именинниковым Д.Н. преступления, не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Именинникову Д.Н. суд, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Именинникову Д.Н. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела Именинников Д.Н. дал объяснение (л.д. 12) в котором добровольно сообщил о совершении преступления, данное объяснение суд расценивает как явку с повинной, а также, суд учитывает наличие трех малолетних детей и его состояние здоровья.

Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Именинникову Д.Н. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновного, ни с его поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.

Наказание Именинникову Д.Н. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    Суд, учитывая общественную опасность совершенного Именинниковым Д.Н. преступления, считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Именинникову Д.Н. необходимо назначить в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение Именинникову Д.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не послужит цели исправления подсудимого.

С учетом данных положительно характеризующих подсудимого Именинникова Д.Н. по месту жительства, того что он на профилактическом учете в КОКПБ не состоит, занят общественно-полезной деятельностью, <данные изъяты>, имеет постоянный доход, социально адаптирован, суд пришел к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого Именинникова Д.Н. возможно без реального отбывания им наказания, поэтому считает возможным, назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей, контроль за исполнением которых поручить специализированному государственному органу.

Суд считает, что в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, необходимо разрешить вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения - марихуана (каннабис) общим количеством 693,53гр., наркосодержащие части растений Конопля (Cannabis) общей массой 10573,88гр., части растений Конопля (Cannabis) общей массой 16358,00гр. - изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово, следует уничтожить.

    Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Именинникова Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Именинникову Д.Н. наказание считать условным, определить ему испытательный срок 2 года, обязав его по вступлении приговора в законную силу в течение 10 дней встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган по месту жительства, регулярно являться в специализированный государственный орган по месту жительства на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, место жительства не менять.

Зачесть в срок отбытия наказание время содержания Именинникова Д.Н. под стражей с 09.10.2017 по 11.10.2017.

    Меру пресечения Именинникову Д.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - вещество растительного происхождения - марихуана (каннабис) общим количеством 693,53гр., наркосодержащие части растений Конопля (Cannabis) общей массой 10573,88гр., части растений Конопля (Cannabis) общей массой 16358,00гр. - изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Кедровка» УМВД России по г. Кемерово, следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснить осужденному, что в случае подачи на приговор апелляционного представления он имеет право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>